Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Протаргол - капли в нос: короткий срок годности

Протаргол - капли в нос: короткий срок годности

17 Декабря 2011

протарголБольшинству населения протаргол известен именно как капли в нос. И тот, кто хотя бы раз ими пользовался, знает, что капли протаргола очень эффективны. Вот только применять их лучше все же по назначению врача – содержащееся в протарголе серебро при длительном бесконтрольном применении может вызывать осложнения.

Как действует протаргол на слизистую оболочку полости носа

Протаргол является коллоидным (то есть раствором, содержащим крупные молекулы) раствором серебра. При попадании на слизистую оболочку полости носа протаргол диссоциирует (распадается) с образованием активных ионов серебра. Ионы серебра с одной стороны обладают противомикробным действием, а с другой вяжущим.

 

Вяжущее действие обусловлено тем, что ионы серебра образуют на поверхности слизистой оболочки нежную пленку из свернувшегося белка поверхностных клеток. Образовавшаяся пленка способствует уменьшению воспалительного процесса и слегка суживает кровеносные сосуды – это уменьшает отек.

 

Но сужение кровеносных сосудов от протаргола не такое выраженное, как, например, после нафтизина, поэтому протаргол не вызывает характерных для сосудосуживающих средств осложнений – парезов кровеносных сосудов.

 

Такие осложнения проявляются долгой заложенностью носа, которая с трудом поддается лечению.

При каких заболеваниях применяются капли протаргола

Протаргол в каплях применяют для лечения различных видов насморка. Он прекрасно помогает при остром насморке в любой его фазе, начиная от заложенности носа и жидких выделений и заканчивая густыми слизистыми выделениями. В этом случае активное антисептическое и противовоспалительное действие препарата способствует раннему выздоровлению и предупреждению осложнений острого насморка.

Широко применяют протаргол при лечении аденоидитов у детей. В этом случае протаргол оказывает антисептическое и противовоспалительное действие, которые уже сами по себе предупреждают разрастание ткани. А пленка из свернувшегося белка на поверхности слизистой оболочки препятствует быстрому разрастанию ткани аденоидов.

При хронических насморках (хронических ринитах) капли в нос с протарголом также помогут предупредить обострение заболевания, пролечить это обострение и предупредить разрастание слизистой оболочки при гипертрофических (с разрастанием тканей) процессах.

Противопоказанием для применения капель протаргола в нос являются индивидуальная непереносимость препарата, беременность и кормление ребенка грудью.

Как правильно применять

Капли в нос с протарголом готовятся в производственных аптеках по рецептам врача. Срок годности таких растворов ограничен, так как протаргол является соединением серебра с белком. В нос обычно закапывают одно- или двухпроцентный раствор протаргола. Перед тем, как закапывать протаргол в нос, из полости носа нужно удалить слизь. Для этого в нос сначала закапывают капли, растворяющие слизь. Это могут быть капли на основе морской соли (например, Аква-Марис) или двухпроцентный содовый раствор, который готовится из расчета чайная ложка соды на стакан кипяченой воды.

После того, как полость носа будет освобождена от слизи, можно закапывать протаргол.

 

Взрослым его закапывают по три-пять капель два, а иногда и три раза в день (количество капель, частоту закапывания и длительность курса лечения назначает врач).

 

При остром насморке курс лечения продолжается до выздоровления и редко превышает семь дней. При аденоидите и хроническом гипертрофическом насморке курс лечения не менее двух недель, а иногда и больше – протаргол в данном случае препятствует разрастанию аденоидов и слизистой оболочки полости носа. При атрофическом хроническом аденоидите, когда происходит резкое уменьшение в объеме слизистой оболочки полости носа, капли с протарголом применяются с осторожностью и короткими курсами, только во время обострения заболевания.

Побочные эффекты

Побочные эффекты от применения капель протаргола встречаются очень редко – препарат обычно хорошо переносится. Чаще всего это проявляется в раздражающем действии на слизистую оболочку полости носа, появлении сухости, онемения, жжения и зуда. Иногда могут появиться головные боли и головокружения.

Такие побочные явления, как аргироз, при применении капель протаргола практически не встречаются. Тем не менее, теоретически это возможно при очень длительном и бесконтрольном применении. В таком случае происходит отложение серебра в коже и слизистых оболочках, что приводит к пожизненному изменению их цвета от серо-голубого до черного.

Капли протаргола и сегодня достаточно широко применяются в клинической практике терапевтами, педиатрами и отоларингологами.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit