Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Протаргол от насморка – применять осторожно

Протаргол от насморка – применять осторожно

17 Декабря 2011

протаргол от насморкаКто хоть раз применял протаргол при насморке, знает, что это очень эффективный лекарственный препарат. Под действием протаргола насморк может закончиться даже раньше, чем за неделю – именно столько он чаще всего протекает, несмотря ни на какое лечение.

Применение протаргола при остром насморке

Острый насморк начинается с заложенности носа, которая вызвана отеком слизистой оболочки. Через несколько часов из носа появляются обильные жидкие выделения – экссудативная фаза воспалительного процесса. Последняя фаза заболевания длится больше всего – это густые слизистые выделения и постоянная заложенность носа из-за отека мягких тканей полости носа. При вирусных инфекциях выделения прозрачные, при бактериальных (а бактериальные инфекции часто присоединяются к вирусным) выделения становятся слизисто-гнойными.

 

При остром насморке обычно помогают сосудосуживающие средства в виде капель в нос (например, нафтизина) – они на некоторое время снимают отек. Но это не лечебное средство, такие капли просто временно улучшают состояние человека. Пользоваться такими каплями более трех-пяти дней нельзя – такая постоянная стимуляция работы мышц стенок кровеносных сосудов может привести к их парезу и стойкому расширению, не подающемуся лечению в течение длительного времени.

В отличие от чисто сосудосуживающих капель протаргол является лечебным средством, так как подавляет жизнедеятельность возбудителей инфекции и уменьшает воспалительный процесс. Сосудосуживающее действие у него более мягкое, не вызывает осложнения со стороны кровеносных сосудов, поэтому его можно применять в течение достаточно длительного времени.

При остром насморке применяют двухпроцентные капли протаргола. Их закапывают в нос по три-пять капель два–три раза в день. Детям протаргол закапывают по одной-две капли два раза в день. Обычно достаточно бывает недельного курса лечения протарголом.

Применение протаргола при хроническом насморке

Хронический насморк может развиваться по-разному. У одних людей происходит разрастание слизистой оболочки полости носа, что вызывает его постоянную заложенность. Такой хронический насморк называется гипертрофическим. Иногда разрастания ткани настолько выражены, что их удаляют оперативным путем.

В других случаях хронический насморк протекает без увеличения объема слизистой оболочки полости носа или, напротив, с ее уменьшением в объеме – это так называемый атрофический насморк. Часто атрофический насморк является завершающей стадией развития любого другого вида хронического насморка. При атрофическом насморке слизистая оболочка сухая, тонкая и ранимая. На ней постоянно образуются трещинки и корочки, что приводит к ее еще большему усыханию. Воспалительный процесс поддерживается тем, что слизистая оболочка не в состоянии препятствовать проникновению инфекции.

Протаргол при хроническом насморке назначают курсами по четырнадцать и более дней. Особенно эффективен этот препарат при гипертрофическом виде насморка. В этом случае он мягко воздействует на кровеносные сосуды полости носа, суживает их, что уменьшает поступление к слизистой оболочке крови. Отсутствие дополнительного питания способствует тому, что разрастание слизистой оболочки уменьшается или совсем приостанавливается. К тому же протаргол подавляет жизнедеятельность возбудителей инфекции, принимающих участие в воспалительном процессе.

При атрофическом хроническом насморке к назначению протаргола относятся более осторожно, так как при длительном приеме он может вызвать еще большую атрофию слизистой оболочки. Но короткими курсами во время обострения насморка и выраженного воспалительного процесса его назначают.

Применение протаргола при аденоидите

Аденоидит – это разрастание в полости носа полипов из лимфоидной ткани. Это защитная реакция: лимфоидная ткань разрастается для того, чтобы защитить организм от инфекции. Поэтому чем чаще возникают обострения аденоидита, тем больше разрастаются аденоиды. Аденоиды чаще всего появляются у детей. Особенностью этого заболевания в детском возрасте является то, что с возрастом (после двенадцати-четырнадцати лет) аденоиды подвергаются обратному развитию и самостоятельно проходят. У взрослых тоже иногда встречаются аденоиды, но они не подвергаются обратному развитию, поэтому их приходится удалять оперативным путем.

Обострения аденоидита чаще всего вызываются бактериальной инфекцией, при этом протаргол способен быстро ликвидировать воспалительный процесс и предупредить тем самым очередной этап разрастания лимфоидной ткани. При аденоидитах курс лечения протарголом обычно более длительный, его назначают не меньше, чем на две недели.

Протаргол применяют при насморке, но делать это нужно по назначению врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit