Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Полоскание горла содой и солью – самое распространенное средство в народной медицине

Полоскание горла содой и солью – самое распространенное средство в народной медицине

02 Августа 2014

полоскание горла содой и сольюПолоскание горла содой и солью является самым распространенным средством в народной медицине. Но и официальная медицина совсем не против такого лечения. Дело в том, что и сода, и соль обладают рядом свойств, позволяющих очистить горло от возбудителей инфекции, продуктов их обмена, слизи и разрушенных тканей.

alt

Как действует полоскание горла содой и солью

Растворы, в состав которых входят сода и соль, оказывают благоприятное воздействие на воспаленные слизистые оболочки горла и носа.

 

Питьевая сода является дезинфицирующим и очищающим средством, она слегка подавляет жизнедеятельность многих возбудителей инфекции, но особенно эффективна по отношению к грибкам рода Candida. Одновременно она обладает очищающими свойствами, удаляя из зева возбудителей инфекции, их токсины и продукты распада тканей. Поваренная соль также обладает выраженными очищающими свойствами.

 

Полоскание горла содой и солью подавляет развитие инфекции, уменьшает воспаление и отек слизистых оболочек, очищает их поверхность от различного рода выделений и распавшихся тканей.

 

Все это способствует быстрому заживлению тканей.

alt

При каких заболеваниях эффективно полоскание горла содой и солью

Лучше всего это полоскание помогает при гнойных ангинах – фолликулярной или лакунарной, а также при гнойных фарингитах. Раствор активно удаляет гной и мертвые клетки тканей с миндалин и задней стенки глотки, уменьшает воспаление, отек и боль в горле.

Пока в горле есть гной, 2% содово-солевым раствором полоскание можно проводить через каждый час. После того, как гной исчезнет, полоскать следует не чаще 3 раз в день, чтобы не вызвать пересушивания тканей. Или вообще перейти на полоскание настоями трав (ромашки, календулы, шалфея – все они завариваются из расчета столовая ложка травы на стакан кипятка).

Иногда острое респираторное заболевание сопровождается обильными выделениями из носа и ощущениями постоянного присутствия слизи в горле. Остановить этот «потоп» и уменьшить отек тканей помогут содово-солевые полоскания, которые можно делать до 5 раз в день. Этот же раствор можно закапывать в нос. Но как только появится ощущения сухости в горле, лучше перейти на травы. Иногда на стакан 2% содово-солевого раствора добавляют несколько капель йода – это усиливает его дезинфицирующие свойства. Можно проводить полоскание и морской солью.

При ларингите (воспалении гортани), который сопровождается отеком тканей, лающим кашлем, иногда даже нарушением дыхания, подойдут содово-солевые ингаляции – они помогут снять отек тканей. В чайник для заварки залить доведенный до кипения содово-солевой раствор, так, чтобы он не доставал до нижнего отверстия носика. Вставить в носик чайника трубочку (ее можно приобрести в хозяйственном магазине), вдыхать пар через рот, выдыхать через нос в течение 10 минут.

alt

Когда полоскания делать не стоит

При фарингите, который сопровождается сухостью в горле и навязчивым кашлем, полоскание горла содой и солью будет малоэффективно, а, возможно, даже вызовет ухудшение за счет пересушивания тканей и усиление сухого кашля. В таких случаях больше подойдет полоскание настоями трав или спиртовым раствором хлорофиллипта (половина чайной ложки на стакан теплой кипяченой воды).

alt

Как приготовить раствор

Для полоскания горла применяют обычно 2% содово-солевой раствор, который готовится из расчета по половине чайной ложки соды и соли на стакан теплой кипяченой воды. Усилить действие раствора можно, добавив к нему 3–4 капли 5% настойки йода. Раствор для полоскания горла из морской соли также должен быть 2% (чайная ложка морской соли на стакан теплой кипяченой воды).

Прекрасный оздоравливающий эффект оказывает полоскание горла морской водой. Эту процедуру можно выполнять во время отдыха на море и полоскать горло несколько раз в день.

 

Морская вода действует мягче, чем содово-солевой раствор и обычно не вызывает пересушивания тканей.

 

Полоскания морской водой рекомендуются при хронических инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов: тонзиллите, фарингите. При гайморите морской водой можно промывать нос – морскую воду втягивают через нос, а затем выплевывают через рот. После таких процедур обычно долго не бывает обострений хронических инфекционно-воспалительных процессов.

Полоскание горла содой и солью не стоит проводить всем подряд. Эту процедуру стоит делать строго по показаниям и лучше по назначению врача. В противном случае вместо улучшения можно добиться ухудшения состояния и резкого пересушивания тканей, сопровождающегося длительным навязчивым кашлем.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit