Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Если болит правый бок внизу живота – тревожный симптом

Если болит правый бок внизу живота – тревожный симптом

08 Декабря 2014

симптомы камней в мочевом пузыреЕсли болит правый бок внизу живота – это может быть признаком серьезного заболевания, требующего неотложной хирургической помощи, например, острого аппендицита или внематочной беременности. Не слишком интенсивные постоянные ноющие боли в животе справа внизу также могут быть опасными.

alt

Боль в правом боку внизу живота - признак аппендицита

Аппендицит – это воспаление небольшого, так называемого, червеобразного отростка (аппендикса) слепой кишки. Слепая кишка является начальной частью толстого кишечника, расположена она в правой половине живота вертикально, пища по ней движется снизу вверх.

 

Аппендицит может быть острым и хроническим. Заболевание начинается закрытия отверстия между аппендиксом и слепой кишкой с застоя в нем содержимого. Отверстие может быть закрыто при перегибе отростка, а также любыми твердыми предметами - каловыми камнями, инородными телами, густыми каловыми массами. В результате застоя и нарушения кровообращения в стенке аппендикса в нее внедряются бактерии, которые постоянно обитают в кишечнике – именно они и вызывают воспалительный процесс. Уже через сутки воспаление распространяется на все слои стенки отростка, стенка утолщается, в просвет отростка выделяется гной.

 

Признак острого аппендицита – боль в животе. Вначале боль распространяется по всему животу, но по мере нарастания воспалительного процесса она начинает четко локализоваться внизу живота справа.

 

Иногда у больных повышается температура тела, появляются тошнота и рвота.

Больному требуется неотложная хирургическая помощь – удаление червеобразного отростка (аппендэктомия). Если ее не оказать вовремя, может наступить прободение стенки червеобразного отростка и тогда инфекция попадет в брюшную полость. Чаще всего это приводит к скоплению гноя, ограниченного капсулой, вокруг червеобразного отростка (формированию периаппендикулярного абсцесса). Но иногда инфекция распространяется на всю брюшную полость – это тяжелейшее осложнение называется перитонитом.

alt

Признак внематочной беременности

Внематочной называется беременность, при которой оплодотворенная яйцеклетка не попадает в матку, а развивается в маточной трубе (чаще всего), яичнике или в брюшной полости. Причиной внематочной беременности обычно являются нарушения процесса передвижения оплодотворенной яйцеклетки в полость матки. Такие явления в подавляющем большинстве бывают вызваны вялотекущими воспалительными процессами в маточных трубах или их последствиями, а также некоторыми другими причинами.

Трубная беременность обычно развивается в течение 5-8 недель, после чего растущий зародыш разрывает стенку маточной трубы или же разрыв происходит внутрь маточной трубы (трубный аборт).

Первым признаком разрыва маточной трубы является появление сильных схваткообразных болей сбоку внизу живота на той стороне, где произошел разрыв трубы. Одновременно начавшееся сильное внутреннее кровотечение вызывает снижение артериального давления, головокружение и резкую бледность. Сильная боль в сочетании с головокружением может привести к потере сознания.

При внематочной беременности женщина нуждается в госпитализации и экстренной хирургической помощи.

alt

Боль внизу живота справа как признак апоплексии яичника

Апоплексия яичника представляет собой внезапно наступившее кровоизлияние в яичник, которое сопровождается его разрывом и кровотечением в брюшную полость. Такое состояние вызывается внезапным приливом крови к яичнику. В норме организм справляется с такими приливами. А вот при некоторых гормональных расстройствах его ткань может не выдержать нагрузки. К такому состоянию может привести, например, увеличение выработки гипофизом лютеинезирующего гормона - это вызывает усиление физиологических кровоизлияний в яичник. Если при этом имеются изменения кровеносных сосудов и ткани яичника (что характерно для воспалительных процессов придатков матки), то может наступить его апоплексия. Апоплексии яичников может возникать на фоне травмы, физического напряжения, активного полового контакта, а также и в состоянии покоя.

Апоплексия яичника развивается у молодых женщин чаще в правом яичнике, при этом всегда возникают внезапная резкая боль внизу живота на стороне поражения, а также внутреннее кровотечение, сопровождающееся снижением артериального давления, головокружением, а иногда и потерей сознания. При небольшом кровотечении лечение женщины можно проводить консервативными методами в условиях стационара. Но чаще помогает только операция – резекция или ушивание яичника.

alt

Длительные ноющие боли внизу живота справа

Длительные, то усиливающиеся, то затухающие боли внизу живота справа могут быть признаком хронического воспалительного процесса в придатках матки, хронического колита (в том числе язвенного). Кроме того, такие боли могут возникать при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника, когда происходит ущемление корешков спинномозговых нервов, в состав которых входят вегетативные волокна, иннервирующие придатки матки.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit