Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Боль в правом подреберье – причины беспокойства

Боль в правом подреберье – причины беспокойства

03 Ноября 2015

боль в правом подреберьеБоль в правом подреберье может свидетельствовать о заболевании расположенных в этой области органов. При этом боли при совершенно разных заболеваниях порой невозможно отличить друг от друга. Поэтому часто получается, что больной годами безрезультатно лечит заболевание, которого у него нет.

alt

Какие органы расположены в правом подреберье

В правом подреберье спереди расположены печень, желчевыводящие пути и желчный пузырь. Сзади в забрюшинном пространстве расположены поджелудочная железа и почки. Кроме того, спереди в область правого подреберья заходит конечный отдел желудка, двенадцатиперстная кишка и часть толстого кишечника, где восходящая ободочная кишка переходит в поперечную ободочную кишку (печеночный угол).

 

Кроме того, боль в правом подреберье, неотличимая от болей при заболеваниях внутренних органов, возникает при некоторых заболеваниях позвоночника, в основном, при остеохондрозе.

alt

Почему могут появиться сильные боли в правом подреберье

Внезапная острая боль в правом подреберье может появиться при закупорке камнем желчевыводящих путей. Это так называемая печеночная колика, которая может быть снята спазмолитиками (Но-шпой, Папаверином) и теплом. Терпеть эту боль ни в коем случае нельзя: может произойти некроз стенки желчного протока. Поэтому при сильных болях в правом подреберье следует немедленно вызывать скорую помощь.

Острая спазматическая боль в правом подреберье характерна также для дискинезии желчевыводящих путей (ДЖВП) по гиперкинетическому типу. При этом заболевании происходит внезапный спазм гладкой мускулатуры стенок желчевыводящих путей, который сопровождается сильной болью. Снимается спазм так же, как печеночная колика – приемом спазмолитиков и теплом.

Жгучая боль в правом подреберье может быть признаком острого холецистита. В этом случае к боли присоединяются неукротимая рвота, лихорадка, страдает общее состояние больного. Острый холецистит требует немедленной госпитализации больного в хирургическое отделение стационара для наблюдения и лечения (возможно, оперативного).

Распирающая боль в правом подреберье характерна для ДЖВП по гипокинетическому (с отсутствием или резким снижением тонуса желчевыводящих путей) типу и хронических инфекционно-воспалительных заболеваний желчевыводящих путей и желчного пузыря (холангитов и холециститов). При всех этих заболеваниях происходит застой желчи, которая давит на стенки желчевыводящих органов и вызывает постоянную ноющую распирающую боль.

 

Боль любого характера может появляться при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Эти боли в большинстве случаев связаны с приемом пищи и зависят от того, насколько выражена секреторная функция желудка.

 

Так, для гастритов с пониженной секреторной функцией характерны тяжесть и чувство распирания в желудке, отрыжка пищей или воздухом с запахом тухлых яиц, а также тупые ноющие боли в верхней части живота или справа под ребрами, появляющиеся приблизительно через 20 минут после еды.

При гастритах с повышенной кислотностью может появиться ноющая тупая боль в правом подреберье. При этом на фоне этой постоянной боли могут появляться жгучая боль в правом подреберье натощак или ночью.

alt

Как избавиться

Лечение болей в правом подреберье может быть эффективным только после установления правильного диагноза, а для этого потребуется дополнительное обследование.

Медикаментозное лечение ДЖВП обычно подбирается индивидуально в зависимости от особенностей течения заболевания и состояния больного. В стандартные схемы лечения этого заболевания входят успокаивающие средства (настой валерианы, пустырника), спазмолитики (папаверин, но-шпа), желчегонные (разные препараты, в зависимости от того, повышена или понижена двигательная активность желчевыводящих путей) и ферментные лекарственные препараты (например, фестал, мезим – они необходимы для переваривания пищи).

Если имеются признаки инфекционно-воспалительного процесса (холангита, холецистита), то в состав комплексного лечения включаются антибиотики. Назначают также курсы физиотерапевтических процедур, рефлексотерапии, санаторно-курортное лечение. Если при помощи консервативного лечения не удается снять боль и острый воспалительный процесс при холецистите, проводится оперативное лечение – желчный пузырь удаляют. Если в процессе обследования было выявлено какое-то другое заболевание, то его также лечат.

Боль в правом подреберье постоянного или часто повторяющегося характера может быть признаком разных заболеваний. Главное, что требуется от больного, это своевременное обращение за медицинской помощью.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit