Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Сирдалуд: использовать только в случае крайней необходимости

Сирдалуд: использовать только в случае крайней необходимости

21 Октября 2011

СирдалудСирдалуд – это лекарственный препарат, который помогает снимать спазмы со скелетных мышц. Такие спазмы всегда сопровождают заболевания позвоночника и крупных суставов, иногда они сами по себе бывают болезненными и всегда усиливают боль, вызванную основным заболеванием.

Особенности действия сирдалуда на организм

Сирдалуд является миорелаксантом центрального действия, то есть он способствует расслаблению скелетных мышц. Механизм действия сирдалуда связан с уменьшением высвобождения из нервных клеток (нейронов) нейромедиаторных аминокислот (например, глютаминовой кислоты), которые стимулируют передачу нервного возбуждения в синапсах центральной нервной системы, в частности в синапсах, расположенных в спинном мозге. Синапсом называется место перехода с одной нервной клетки на другую, через которое передается нервное возбуждение при помощи специальных веществ, называемых нейромедиаторами. Импульсы нервного возбуждения не доходят до скелетной мускулатуры и мышцы расслабляются. Сирдалуд обладает также и некоторым обезболивающим действием, которое усиливается при комбинированном лечении с применением обезболивающих средств.

 

Сирдалуд быстро и почти полностью всасывается при приеме внутрь в кишечнике и попадает в кровь. Максимальная концентрация в крови достигается через 1 – 2 часа, действует он в среднем в течение 6 часов. Разлагается сирдалуд в печени с образованием неактивных компонентов, после чего выводится в основном с мочой.

Применяется сирдалуд, как при острых внезапных спазмах скелетных мышц, так и при длительных спастических состояниях, обусловленных хроническими неврологическими заболеваниями. При этом доза его подбирается больному врачом индивидуально и может быть постепенно значительно увеличена по сравнению с обычной терапевтической дозой. При этом следует учитывать, что большие дозы препарата увеличивают риск возникновения побочных эффектов.

При каких заболеваниях назначают сирдалуд

Сирдалуд назначается при любых заболеваниях позвоночника и суставов, которые сопровождаются спазмом скелетной мускулатуры. Такой спазм является рефлекторным – так организм защищает болезненный участок от травмирования. Но этот спазм усиливает болезненность и способствует формированию неправильных движений или сильно ограничивает движения. После снятия болезненных спазмов скелетных мышц состояние больного значительно улучшается. Особенно эффективны миорелаксанты центрального действия в составе комплексного лечения неврологических больных.

Применяют сирдалуд при внезапных острых прострелах, когда происходит сдавливание корешков спинномозговых нервов. В этом случае снятие спазма мышц способствует частичному снятию ущемления и уменьшению болей. Хорошо помогает сирдалуд при шейном и поясничном синдроме.

При хронических неврологических заболеваниях, которые сопровождаются длительными спазмами мышц, таких, как рассеянный склероз, церебральный паралич, сирдалуд также способен улучшить состояние, частично сняв спазм мышц. Это уменьшает боль и позволяет больному производить некоторые пассивные и активные движения.

Защитный спазм мышц обычно возникает и после операций на позвоночнике и крупных суставах (например, на тазобедренном). В этом случае снятие спазмов мышц на фоне сирдалуд способствует более быстрому восстановлению функций организма после операции.

Кому противопоказан сирдалуд

Сирдалуд не назначают детям, так как нет опыта применения этого препарата у детей. Нельзя назначать сирдалуд женщинам, которые кормят ребенка грудью, так как некоторая часть его выделяется с молоком и может оказать отрицательное воздействие на организм ребенка. Не применяют сирдалуд при тяжелых заболеваниях печени с нарушением их функции – в этом случае препарат не может полностью разлагаться в печени. Противопоказанием является и индивидуальная непереносимость компонентов сирдалуд.

Не стоит рисковать и применять сирдалуд при тяжелых заболеваниях почек с нарушением их функции – в этом случае препарат выводится очень медленно и может наступить его передозировка. В случае необходимости, сирдалуд назначается больным с заболеваниями почек в специально подобранных дозах.

При беременности сирдалуд назначают только в случае крайней необходимости, так как клинические испытания на беременных женщинах не проводились. Но в опытах на животных отрицательного воздействия на плод выявлено не было.

Отрицательные побочные эффекты сирдалуда

Сирдалуд может давать такие отрицательные побочные эффекты, как тошнота, рвота, головокружение, галлюцинации, вялость, слабость, нарушения сна и концентрация внимания, нарушения функции печени, снижение артериального давления. При появлении таких побочных эффектов врач в индивидуальном порядке решает, отменить препарат ил продолжить его прием.

Сирдалуд может вызвать и передозировку, которая проявляется резким усилением побочных эффектов. Подозрение на передозировку требует неотложных медицинских мероприятий, поэтому нужно вызвать скорую помощь.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit