Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение радикулита в домашних условиях – различные методы

Лечение радикулита в домашних условиях – различные методы

11 Мая 2014

лечение радикулита в домашних условияхРадикулит - это проблема, с которой сталкивается огромное число людей. К счастью, во многих случаях с ним можно справиться своими силами. Как правильно проводить лечение радикулита в домашних условиях, чтобы не нанести вреда здоровью, и в каких случаях нужно обращаться к врачу?

 

alt

Как снять боль при радикулите

  • Рыбий жир полезен при многих заболеваниях, от астмы до депрессии и болезней сердца. В числе прочего, он эффективно облегчает боли и снимает воспаления, вызванные хроническими заболеваниями, такими как радикулит. Как правило, специалисты рекомендуют ежедневно употреблять от 2 до 4 граммов рыбьего жира; облегчение симптомов радикулита будет заметно уже через пару недель. Впрочем, не стоит ожидать чудес - сам по себе рыбий жир может облегчить только слабые и умеренные боли. Для облегчения сильные болей рекомендуется использовать добавки с рыбьим жиром в сочетании с обезболивающими препаратами, о которых мы поговорим ниже.
  • Витамин D. Результаты ряда исследований говорят о том, что нехватка витамина D может усиливать боль при различных хронических заболеваниях. К примеру, в ходе одного исследования ученые проверяли уровень витамина D у пациентов, страдающих от хронических болей, вызванных радикулитом и другими нарушениями, и принимавших опиоидные анальгетики. Оказалось, что пациентам, у которых была выявлена нехватка этого витамина, для облегчения боли требовалось почти в два раза больше анальгетиков, чем остальным пациентам. Специалисты советуют всем людям, у которых уровень витамина D ниже 50-70 нг/мл (нанограмм на миллилитр) принимать добавки, содержащие этот витамин и/или стараться больше времени проводить под открытым небом в светлое время суток.
  • Капсаицин - вещество, получаемое из некоторых видов перца, которое входит в состав мази от радикулита и ряда других нарушений. При нанесении на кожу капсаицин улучшает кровообращение, стимулирует нервные окончания, и облегчает боль - как правило, результат становится заметен через несколько дней после начала использования мази. С другой стороны, он может вызвать раздражение кожи и слизистых оболочек, поэтому его нужно использовать с осторожностью. После нанесения мази нужно обязательно мыть руки. Ни в коем случае не прикасайтесь к глазам или поврежденным участкам кожи, если на руках остались следы капсаициновой мази.

alt

Безрецептурные анальгетики

Парацетамол в большинстве случаев достаточно эффективно облегчает симптомы радикулита. Его можно принимать без назначения врача, хотя беременным женщинам и людям с хроническими болезнями предварительно стоит проконсультироваться с доктором. Также можно принимать нестероидные противовоспалительные препараты - они не только устраняют боль, но и снимают воспаление. Однако при длительном применении они могут вызывать ряд побочных эффектов, среди которых - тошнота, понос, язва желудка, головокружение, головные боли, почечная недостаточность.

Нужно помнить, что парацетамол и другие анальгетики обеспечивают лишь кратковременное обезболивание при радикулите, а не лечат саму болезнь. Если вы на протяжении нескольких недель не можете обходиться без обезболивающих препаратов, обязательно обратитесь к врачу.

alt

Кремы и гели

Випросал - согревающий крем от радикулита, активными компонентами которого являются змеиный яд, масло пихты, салициловая кислота и камфора. Он стимулирует кровообращение, и оказывает обезболивающее действие. Похожие свойства имеют различные мази и кремы на основе пчелиного яда; как правило, в их состав также входят камфора, горчичное масло, и ряд других ингредиентов. Такие средства продаются без рецепта, и редко вызывают побочные эффекты, однако людям, у которых имеются какие-либо кожные заболевания, перед их использованием стоит проконсультироваться с враочм.

Для обезболивания также можно использовать гель от радикулита, в состав которого входят нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), например, вольтарен, ибупрофен или диклофенак. Одно из самых известных лекарств этого типа - Фастум-гель, действующим веществом которого является кетопрофен. Некоторые гели, помимо НПВП, содержат дополнительные компоненты, которые также помогают облегчить симптомы радикулита, например, капсаицин, ментол, камфора, и другие.

Знакомый практически каждому бальзам «Золотая звезда» тоже можно применять для облегчения симптомов радикулита. Его следует наносить на спину в области той части позвоночника, где находятся воспаленные корешки спинномозговых нервов. Лучше всего делать это после горячей ванны или душа, когда поры раскрыты, и активные компоненты впитываются особенно хорошо. Затем спину можно обмотать шерстяным платком или шарфом, либо использовать специальный пояс для спины при радикулите. Такие пояса можно носить и не используя какие-либо мази или бальзамы - они сами по себе могут значительно улучшить состояние больного радикулитом. Пояса фиксируют позвоночник, а также стимулируют приток крови к очагу воспаления, ускоряют обменные процессы, и согревают спину. Специальный пояс от радикулита обычно бывает изготовлен из шерстяной ткани, в которую вшиты пластины из металла или пластика, которые и стабилизируют позвоночник. При выборе пояса настоятельно рекомендуется посоветоваться с врачом - он не только поможет подобрать пояс, оптимально подходящей при той или иной разновидности радикулита, но и скажет, как долго его нужно носить, а также может посоветовать дополнительные средства лечения. Кстати, у таких поясов есть и дополнительные преимущества - помимо облегчения симптомов радикулита они улучшают осанку и помогают укрепить мышцы спины.

Читать дальше Баня, пластырь, блокада

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit