Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как происходит зачатие - когда важен сам процесс

Как происходит зачатие - когда важен сам процесс

06 Сентября 2011

как происходит зачатиеВ каждом живом организме природой заложен инстинкт продолжения рода. Но рождение детей - это не только поддержание жизни на Земле, но и радость, и надежды родителей. Момент зарождения новой жизни начинается с зачатия, а все вредные факторы, которые имели место быть, могут негативно сказаться не только на оплодотворении, но и на способности к нему. Чтобы понять важность этого определения, необходимо вспомнить, как происходит зачатие.

alt

Этапы зачатия

Формирование плодного яйца (еще не эмбриона) состоит из нескольких этапов:

  • овуляция;
  • оплодотворение;
  • образование зиготы;
  • перемещение и имплантация плодного яйца.
 

alt

Овуляция

Пусковым моментом в механизме зачатия является созревание и выход яйцеклетки, который называется овуляцией. Овуляция – это один из периодов менструального цикла, который наступает примерно в его середине. Под воздействием фолликулостимулирующего гормона в яичнике начинают созревать фолликулы, в последующем из которых формируется один доминантный фолликул. Доминантный фолликул есть ни что иное, как яйцеклетка, окруженная слоем эпителиальной ткани и двумя слоями соединительной ткани. После созревания главного фолликула происходит его разрыв и наружу (в брюшную полость) выбрасывается яйцеклетка. Яйцеклетка (половая клетка женщины) окружена оболочкой с защитными клетками в виде «лучистого венца» и состоит из цитоплазмы и ядра, где находятся 23 хромосомы. Яйцеклетка – это самая большая клетка в женском организме.

После произошедшей овуляции, под воздействием прогестерона, который вырабатывается желтым телом, начинает изменяться эндометрий. Он утолщается, становится рыхлым и кровенаполненным. Все эти изменения необходимы для принятия оплодотворенной яйцеклетки (имплантации).

После того, как произошел выход яйцеклетки, она стремится попасть в маточную трубу, где продвигается за счет ее ресничек и фимбрий, расположенных во внутренней оболочке. Именно здесь и должна произойти встреча яйцеклетки и сперматозоида. Жизнь яйцеклетки коротка, всего 24 часа, и именно за этот промежуток времени сперматозоиды должны успеть добраться до фаллопиевой трубы.

alt

Оплодотворение и образование зиготы

Следующий этап зачатия – это оплодотворение. Зрелая яйцеклетка оплодотворяется сперматозоидом, который состоит из головки, шейки и хвостика и также несет в себе 23 хромосомы. Вырабатываются сперматозоиды семенными канальцами мужских половых желез и входят в состав семенной жидкости (эякулята). Размеры сперматозоида в несколько раз меньше яйцеклетки, а продолжительность их жизни достигает трех суток. Оказавшись во влагалище, спермии начинают активно преодолевать шеечную слизь цервикального канала, попадают в полость матки и движутся по направлению к маточным трубам. Важную роль в поддержании активности сперматозоидов играют ферменты, которые содержатся в слизи, вырабатывающейся железами матки. С помощью этой слизи в полости матки формируется специальная тропинка, по которой самые активные спермии достигают устья маточной трубы. Достигнув яйцеклетки, сперматозоиды (оставшиеся в живых, около нескольких сотен) прикрепляются к ее оболочке и начинают ее растворять. И лишь один, самый сильный и подвижный спермий проникает в яйцеклетку и сливается с ее ядром. В результате слияния образуется зигота, содержащая 46 хромосом. После проникновения сперматозоида внутрь яйцеклетки она изменяет состав своей оболочки, что препятствуют внедрению других спермиев.

alt

Перемещение яйцеклетки и имплантация

Когда оплодотворение яйцеклетки произошло, она начинает делиться (сначала образуются 2 клетки, затем 4 и так далее). В момент дробления яйцеклетка продвигается по маточной трубе, для того, чтобы попасть в полость матки. К моменту имплантации зигота уже состоит из 64 клеток и называется бластоцистой. Примерно на одиннадцатый день после оплодотворения происходит разрыв оболочки бластоцисты, выделяются специальные вещества, которые расплавляют функциональный слой эндометрия и плодное яйцо прикрепляется к слизистой оболочке полости матки.

Анна Созинова


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit