Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Хофитол при беременности: при позднем токсикозе

Хофитол при беременности: при позднем токсикозе

23 Октября 2011

Хофитол при беременностиХофитол является антиоксидантом - уменьшает вредное влияние свободных радикалов, образующихся в результате окислительно-восстановительных реакций. Кроме того, он защищает печень и почки, улучшает жировой обмен и уменьшает количество холестерина в крови.

Для чего беременным женщинам хофитол

Хофитол - это растительный препарат, вытяжка из полевого артишока, обладающий мягким антиоксидантным, мочегонным, желчегонным и антиатеросклеротическим действием. Улучшает состояние кровеносных сосудов и циркуляцию крови в мелких кровеносных сосудах, в том числе в сосудах плаценты.

 

Во время беременности все органы и ткани женщины имеют повышенную нагрузку. В результате в организме образуется большое количество свободных радикалов, образовавшихся в результате окислительно-восстановительных реакций. Эти сверхактивные «осколки» приносят много вреда организму, разрушая различные клетки. Поэтому антиоксидантные свойства хофитола при беременности приходятся очень кстати. Особенно необходимо антиоксидантное действие хофитола в том случае, если у женщины есть какие-то воспалительные процессы или очаги инфекции. Например, при инфекционно-воспалительных заболеваниях почек и мочевыводящих путей - они очень часто встречаются при беременности.

Особенно высокую нагрузку несет при беременности печень, которая вынуждена перерабатывать и выводить большое количество продуктов обмена веществ. Хофитол обладает гепатопротекторным действием, которое позволяет защитить клетки печени от действия токсинов, в том числе нитросоединений, алкалоидов, солей тяжелых металлов. Хофитол увеличивает выработку коферментов (часто эту функцию выполняют витамины) клетками печени и оказывает влияние на жировой обмен веществ, в том числе обмен холестерина и некоторых токсических продуктов жирового обмена, улучшая обезвреживающую функцию печени. Очищает печень после проведения лечения антибиотиками.

Желчегонные свойства хофитола позволяют быстрее выводить продукты обмена веществ из организма. Желчегонное действие происходит преимущественно за счет улучшения текучести желчи, увеличения ее объема и активного удаления солей желчных кислот. Все это способствует улучшению пищеварения, предупреждает развитие холецистита, уменьшает метеоризм и восстанавливает работу кишечника. А, как известно, беременные женщины часто страдают от метеоризма, изжоги, вздутия кишечника и запоров. Хофитол, восстанавливая функцию печени, медленно, но верно улучшает их состояние.

В последнее время хофитол часто применяют с целью профилактики гестоза - токсикоза второй половины беременности. При этой патологии страдает кровообращение в мелких кровеносных сосудах, в результате чего со временем начинают страдать все органы и системы. Хофитол улучшает состояние мелких кровеносных сосудов и кровообращение в них, что и является профилактикой гестоза. Улучшается также кровообращение в области плаценты, в результате улучшается кровоснабжение плода, поступление к нему питательных веществ и кислорода. Поэтому хофитол назначается также при фетоплацентарной недостаточности, когда плод страдает от нарушений кровообращения. При этом страдает главным образом головной мозг плода от недостатка кислорода. Если такое состояние продолжается достаточно долго, то изменения, которые происходят в головном мозге плода, могут стать необратимыми.

Одним из ранних проявлений гестоза являются отеки. Хофитол улучшает микроциркуляцию крови и работу почек, а также выводит лишнюю жидкость из организма. В результате такого воздействия прогрессирование гестоза может остановиться уже на ранних стадиях.

Как принимать хофитол, показания и противопоказания для его приема

Хофитол назначают беременным женщинам в индивидуально подобранных дозах с различной продолжительностью курса лечения при следующих заболеваниях и состояниях:

  • при угрозе гестоза;
  • при неприятных ощущения в животе, тошноте, отрыжке, вздутии живота;
  • при нарушениях оттока желчи на фоне дискинезии (нарушении двигательной активности) желчевыводящих путей и желчного пузыря;
  • при воспалении желчного пузыря - холецистите;
  • при острых и хронических гепатитах и других поражениях печени в фазе выздоровления;
  • при различных интоксикациях - отравлениях веществами органической и неорганической природы, в том числе лекарственными препаратами;
  • при любых заболеваниях почек;
  • при ожирении и атеросклерозе.

Обычно хофитол хорошо переносится беременными женщинами, но иногда возможно появление поноса и рвоты, в этом случае прием хофитола нужно прекратить. Противопоказан препарат только при индивидуальной непереносимости и непроходимости желчных путей (например, при их закупорке камнем).

Хофитол - это препарат, который при беременности принимать можно, но по назначению врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit