Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Грудь во время беременности: какие происходят изменения

Грудь во время беременности: какие происходят изменения

08 Августа 2012

грудь время беременностиВо время беременности в организме женщины происходит гормональная перестройка. Гомоны, которые начинают активно вырабатываться в период вынашивания ребенка, взывают различные изменения во всех внутренних органах и системах. В первую очередь подобные «превращения» происходят в органах репродуктивной системы, в том числе и в молочных железах. Поэтому во очень важно уделять особое внимание груди во время беременности. Молочные железы являются первым источником питания новорожденного, а неподготовленная грудь или заболевания станут препятствием на пути вскармливания малыша. Кроме того, уход за грудью во время беременности поможет сохранить ее форму и красоту.

alt

Изменения груди во время беременности

Изменения груди во время беременности у каждой женщины протекают по-своему. Срок беременности, когда грудь начинает преображаться, также варьирует. К основным преобразованиям молочных желез относятся:

  • Увеличение объема груди
 

Беременность сопровождается интенсивным ростом молочных желез. У большинства женщин увеличение объема груди происходит уже на первом месяце беременности, а иногда в первом триместре. Если молочные железы прибавили в объеме в течение беременности, то в послеродовом периоде грудь увеличивается незначительно или совсем не увеличивается. В некоторых случаях рост груди начинается на шестом–седьмом месяце беременности.

 

Рост молочных желез происходит за счет действия гормонов беременности.

 

Эстрогены стимулируют разрастание млечных протоков, а прогестерон железистую ткань. Также происходит и разрастание соединительной ткани, которая поддерживает дольки молочной железы. После прекращения лактации соединительная ткань превращается в жировую. Объем груди в период вынашивания ребенка увеличивается на два–три размера.

  • Повышение чувствительности груди

Во время беременности женщины нередко отмечают неприятные ощущения в молочных железах. Это могут быть как повышение чувствительности груди, так и выраженные болевые ощущения. Молочные железы становятся напряженными, «налитыми». Дискомфорт в груди связан с ее ростом и подготовкой к грудному вскармливанию и является одним из первых признаков беременности. Иногда ощущения в молочных железах возникают еще до задержки менструации.

  • Изменение сосков

Характерным признаком беременности является изменение цвета и формы сосков. Они становятся крупнее, вокруг сосков (влияние гормонов на пигментацию) появляются маленькие бугорки – «пупырышки», околососковая область (ареола) и сам сосок темнеют. Подобные явления исчезают в послеродовом периоде. Также на коже молочной железы начинают проступать кровеносные сосуды.

  • Выделение молозива

Молозиво – это предшественник молока, превосходящий его по содержанию белков, жиров и углеводов. Молозиво представляет собой густую, клейкую массу желтоватого или серо-желтого цвета. Кроме того, в молозиве в большем количестве, чем в молоке содержится витаминов и антител, выполняющих защитную функцию.

 

Молозиво – это первая еда новорожденного. Выделение молозива может начаться уже на ранних сроках беременности, но чаще перед родами.

 

Спровоцировать подтекание молозива могут различные стрессовые ситуации.

  • Появление растяжек

Появление растяжек (стрий) также относится к характерным изменениям груди во время беременности. Растяжки являются следствием роста груди и увеличением ее объема. Образование растяжек беременности напрямую связано со структурой кожных покровов. Если в коже в достаточном количестве содержатся коллаген и эластин, риск возникновения растяжек минимален. Стрии образуются в результате размягчения коллагеновых волокон соединительной ткани, которые разрываются в процессе увеличения размеров молочных желез. Растяжки окрашены в темно-багровый цвет, что связано с повреждением кровеносных сосудов. После родов по истечении некоторого времени растяжки бледнеют и напоминают рубцы, но не исчезают.

alt

Уход за грудью во время беременности

Во время беременности особое внимание следует уделять бюстгальтерам. Они должны быть с широкими лямками, регулирующейся застежкой на спине и без косточек. Также для груди полезен регулярный массаж, который можно проводить со специальными кремами и маслами.

Водные процедуры укрепляют грудь, стимулируют ее рост и подготавливают соски к кормлению. Рекомендуется два–три раза в день принимать воздушные ванны (грудь должна быть оголена на 10-15 минут). После душа смазывать молочные железы специальными кремами после растяжек, которые содержат витамины А и Е.

Анна Созинова


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit