Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Вобэнзим при лактации – применение по назначению врача

Вобэнзим при лактации – применение по назначению врача

10 Ноября 2012

вобэнзим при лактацииВобэнзим иногда, по жизненным показаниям, можно применять при лактации. Но делать это можно только по назначению и под наблюдением врача, так как клинические испытания этого препарата на женщинах, которые кормят ребенка грудью, не проводились.

Как действует вобэнзим

Вобэнзим – это лекарственный препарат, в состав которого входят ферменты растительного и животного происхождения. Препарат специально сделан так, чтобы он мог всасываться в кровь и оказывать общее (системное) действие на организм. Для этого таблетка вобэнзима покрыта специальной оболочкой, которая растворяется только в кишечнике, минуя агрессивную кислую среду желудка.

 

В кишечнике ферменты всасываются в кровь, связываются со специальными белками, выполняющими функцию транспортировки, и постепенно накапливаются в месте развития патологического процесса. Здесь они оказывают противовоспалительное, противоотечное и обезболивающее действие, улучшают кровоснабжение тканей, предупреждают образование тромбов и настраивают функции иммунитета в соответствии с существующей в организме проблемой.

Вобэнзим при воспалительных процессах в молочных железах

Во время лактации в организме матери возможно развитие различных патологических процессов. Но особенно часто в этот период возникают застой молока в молочных железах (лактостаз), на фоне которого в дальнейшем могут формироваться воспалительные процессы – маститы.

При лактостазе происходит переполнение молочных желез молоком, отек их ткани, сдавливание кровеносных сосудов и нарушение кровообращения. Если присоединяется инфекция (воротами для попадания инфекции могут быть микроскопические трещины на сосках), то появляется инфильтративный воспалительный процесс, лечение которого может проводиться консервативно с назначением антибиотиков. Затем инфильтрат начинает распадаться с образованием полости, наполненной гноем – это уже требует хирургического лечения.

Вобэнзим показан при всех стадиях этого процесса. При лактостазе он снимет отек ткани (в результате уменьшится болезненность молочных желез), улучшит кровообращение в области молочных желез, что на фоне комплексного лечения может купировать застой молока и предупредить формирование мастита.

Во время первой стадии мастита (стадии инфильтрата) вобэнзим будет потенцировать (усиливать) действие антибиотиков, снимать отек и связанную с ним боль, улучшать циркуляцию крови в области патологического очага и повышать иммунитет. Все это будет способствовать быстрому разрешению воспалительного процесса при помощи консервативной терапии.

Во второй стадии мастита, когда уже образовался гнойный очаг, вобэнзим расщепляет и удаляет из организма токсические продукты распада тканей, что значительно улучшает общее состояние женщины. Под его воздействием уменьшается воспаление, отек, снимается боль, отмечается быстрое исчезновение общих симптомов гнойной интоксикации (на 2–4 день), быстрое прекращение выделения гноя из операционной раны и ее заживление.

Назначение вобэнзима в этом случае оправдано, так как способствует быстрому выздоровлению и уменьшению дозы и длительности приема антибиотиков.

Когда назначение вобэнзима при лактации не оправдано

Вобэнзим – это лекарственный препарат, который часто назначают для лечения гормональных заболеваний молочных желез – мастопатий. В этом случае он хорошо снимает отек тканей и «убирает» из очага поражения различные продукты обмена, способствуя рассасыванию мелких кист в молочных железах.

Но во время лактации такое лечение не поводится, в нем нет никакого смысла, даже если у женщины есть мастопатия. Принимать по этому поводу вобэнзим не стоит – это повышает риск побочных эффектов со стороны ребенка, ведь клинические испытания вобэнзима на кормящих матерях не проводились. Не проводились они и на детях. Поэтому вобэнзим разрешено назначать детям только после пяти лет.

В каких еще случаях вобэнзим нельзя назначать кормящим матерям

Вобэнзим нельзя назначать при повышенной чувствительности организма женщины к компонентам этого препарата, а также в том случае, когда у нее нарушена свертывающая способность крови и есть признаки повышенной кровоточивости, склонности к кровотечениям. Нельзя назначать вобэнзим также при проведении женщине гемодиализа – очищения крови при помощи специальной аппаратуры.

Вобэнзим – это нетоксичный препарат и по жизненным показаниям его можно применять во время лактации. Тем не менее, к его применению стоит подойти с осторожностью, так как точно неизвестно его воздействие на организм ребенка. В любом случае применять вобэнзим во время лактации можно только по назначению врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit