Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение цистита при беременности – осторожная терапия

Лечение цистита при беременности – осторожная терапия

08 Августа 2013

лечение цистита при беременностиДля лечения цистита при беременности используется множество различных антибиотиков, но продолжительность курса лечения при наличии выраженных симптомов заболевания почти всегда составляет семь дней. Если симптомы отсутствуют, но в моче были обнаружены бактерии, может быть назначен трехдневный курс лечения.

Антибиотики

Обычно симптомы цистита проходят уже через пару дней после того, как пациентка начинает принимать антибиотики, но необходимо пройти курс лечения до конца, чтобы полностью избавиться от возбудителей инфекции.

 

Беременным пациенткам назначаются лишь те антибиотики, которые безопасны для нее и ее ребенка - к счастью, таких препаратов в настоящее время существует немало. Обратитесь к врачу, если через несколько дней после начала курса лечения вы не заметите улучшения, или если симптомы будут усугубляться. Возможно, вам поставили неправильный диагноз, а может быть, бактерии, вызвавшие цистит, резистентны к назначенному антибиотику. В этом случае врачу придется выписать вам другой препарат.

На самом деле, лечение цистита у беременных и небеременных пациенток отличается лишь незначительно. Наиболее существенным различием является то, что небеременные пациентки могут отказаться от медикаментозного лечения - цистит довольно быстро пройдет и без него. Беременным женщинам лечение необходимо, так как из-за ослабленной иммунной системы цистит может привести к тяжелым последствиям для здоровья как у матери, так и у будущего ребенка.

Обезболивающие препараты

Наиболее безопасным безрецептурным обезболивающим препаратом для беременных женщин считается парацетамол. Он эффективно снимает боль, уменьшает дискомфорт при мочеиспускании, и понижает температуру тела. Прежде чем принимать какие-либо другие обезболивающие, нужно обязательно посоветоваться с врачом.

Обильное питье

Употреблять как можно больше жидкостей - это традиционная рекомендация, которую дают больным циститом. Однако пока нет доказательств того, что это действительно помогает лечить цистит. Некоторые врачи даже считают, что обильное питье приводит лишь к более частым (и болезненным) мочеиспусканиям. Поэтому при цистите, протекающем с умеренными или слабыми симптомами, пациентки могут менять (или не менять) объем потребляемых жидкостей на свое усмотрение. Но если цистит вызвал повышение температуры тела, обязательно пейте как можно больше воды и натуральных соков - это поможет предотвратить обезвоживание, которые может быть опасно для будущего ребенка. Вообще, во время беременности следует пить больше, чем обычно, хотя бы потому, что теперь вода нужна не только вам, но и ребенку. Обильное питье также помогает в некоторой степени снизить риск повторного развития цистита.

Лечение острого цистита при беременности

Острый цистит - очень неприятное, а во время беременности - потенциально опасное заболевание, поэтому при появлении его симптомов следует незамедлительно обратиться к врачу. Для его диагностики делают анализ мочи, результаты которого становятся известны 24-48 часов спустя. Однако лечение нужно начинать как можно раньше, поэтому предварительную диагностику проводят, как правило, на основании имеющихся у пациентки симптомов. В некоторых случаях также делают экспресс-анализ, который позволяет выявить присутствие бактерий в моче. Лечение зачастую назначают до того, как станут известны результаты лабораторного анализа мочи.

Для лечения первого эпизода острого цистита обычно назначается трехдневный курс приема антибиотиков. В случае повторных эпизодов продолжительность лечения может составлять от семи до десяти дней. В приведенной ниже таблице перечислены антибиотики, которые наиболее часто рекомендуют для лечения острого цистита у беременных пациенток.

Название препарата

Доза

Примечания

Сульфизоксазол (Гантризин)

Первая доза - 2 г, затем - 1 г, четыре раза раза в день

Не рекомендуется принимать на поздних сроках беременности; может вызвать желтуху у новорожденного.

Триметоприм/сульфаметоксазол

1 таблетка два раза в день

Не рекомендуется принимать на поздних сроках беременности; может вызвать желтуху у новорожденного.

Макрокристаллический нитрофурантоин (Макробид)

100 мг два раза в день

Не рекомендуется пациенткам и дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; может вызвать патологический гемолиз.

Цефалексин (Keflex)

500 мг два раза в день

При аллергии на пенициллин принимать с осторожностью.

Ампициллин или амоксициллин

250-500 мг четыре раза в день

Может вызвать понос, вульвовагинит и аллергическую реакцию. Многие бактерии, вызывающие острый цистит, в настоящее время уже резистентны к воздействию этих антибиотиков. Применяются только в тех случаях, когда инфекция вызвана энтерококками.

Амоксициллин/клавуланат (Аугментин)

875 мг два раза в день

Назначается при повторных инфекциях, вызванных резистентными бактериями

У многих беременных женщин возникают повторные вспышки острого цистита - вероятно, это связано с ослаблением иммунной системы во время беременности. Особенно часто симптомы цистита дают о себе знать после полового акта, и чтобы избежать этого, врачи рекомендуют как можно скорее после него опорожнять мочевой пузырь. Это снижает концентрацию бактерий в уретре, и уменьшает вероятность развития инфекции. Кроме того, вы можете поговорить с врачом о возможности профилактического приема антибиотиков (беременным женщинам он может быть рекомендован в случае очень частых приступов цистита). Для профилактики цистита антибиотики обычно принимают следующими способами:

  • Единичная доза, принимаемая непосредственно после полового акта;
  • Трехдневный курс лечения, который начинают после появления первых симптомов цистита. Чаще всего для профилактики назначают сульфизоксазол, триметоприм/сульфаметоксазол и макрокристаллический нитрофурантоин.

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit