Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Дисбактериоз при беременности – угроза здоровью матери и ребенка

Дисбактериоз при беременности – угроза здоровью матери и ребенка

22 Мая 2014

дисбактериоз при беременностиДисбактериоз при беременности может стать источником инфекции, что приведет к развитию инфекционно-воспалительных процессов и невынашиванию беременности. Новорожденный ребенок практически всегда также страдает дисбактериозом, так как получает микрофлору матери во время родов.

alt

Дисбактериоз и беременность

Дисбактериоз – это нарушение соотношения между нормальной и условно-патогенной микрофлорой. Чаще всего во время беременности развивается кишечный и вагинальный дисбактериоз.

 

Иногда дисбактериоз развивается у женщины еще до беременности, но протекает бессимптомно. Беременность же способствует прогрессированию процесса и появлению его первых признаков. Это связано, как с гормональной перестройкой организма, так и со снижением иммунитета, которое всегда происходит во время беременности.

Дисбактериоз при беременности опасен, так как часто осложняется присоединением инфекционно-воспалительного процесса, понятно, что он представляет угрозу для нормального протекания беременности. Но даже при отсутствии таких осложнений у ребенка после родов всегда развивается дисбактериоз, который очень опасен этот период, так как часто осложняется кишечными инфекциями.

Именно поэтому все акушеры-гинекологи рекомендуют планировать беременность, проходить в этот период полное обследование и, при необходимости, – лечение.

alt

Дисбактериоз кишечника при беременности

Кишечный дисбактериоз – это самый распространенный вид дисбактериоза. Именно он чаще всего является причиной распространения дисбактериоза на другие органы. Во время беременности кишечный дисбактериоз, который ранее протекал незаметно, может обостряться.

 

Основные симптомы дисбактериоза при беременности – это нарушения аппетита, поносы, запоры, тошнота, иногда – рвота, метеоризм, кишечные колики. А так как при беременности большинство этих симптомов и так присутствует, при наличии дисбактериоза они могут резко усиливаться.

 

При далеко зашедшем дисбактериозе кишечника у женщины появляются симптомы гиповитаминоза, так как одной из функций нормальной микрофлоры кишечника является синтез жизненно необходимых витаминов группы В. Нарушается также всасывание жирорастворимых витаминов – А, Е, D.

Лечение дисбактериоза кишечника при беременности заключается в назначении пре- и пробиотиков. Препараты этих групп могут применяться во время беременности. Пребиотики – это вещества, которые способны создавать в кишечнике условия, благоприятные для роста нормальной микрофлоры. Чаще всего назначают лекарственные препараты на основе лактулозы – дюфалак, нормазе, порталак. Эти препараты больше подойдут женщинам, у которых дисбактериоз сочетается с запорами.

Лактулоза расщепляется кишечной флорой толстой кишки, что приводят к снижению pH (повышению кислотности). За счет повышения осмотического давления увеличивается объем кишечного содержимого, усиливается перистальтика кишечника и исчезает запор. Лактулоза также стимулирует рост нормальной микрофлоры кишечника. Что принимать беременным при дисбактериозе, может решать только врач, так как некоторым женщинам не назначаются препараты, стимулирующую перистальтику кишечника из-за угрозы прерывания беременности.

Пробиотики – это лекарственные препараты, в состав которых входят колонии полезных бактерий, обитающих в кишечнике, они также не противопоказаны во время беременности. Это такие препараты, как бифидумбактерин, лактобактерин, аципол и так далее.

alt

Вагинальный дисбактериоз при беременности

Этот вид дисбактериоза также может обостряться при беременности на фоне снижения иммунитета. При этом у женщины появляются обильные зловонные выделения с рыбным запахом. Могут также появляться жжение и зуд в области половых органов и иногда (очень редко) – преходящие нарушения иммунитета.

Дисбактериоз влагалища при беременности опасен тем, что на фоне снижения иммунитета условно-патогенная микрофлора влагалища в любой момент может вызвать воспалительный процесс в области наружных или внутренних половых органов. А это в свою очередь может стать причиной выкидыша, преждевременных родов или внутриутробной инфекции.

 

Вагинальный дисбактериоз после родов может осложниться развитием инфекционно-воспалительного процесса в матке и ее придатках. Такие процессы после родов могут протекать очень тяжело.

 

Вагинальный дисбактериоз у беременных лечится также с применением пре- и пробиотиков. Иногда для подавления жизнедеятельности условно-патогенной микрофлоры влагалища назначают антибактериальные препараты местного действия.

Лечение дисбактериоза при беременности должен проводить только врач (терапевт или акушер-гинеколог) женской консультации.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit