Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Симптомы подтекания околоплодных вод – очевидные факторы

Симптомы подтекания околоплодных вод – очевидные факторы

13 Января 2015

симптомы подтекания околоплодных водКаковы симптомы подтекания околоплодных вод, опасно это или является нормой? На что обратить внимание и чего опасаться будущим мамочкам?

Подтекание амнитоической жидкости (околоплодных вод) может быть признаком того, что мать готовится к родам. Оно также может указывать на то, что существует какой-то риск для растущего плода. Если у матери определят подтекание околоплодных вод, понадобится немедленное лечение.

 
 

Амниотическая жидкость окружает плод, когда он растет в матке. Плод может двигаться в этой жидкости, но она препятствует слишком тесному соприкосновению стенки матки с растущим ребенком.

 

Жидкость также действует как амортизатор, защищая плод от повреждения. Эта жидкость начинает формироваться до двух недель после оплодотворения. Амниотическая жидкость содержит белки, углеводы, фосфолипиды, липиды и электролиты, необходимые для питания растущего плода.

Бывает трудно определить, подтекает ли у вас амниотическая жидкость. В последнем триместре беременности плод сильнее давит на организм матери, вызывая непроизвольные выделения из шейки матки. У вас также может начать подтекать моча, так как плод давит на мочевой пузырь.

В отличие от этих жидкостей, околоплодные воды не имеют запаха, и вы заметите, что они намочили белье, поскольку они подтекают в значительном количестве. Использование гигиенической салфетки поможет женщине определить, является ли подтекающая жидкость околоплодными водами, или мочой. Если жидкость имеет желто-коричневый или зеленый цвет, это может быть серьезной проблемой, которая требует немедленного медицинского вмешательства.

alt

Причины подтекания околоплодных вод

Самая распространенная причина подтекания околоплодных вод – это спонтанный разрыв околоплодной оболочки. Это бывает в конце беременности, когда околоплодная оболочка, удерживающая амниотическую жидкость, разрывается, вызывая подтекание. Это часто называют «отхождением вод» у женщины, и является обычным признаком того, что начинаются роды.

Если срок родов еще не подошел, разрыв околоплодной оболочки называется преждевременным. Обычно это происходит в 37-38 недель беременности. Жидкость подтекает либо медленной струйкой, либо может внезапно хлынуть, в зависимости от тяжести разрыва. Потребуется немедленное медицинское вмешательство, чтобы определить причину этого разрыва. Это может быть вызвано дефектом формы матки или развития амниотического пузыря, но иногда причиной является бактериальная инфекция.

alt

Лечение при подтекании околоплодных вод

Если произошел сильный разрыв амниотического пузыря, или оказалось, что в этой области развилась инфекция, это потребует немедленной медицинской помощи. Это увеличивает риск заражения плода инфекцией. Часто очень маленький разрыв заживает сам по себе, но большие разрывы потребуют лечения, чтобы избежать серьезных осложнений с беременностью.

alt

Обычное лечение

Врачи сначала возьмут анализы, чтобы определить, действительно ли подтекающая жидкость является околоплодными водами. В продаже также имеются тесты, помогающие определить это дома. Если будет установлено, что у матери подтекают околоплодные воды, лечение начнется немедленно.

 

Если плод уже созрел, врачи часто начинают стимулировать роды в течение 48 часов после того как начала подтекать амниотическая жидкость.

 

Это поможет врачам определить, требуется ли ребенку немедленная медицинская помощь, чтобы избежать угрозы инфекции.

alt

Лечение при олигогидрамнионе

Олигогидрамнион (маловодие) – это состояние, при котором амниотической жидкости, окружающей плод, недостаточно. Это может вызвать аномалию роста плода, особенно замедлить развитие легких (состояние, называемое недоразвитием легкого). Маловодие может также вызвать сдавливание пуповины во время родов, а также засасывание мекония (первородного кала), что затруднит первую дефекацию ребенка.

Если установлено маловодие, за количеством амниотической жидкости в матке будут внимательно следить. Будет необходимо нанести несколько визитов врачу, чтобы обеспечить надлежащее наблюдение за вашим состоянием. Если жидкость вытекла в таком количестве, что это стало небезопасно, будет проведено вливание жидкости, чтобы помочь восполнить естественное количество жидкости, оставшееся в матке. Если это безопасно, будут вызывать ранние роды, чтобы защитить плод от возможного вреда.

alt

Лечение при гидрамнионе

Гидрамнион, или многоводие, это состояние, при котором плод окружает чрезмерное количество амниотической жидкости. Это может привести к чрезмерной отечности у матери, приводя к раннему разрыву околоплодного пузыря, также известному как преждевременные роды. Это состояние часто связывают с дефектами плода. Оно также может вызывать раннюю отслойку плаценты от стенки матки, или пролапс пуповины, которая может выпадать через шейку матки и сдавливаться, представляя опасность для плода.

Определяя лучший метод лечения при гидрамнионе, будет учитываться состояние здоровья матери и ребенка, а также персональное мнение матери. За состоянием матери и плода будут внимательно наблюдать, и проводить анализы на переносимость матерью различных методов лечения, лекарств и лечебных процедур. Это будет сопоставляться с тем, как прогрессирует состояние, чтобы как можно меньше рисковать во время лечения гидромниона.

Если установлено, что мать страдает от многоводия, ей будет необходимо тщательное наблюдение и дальнейшие визиты к врачу, чтобы проверять уровень амниотической жидкости в организме. Могут применяться лекарства для снижения количества мочи у плода, чтобы избежать дополнительной жидкости и давления. В более тяжелых случаях может проводиться амниоредукция, чтобы вывести некоторое количество жидкости из матки. При этом в амниотический пузырь вводится игла, чтобы вывести жидкость. При необходимости могут быть вызваны ранние роды, чтобы снизить риск для матери и ребенка.


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit