Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Молозиво во время беременности – как грудь готовится к вскармливанию

Молозиво во время беременности – как грудь готовится к вскармливанию

06 Апреля 2015

молозиво во время беременностиНаиболее полезным видом вскармливания для новорожденного является естественное или грудное вскармливание, когда мама кормит ребенка грудью. Процесс подготовки молочной железы к кормлению грудью начинается еще во время беременности. На этом этапе у женщины может появиться молозиво, что является физиологическим явлением. Молозиво во время беременности есть не у всех беременных, что также следует считать нормальным явлением.

alt

Когда начинает вырабатываться молозиво во время беременности

Выделение молозива во время беременности наблюдается не у всех беременных. Это не является патологическим состоянием, волноваться по этому поводу не стоит. Молозиво у таких беременных появляется с началом родов или непосредственно после их завершения. Достаточно часто можно наблюдать ситуацию, что, начиная со второго триместра беременности, молочная железа начинает подготовку к кормлению грудью. У беременной молозиво свободно стекает, при этом отмечается, что он имеет желтый цвет и густую консистенцию.

 

По мере приближения к процессу родов наблюдается изменение характера молозива. Оно становится более жидким, прозрачным. В наибольшем количестве молозиво выделяется на вторые или третьи сутки после родов. Женщина сама может почувствовать, что молозиво проталкивается мышцами к соску в виде легкого пощипывания или зуда. Это временный дискомфорт постепенно проходит и не вызывает никаких негативных проявлений.

У каждой женщины выделение молозива происходит в разных количествах. Это индивидуальная особенность каждой женщины, поэтому у одной женщины будет мало молозива, а у другой – много. В редких случаях можно наблюдать подготовку молочных желез, начиная с ранних сроков беременности. Физиологические изменения со стороны груди является одним из признаков наличия беременности, и этот признак успешно используется в диагностических целях.

alt

Правила гигиенического ухода за молочными железами

При обильном выделении молозива создается благоприятная среда для размножения микроорганизмов. Чтобы не допустить развития воспалительных осложнений, следует выполнять рекомендации по уходу за молочными железами. К данным рекомендациям относятся следующие:

  • применение специальных прокладок для груди с их частой сменой
  • мытье молочных желез чистой теплой водой

Не рекомендуется использовать гигиенические средства для мытья молочных желез. Это касается применения любого туалетного мыла или косметических гелей и других средств.

 

Частота гигиенических процедур может корректироваться самой женщиной с учетом количества выделяемого молозива.

 

Самым главным условием в процессе ухода за молочными железами является избегать любого надавливания на грудь и сцеживания. Если женщина будет сцеживать молозиво, то это является стимулирующим фактором выработки тех веществ, которые вызывают сокращения матки. В подобной ситуации существует угроза прерывания беременности. Молозиво должно свободно стекать, категорически запрещается стараться выдавить содержимое из молочной железы.

Важным моментом является подбор правильного бюстгальтера. Бюстгальтер следует выбирать их тканей, которые будут пропускать воздух и обеспечивать процессы терморегуляции. Белье не должно пережимать молочную железу, а лямки бюстгальтера - врезываться в плечи. Решить проблему обвисшей груди во время беременности позволяет правильно подобранный бюстгальтер, который поддерживает молочную железу. За время беременности наблюдается постепенное увеличение молочной железы на несколько размеров, поэтому необходимо приобрести несколько вариантов бюстгальтеров различных размеров.

alt

Уникальный химический состав молозива

Молозиво обладает химическим составом, который полностью соответствует потребностям растущего организма новорожденного. В последующем это обеспечивает на уровне саморегулирующей системы полноценное грудное вскармливание. Отмечается тенденция к быстрому изменению химического состава молозива в течение первых дней жизни новорожденного. Отличительной особенностью молозива является большое содержание белков.

Белки для растущего организма это в первую очередь строительный материал. В молозиве есть вещества, наличие которых обеспечивает защиту организма или повышение иммунных сил. Речь идет об иммуноглобулинах. Наибольшее значение имеет тип А иммуноглобулинов. Именно этот тип защищает детский организм от проникновения болезнетворных микроорганизмов, бактерий, грибов, вирусов за счет того, что иммуноглобулины покрывают слизистую пищеварительного тракта и ротовой полости. Защитные иммунные факторы это пассивный иммунитет новорожденного. Содержащиеся в ротовой полости новорожденного иммуноглобулины являются надежной профилактикой развития мастита у кормящих женщин.

 

По содержанию витаминов молозиво существенно отличается от грудного молока, превышая его по некоторым показателям.

 

Доказано, например, что витамина А, аскорбиновой кислоты в несколько раз больше в молозиве, чем в грудном молоке. Работа пищеварительного тракта новорожденного во многом определяется содержащимися в молозиве ацилофильными палочками. Эти полезные микроорганизмы способствуют перевариванию грудного молока в последующем, а также удалению мекония за счет слабительного эффекта. Молозиво подготавливает эпителий кишечника для правильного функционирования процессов переваривания за счет содержащихся в нем факторов роста, гормонов, пептидов.

Молозиво отличается большей энергетической ценностью в сравнении с грудным молоком. У новорожденного не происходит избыточной нагрузки на мочевыделительную систему, почки, так как в молозиве достаточно мало жидкости, при этом имеется большая плотность важных питательных веществ, минералов и витаминов. Для новорожденного молозиво является своего рода переходным этапом между внутриутробным питанием и грудным вскармливанием.

Марина Соловьева


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit