Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Развитие плода во время беременности: важные триместры

Развитие плода во время беременности: важные триместры

24 Августа 2012

развитие плода во время беременностиБеременность – это чудо, ведь в организме женщины развивается будущая жизнь. Поэтому период вынашивания ребенка по праву считается самым важным и ответственным этапом в жизни женщины. Как будет расти и развиваться ребенок, во многом зависит от поведения, питания, условий работы и отдыха будущей мамы. Для того чтобы развитие плода вовремя беременности протекало правильно, без патологических отклонений, женщина должна регулярно наблюдаться у врача и выполнять все его рекомендации.

Первый триместр беременности

Первый триместр беременности соответствует промежутку от первой до тринадцатой недели. Весь первый триместр беременности можно назвать критическим периодом, именно на этом этапе происходит закладка всех внутренних органов и систем плода. После оплодотворения яйцеклетка продвигается в полость матки, где прикрепляется к ее слизистой оболочке (примерно через семь дней). После этого начинает формироваться будущая плацента, роль которой заключается в защите эмбриона от вредных веществ и обеспечение его питанием и кислородом. На четвертой неделе у эмбриона формируется сердце, появляются выросты (будущие конечности) и закладываются органы. В течение пятой – шестой недели начинают образовываться зубы, развиваются желудок, кишечник, поджелудочная железа, мочеполовая система. На девятой – десятой неделе у будущего ребенка ужу развиты печень и почки, моча выделяется в амниотическую жидкость. Лицо эмбриона уже хорошо различимо. К одиннадцатой недели у будущего малыша сформированы первые кости. Первые движения эмбрион начинает совершать на двенадцатой неделе, но они еще не улавливаются женщиной. К концу первого триместра беременности длина плода достигает 8–9 см, а вес составляет около 7 грамм.

 

Второй триместр беременности

Второй триместр беременности это период от четырнадцатой до двадцать четвертой недели. Продолжается рост и развитие плаценты, интенсивно формируется костная система. На четырнадцатой недели у эмбриона уже можно определить группу крови и резус фактор. В работу включаются органы желудочно-кишечного тракта: желудок, кишечник и желчный пузырь. Начинается формирование центральной нервной системы (образуется кора головного мозга с бороздами и извилинами). Примерно на восемнадцатой–двадцатой неделе женщина начинает явственно ощущать шевеления плода. Будущий ребенок во втором триместре беременности уже способен чувствовать, ощущать, выражать эмоции (в виде гримас на лице). Кроме того, малыш улавливает настроение будущей мамы и вместе с ней огорчается или радуется.

На пятом месяце беременности продолжает развиваться нервная и эндокринная системы. В работу включаются почти все эндокринные железы: гипофиз, эпифиз, щитовидная железа, надпочечники, половые железы. Селезенка начинает выполнять функцию кроветворения. Кожа ребенка во втором триместре беременности покрыта первородной смазкой, которая образована секретом сальных желез и частичек эпидермиса. Вес плода к концу второго триместра беременности достигает 100 грамм.

Третий триместр беременности

Третий триместр беременности начинается с двадцать пятой недели и заканчивается сороковой. Конечно, не все роды происходят ровно в сорок недель беременности, поэтому разумнее говорить о третьем триместре беременности, как о последних шестнадцати неделях. На седьмом месяце у плода практически сформированы органы чувств, он способен различать некоторые запахи, имеет вкус, обладает зрительным восприятием (реагирует на яркий свет), улавливает и различает звуки, как внутренние (пульсация пуповины, сокращения кишечника), так и внешние. Именно в третьем триместре врачи рекомендуют будущей маме слушать приятную музыку, читать сказки, вести с ребенком диалоги.

Завершается становление коры головного мозга. Ребенок может чувствовать боль и активно на нее реагирует. У плода начинают синтезироваться многие биологически активные вещества (гормоны, ферменты). Внутренние органы продолжают развиваться, накапливается подкожно-жировая клетчатка. К девятому месяцу кожа ребенка становится гладкой, на ней имеются пушковые волосы. К концу третьего триместра беременности плод достигает около трех килограмм, а длина его составляет 50-54 см.

Анна Созинова


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit