Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Заболевания | 12 факторов риска для здоровья при хроническом алкоголизме

12 факторов риска для здоровья при хроническом алкоголизме - Заболевания

05 Июня 2012

заболевания при хроническом алкоголизме

Возможные заболевания при хроническом алкоголизме

Подагра

Подагра – это болезненное состояние, вызванное образованием кристаллов мочевой кислоты в суставах. Хотя это заболевание часто является наследственным, алкоголь и другие пищевые факторы также оказывают определенный на эффект на развитие подагры. Считается, что алкоголь обостряет проявления уже имеющегося заболевания.

 

Высокое кровяное давление

Алкоголь может вызвать нарушения симпатической нервной системы, которая, помимо прочего, управляет сужением и расширением кровяных сосудов в ответ на стресс, изменения температуры, физическую нагрузку и так далее. Алкоголизм – а особенно, хронический – часто становится причиной повышения кровяного давления. С течением времени, данный эффект становится постоянным. Высокое кровяное давление приводит к возникновению многих других проблем со здоровьем, включая заболевания почек, сердца, в том числе может вызвать сердечный приступ.

Инфекционные заболевания

Злоупотребление алкоголем подавляет иммунную систему, открывая «лазейку» инфекциям, таким как туберкулез, пневмония, ВИЧ/СПИД и другим заболеваниям, передаваемым половым путем (при этом некоторые из них приводят к бесплодию), Кроме того, сильно пьющие люди чаще занимаются небезопасным сексом. Люди, злоупотребляющие спиртными напитками, в три раза чаще заражаются болезнями, которые передаются половым путем.

Повреждение нервов

Злоупотребление алкоголем может стать причиной такой формы повреждения нервов, как алкогольная нейропатия, которая может проявляться в форме болезненных покалываний или онемения в конечностях, а также мышечной слабости, недержания, запоров, эректильной дисфункции и других проблем. Алкогольная нейропатия возникает вследствие того, что алкоголь действует на нервные клетки как яд, или вследствие дефицита питательных веществ в организме, свойственного пьющим людям с нарушенной функцией нервной системы.

Панкреатит

Помимо раздражения желудка (гастрита), алкоголизм может стать причиной панкреатита. Хронический панкреатит нарушает процессы пищеварения, вызывая острую желудочную боль и непрекращающуюся диарею. И это заболевание неизлечимо. В некоторых случаях к развитию хронического панкреатита приводят камни в желчном пузыре, но около 60% случаев заболевания происходят вследствие злоупотребления алкоголем.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit