Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как протекает | Бериллиоз - риск определенных профессий

Бериллиоз - риск определенных профессий - Как протекает

12 Августа 2010

как протекает бериллиоз

Бериллиоз - течение болезни

Бериллий и его соединения очень ядовиты. В основе механизма действия этого металла на организм человека лежит нарушение белкового обмена веществ, которое приводит к нарушению деятельности отдельных ферментов и развитию аллергии на собственные ткани организма (аутоиммунного процесса).

 

alt

Почему возникает

Бериллиоз – это профессиональная болезнь, вызванная токсическим действием бериллия и его малорастворимых соединений. Контакт с бериллием может быть при извлечении его из руд, при получении сплавов, керамических изделий, при изготовлении рентгеновских трубок, флюоресцентных и неоновых ламп, в космической промышленности и так далее. Чаще всего бериллиоз развивается у рабочих при плавлении бериллия. Бериллиоз может проявиться спустя несколько месяцев или даже лет после прекращения работы с соединениями бериллия. Чем короче этот скрытый период заболевания, тем тяжелее будет протекать бериллиоз.

Бериллий, проникая в ткани человека, соединяется с белками тканей, нарушает деятельность некоторых ферментов и провоцирует против себя иммунную реакцию (аллергию на собственные ткани организма), что позволяет считать бериллиоз аутоиммунным заболеванием. Но было отмечено, что бериллиоз развивается не у всех, а только у части подвергшихся воздействию бериллия людей. Это связано со сложным взаимодействием бериллия с генетическими особенностям того или иного человека. Возможно, в будущем будет проводиться генетический отбор людей для работ, связанных с бериллием.

alt

Как протекает бериллиоз

Бериллиоз развивается постепенно. У больных появляется одышка, общая слабость, потеря веса, кашель (вначале сухой, а потом влажный), боли в грудной клетке. Уже в начальной стадии бореллиоза появляются признаки нарушения сердечной деятельности, развивается легочное сердце, наступают обменные нарушения в сердечной мышце (дистрофия миокарда).

В некоторых случаях заболевание протекает остро и быстро. Под воздействием пыли или паров бериллия начинается воспаление соединительной ткани легких. Острый бериллиоз протекает тяжело и в некоторых случаях может даже приводить к смерти. Гибель больных, страдающих бериллиозом, чаще всего наступает от воспаления легких или сердечной недостаточности, которая нарастает в связи с разрастанием соединительной ткани и нарушением дыхательной функции. Ускоряют развитие или вызывают обострение болезни сопутствующие заболевания, хирургические вмешательства, беременность и так далее. Но в большинстве случаев больные постепенно выздоравливает, несмотря на то, что поначалу состояние их бывает очень тяжелым.

alt

Как определяется

Диагноз бериллиоза подтверждается наличием у больного контакта (возможно, в далеком прошлом) с бериллием, рентгенологическими и лабораторными исследованиями, а также исследованиями функции легких. Изменения на рентгенограммах при бериллиозе могут иметь сходство с другими заболеваниями, поэтому подтвердить диагноз окончательно не могут. Рентгенологически выделяют две основные формы бериллиоза:

  • интерстициальную – воспаление и разрастание соединительной ткани, которая является каркасом легких, постепенное замещение ей собственной ткани легких и сдавливание мелких бронхов и кровеносных сосудов, в результате чего нарушается функция легких и сердца, которому трудно проталкивать кровь в измененные легкие;
  • гранулематозную – более тяжелую и быстро протекающую, при которой в легких появляются скопления клеток - узелки или гранулемы; со временем на месте узелков разрастается грубая соединительная ткань, которая способствует сморщиванию и даже спадению отдельных участков легких; гранулемы находятся также в печени, селезенке, почках, скелетных мышцах, сердечной мышце, плевре (серозной пленке, покрывающей легкие), лимфатических узлах и костном мозге; возможно развитие узлов в коже и подкожной клетчатке при попадании бериллия через поврежденную кожу.

Для подтверждения диагноза иногда проводят кожные пробы с солями бериллия, исследуют соотношения белковых фракций сыворотки крови.

alt

Что делать

При остром бериллиозе необходимо срочно прекратить контакт больного с бериллием. Больного обязательно помещают в больницу, где ему оказывают неотложную помощь. Проводится, главным образом, борьба с острой дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточностью, вплоть до искусственной вентиляции легких.

Для лечения хронического бериллиоза назначают кортикостероидные гормоны – они приостанавливают разрастание соединительной ткани и подавляют аллергические реакции. Назначают также антигистаминные средства (подавляют воспалительные и аллергические реакции), бронхолитики и отхаркивающие препараты (расширяют бронхи и способствуют отхождению мокроты), сердечные средства, вдыхание кислородных смесей.

Предупреждение бериллиоза – это использование специальных технических устройств, оборудования, общей вентиляции и специальной одежды, предотвращающих попадание бериллия в дыхательные пути работников.


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit