Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Волчанка и депрессия: способы борьбы с поражением кожи

Волчанка и депрессия: способы борьбы с поражением кожи

27 Июня 2012

волчанка депрессияПри волчанке нормально чувствовать себя расстроенными или быть в плохом настроении. Это заболевание может вынудить приспосабливаться к переменам в жизни. Болезнь может сделать личные отношения натянутыми и иногда будет довольно трудно заниматься любимыми делами. Все это может нанести человеку урон в эмоциональном плане. Но чувства печали или депрессии, которые длятся больше нескольких недель, должны быть исследованы и вылечены.

Люди с такими хроническими заболеваниями, как волчанка, подвержены большому риску депрессий. Исследования показывают, что больше шестидесяти процентов людей с хроническими заболеваниями находились в состоянии депрессии в те или иные периоды их жизни.

 

Диагноз должен ставить только врач, так как некоторые симптомы волчанки - потеря энергии, проблемы со сном, усталость - могут имитировать симптомы депрессии. Следует обратиться к профессиональной медицинской помощи и вместе преодолеть депрессию.

Существует много способов преодоления симптомов и борьбы с волчанкой.

Медицинская консультация

Врач поможет диагностировать заболевание и помочь с выбором самого приемлемого варианта решения. В большинстве случаев рекомендуется сочетание психотерапии и лечение антидепрессантами. Некоторым людям необходимо принимать антидепрессанты, чтобы помочь им вернуться к привычному образу жизни. Как только они почувствуют себя лучше, они дальше сами продолжат бороться с депрессией.

Принять болезнь

Когда человек впервые узнает, что болен волчанкой, то стадии глубокого горя до отрицания, злости и депрессии обеспечены. Это нормально. Но самое главное – не оставаться долго ни в одной из этих стадий. Наоборот, надо стремиться к тому, чтобы принять свою болезнь. Принятие своего диагноза и продолжение жизни дальше может помочь справиться с депрессией. Это может значить новые цели в жизни и новые занятия, которые придутся по душе и украсят жизнь.

Например, если человек вел очень активный образ жизни до болезни, то после диагноза заболевания можно немного сбавить темп и заняться тем, на что раньше не хватало времени. К примеру, прочитать все книги, которые давно были в планах.

Позитивный внутренний диалог

Большинство людей говорят сами с собой на протяжении дня. И то, что и как они говорят, может оказывать огромное влияние на настроение. То, что человек говорит себе, гораздо важнее всех тех слов, что говорят о нем другие. Поэтому позитивные мысли в голове следует не просто удерживать, но и подпитывать время от времени, и избегайте переходов на негативный внутренний диалог.

Например, не стоит винить себя в малодушии, недееспособности или трусости, если задуманное не получается осуществить. Наоборот, следует напомнить себе, что было сделано все возможное, и придет день, когда все это станет реальным.

Людьми, умеющими оказывать поддержку, в личном окружении

Иметь сильную поддержку очень важно, особенно когда у человека хроническое заболевание. Но, важнее окружить себя позитивными людьми, которые способны поддерживать вас, ободрять,даже если нужно будет завести для этого новых друзей.

Также можно присоединиться к группе поддержки людей, страдающих волчанкой. Важно получать и проявлять сочувствие и быть среди тех, кто понимает, через что приходится такому человеку пройти. Если вы нет такой группы в регионе проживания, то в интернете обязательно найдется группа, сопереживающая и объединяющая таких людей.

Посещение своего врача - еще один способ получить поддержку. Профессиональная консультация и поддержка всегда полезна, если врач тоже настроен позитивно. Также профессиональный совет врача пригодится в улучшении отношений с родными и друзьями.

Жить одним днем

Для человека, больного волчанкой, может быть тяжело переживать обо всем, что нужно сделать и осуществить. Вместо этого можно сосредоточиться на одном дне. Возможно, придется разбить день на маленькие сегменты для лучшего восприятия. Каждое утро можно заново на новый день расставлять приоритеты и решать первоочередные задачи.

Барометр настроения

Очень интересный способ визуально создать себе некий барометр настроения, используя цифры от 1 до 10. Если настроение упало до нижних отметок, срочно надо его поднимать. Сделать любые изменения, с кем-либо поговорить и просто сказать, что настроение отличное и жизнь хороша.

Список «улучшителей» настроения

Создается список всех вещей, способных почувствовать себя лучше. Это может быть ванна с добавлением пены или лепестков роз, звонок другу, просмотр любимого шоу или кино, чтение, короткая прогулка, отдых в саду или просто общение со своей собакой. Этот список всегда должен быть под рукой, и при смене настроения всегда его следует использовать. Если один из пунктов списка не помогает, нужно переходить к другому пункту.

Связь со своим духовным началом

Для религиозных людей есть смысл обратиться к людям из местной религиозной общины. В зависимости от веры полезно ходить в церковь или храм или просто читать молитву самим. Если тяжело выйти из дома, то можно пригласить домой кого-то из общины.

Возможная активность

Настроение можно поднять, занимаясь активным видом отдыха. При сильных болях об этом нет и речи, но регулярные занятия или просто физические нагрузки помогут справиться с болями и держать себя в тонусе. Также это дает ощущение контроля над своей болезнью. Любая активность принесет пользу, будь то прогулка недалеко от дома или даже поход в другую комнату.

Некоторые люди получают пользу от занятий тайцзы, очень легкой йогой, наведения образов или медитации. Многим эти занятия помогают справиться с депрессией и даже улучшить физическое состояние.

Любая возможная информация – на пользу

Чем больше человек, больной волчанкой, знает о своей болезни, тем больше он будет в курсе и лечения и своего прогресса. Тем самым, можно больше контролировать свою болезнь, что в свою очередь снижает риск появления депрессии и тревоги. Опираться следует только на надежные источники знаний.

Нет – вредным привычкам

Чтобы чувствовать себя лучше всего, физически и ментально, важно хорошо питаться и много отдыхать. Только здоровая, сбалансированная пища и хороший сон способны поддерживать человека в хорошем состоянии. Следует навсегда избавиться от таких вредных привычек, как курение, употребление алкоголя и других наркотических веществ. При таком заболевании здоровье других систем и органов должно быть на высоте.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit