Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Пояснично крестцовый радикулит – распространенное заболевание

Пояснично крестцовый радикулит – распространенное заболевание

16 Мая 2014

пояснично крестцовый радикулитПояснично крестцовый радикулит - это самая распространенная разновидность радикулита, и одна из наиболее часто встречающихся причин появления хронических болей в пояснице. От этого нарушения страдает приблизительно 3-5% населения. В среднем, пояснично крестцовый радикулит одинаково часто диагностируется у мужчин и женщин, но у мужчин он чаще всего выявляется в возрасте от 40 до 50 лет, а у женщин - от 50 до 60 лет. У 10-20% пациентов с этим заболеванием симптомы сохраняются на протяжении шести и более недель.

 

alt

Симптомы пояснично крестцового радикулита

В большинстве случаев основным симптомом пояснично крестцового радикулита является умеренная или сильная боль в пояснице, появляющаяся внезапно. Некоторые пациенты до появления выраженных симптомов могут ощущать боль в спине, которая возникает время от времени, и довольно быстро проходит. Иногда воспаление корешков спинного мозга в поясничном отделе позвоночника вызывает также иррадиирующую боль в ногах, как выше, так и ниже колена. При радикулите этого типа пациенты также могут жаловаться на тяжесть или слабость в ногах, онемение, покалывание, появление мурашек на определенных частях тела - как правило, в области поясницы или на ногах. Обычно симптомы становятся наиболее выраженными во время определенных видов деятельности: у некоторых людей это происходит, когда они ходят, у других - когда они сидят, стоят, поднимают тяжести, бегают, и так далее. Информация о том, когда симптомы пояснично крестцового радикулита усиливаются, а когда - ослабевают, поможет врачу быстрее определить причину нарушения и выбрать оптимальный способ лечения.

Другие симптомы, например, беспричинное снижение веса, жар или озноб обычно присутствуют лишь в тех редких случаях, когда пояснично крестцовый радикулит связан с инфекционными или злокачественными заболеваниями.

alt

Причины пояснично крестцового радикулита

Пояснично крестцовый радикулит развивается в результате раздражения корешков спинномозгового нерва. Наиболее распространенными причинами такого раздражения являются межпозвоночная грыжа и стеноз позвоночного канала. В первом случае межпозвоночный диск смещается, давит на корешки, вызывает раздражение и боль, от слабой до очень сильной - это нарушение называют дискогенный пояснично крестцовый радикулит. Во втором случае происходит сужение позвоночного канала, и это также приводит к слишком сильному давлению на корешки спинного мозга.

Несмотря на то, что симптомы пояснично крестцового радикулита обычно проявляются внезапно, процессы, которые приводят к его развитию, могут начинаться за долгие годы до появления первых признаков нарушения. Нужно сказать, что с возрастом у всех людей межпозвонковые диски и другие структуры позвоночника в той или иной степени разрушаются, но не у каждого человека это приводит к развитию радикулита. Некоторые люди среднего и даже пожилого возрасте не ощущают болей спине, а у других боли появляются лишь иногда, и быстро проходят. Есть несколько факторов, которые увеличивают вероятность того, что у человека разовьется пояснично крестцовый радикулит:

  • Возраст - чем старше человек, тем больше вероятность развития этого нарушения;
  • Недостаток или избыток физической активности;
  • Чрезмерная нагрузка на позвоночник (частый подъем тяжестей, наклоны, и так далее);
  • Травмы;
  • Ожирение;
  • Слабые мышцы спины;
  • Генетическая предрасположенность.

alt

Ограничение физической активности

Во время обострений пояснично крестцового радикулита многие врачи рекомендуют продолжать заниматься своей обычной деятельностью, но при этом внимательно следить за своим самочувствием, и уменьшать нагрузки, когда боль начинает усиливаться. Исследования показали, что длительное соблюдение постельного режима при некоторых заболеваниях, включая и радикулит, может быть вредным - это препятствует нормальному восстановлению поврежденных тканей. Таким образом, для эффективного лечения лучше всего подходит умеренная физическая активность, желательно - с частыми перерывами. Кроме этого, пациентам не рекомендуется долгое время проводить в одном положении - сидя, стоя, и так далее.

alt

Физические упражнения

Физические упражнения играют важную роль при лечении радикулита. Пациентам рекомендуется не менее пяти раз в неделю выполнять упражнения на растяжку, например, простые наклоны вперед и вбок. Очень полезна при этом нарушении йога, особенно - поза треугольника, позы рыбы, и поза колеса. Начинающим лучше заниматься йогой под руководством опытного инструктора; если вы решите освоить некоторые асаны самостоятельно, в первую очередь внимательно читайте их описания, не забывайте про разогрев, и не торопитесь - получить травму можно намного быстрее, чем правильно выполнить даже не самую сложную асану. Силовые упражнения при пояснично крестцовом радикулите помогают укрепить мышцы спины и уменьшить риск различных повреждений в будущем. Выполнять их рекомендуется только после того, как пройдет обострение радикулита. Не забывайте и про аэробные нагрузки - ходьба, велосипед, бег трусцой, и так далее; они повышают выносливость, и помогают легче переносить физические нагрузки.

Читать дальше Лечение

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit