Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Миозит мышц шеи – что может вызвать боль

Миозит мышц шеи – что может вызвать боль

28 Ноября 2014

миозит мышц шеиМиозит - это группа воспалительных заболеваний мышечной ткани. Воспалительные процессы могут влиять на сокращение мышц и делать их более слабыми. Миозит мышц шеи - довольно распространенная проблема, которая может быть вызвана разнообразными причинами. Иногда миозит проходит всего за несколько дней или недель, а в некоторых случаях его симптомы сохраняются на протяжении нескольких месяцев.

 

Хронический миозит шеи может приводить к атрофии мышц и серьезным проблемам со здоровьем.

Причины и симптомы миозита мышц шеи могут быть разными.

alt

Миозит, вызванный инфекционными заболеваниями

В некоторых случаях шейный миозит является следствием инфекций, чаще всего - вирусных. Наиболее распространенной причиной инфекционного миозита шеи считается грипп. Трихинеллез - еще одна инфекция, которая может привести к развитию миозита. Ее возбудителем является Trichinella spiralis - разновидность гельминтов, которые могут обитать, например, в мясе, которое не прошло достаточную термическую обработку. Другая разновидность инфекционного миозита мышц шеи (а также других групп мышц) - пиомиозит, бактериальная инфекция, причиной которой чаще всего становятся стафилококки. При этом заболевании в мышечной ткани образуются абсцессы - небольшие полости, внутри которых находится гной. Пиомиозит особенно распространен в развивающихся странах с тропическим климатом, преимущественно в регионах с плохими санитарными условиями и относительно низким качеством медицинского обслуживания. В развитых странах эта разновидность инфекционного миозита встречается, главным образом, у людей, принимающих инъекционные наркотики, и у ВИЧ-инфицированных пациентов.

Первыми симптомами миозита шеи, вызванного трихинеллезом, могут быть понос и рвота. Позже, когда гельминты проникают в мышечную ткань, появляются такие признаки, как боль в мышцах шеи, повышенная температура тела, покраснение глаз и отеки век.

Основным симптомом пиомиозита шеи обычно является сильная боль в той области, где образовался абсцесс. Через некоторое время на этот месте появляется хорошо заметная припухлость, шея становится менее подвижной, некоторые движения причиняют боль. Кожа над абсцессом может быть красноватой и горячей. При распространении инфекции может повышаться температура тела, появляется общее недомогание.

alt

Острый миозит

Острый миозит, в целом, тоже можно отнести к описанному выше типу миозитов, но его часто выделяют в особую группу. Это связано с тем, что развивается он, как правило, в то время, когда человек выздоравливает после гриппа или другой вирусной инфекции. Довольно часто возникает такой миозит шеи у ребенка. Пока неизвестно, вызвано ли это заболевание самим вирусом, или реакцией иммунной системы на вирус. При этом нарушении пациенты жалуются на сильную боль в шее, и не могут нормально поворачивать или сгибать шею.

Обычно симптомы бывают выражены очень сильно, но уже несколько дней спустя они проходят без следа. Иногда у детей, переболевших гриппом, развивается острый миозит мышц ног, который не только вызывает сильную боль, но и приводит к тому, что ребенок не может нормально ходить. Конечно, такие симптомы очень пугают родителей, но, к счастью, они тоже сохраняются лишь на протяжении нескольких дней.

alt

Оссифицирующий миозит шеи

При этом нарушении часть мышц преобразуется в костную ткань. Обычно оссифицирующий миозит развивается в результате серьезной травмы.

На мышце, в которой появилось новообразование из костной ткани, образуется вздутие, которое со временем становится довольно крупным. При надавливании на него может возникать боль, но обычно болевые ощущения при миозите этого типа слабые, и не причиняют серьезного дискомфорта. Как правило, первые симптомы оссифирующего миозита появляются через несколько недель после травмы.

alt

Миозит шеи, вызванный лекарственными препаратами

Шейный миозит может быть одним из побочных эффектов некоторых лекарственных препаратов, или сочетания нескольких лекарств. Чаще всего к развитию миозита приводят статины - лекарства, используемые для снижения уровня холестерина в крови, например, аторвастатин, ловастатин и симвастатин, а также антиретровирусный препарат зидовудин.

Наиболее распространенные признаки такого миозита - мышечная слабость и боль в шее. Эти симптомы исчезают вскоре после окончания курса лечения или когда человек начинает принимать другие лекарства.

alt

Идиопатический миозит шеи

Так называется миозит, причины которого установить не удалось. Типичный симптом этого нарушения - мышечная слабость, которая постепенно становится все более выраженной, и сохраняется на протяжение нескольких месяцев или даже лет. Хотя на боль в мышцах жалуются до 40% пациентов в идиопатическим миозитом, слабость при этом нарушении обычно бывает значительно более выраженной и вызывает больший дискомфорт, чем болевые ощущения.

Читать дальше Лечение

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit