Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Перелом голени - особенности и последствия

Перелом голени - особенности и последствия

18 Июля 2010

перелом голениПереломы голени наиболее часто происходят в результате дорожно-транспортных происшествий, как хорошо, а также при занятиях некоторыми видами спорта - например, футболом и горными лыжами. Не закрепленный ремень безопасности очень часто приводит к перелому голени, особенно в случае лобового столкновения (конечно, при таком ДТП это может быть не самая тяжелая травма). Когда перелом происходит при занятиях спортом, линия перелома часто бывает похожа на спираль - так получается, если перелом голени произошел во время быстрого и/или резкого движения. Очень подвержены такой травме мотоциклисты, так как мотоцикл нередко падает на ногу, а затем в течение некоторого времени давит на нее своим весом.

 

Перелом большеберцовой и малоберцовой кости

Голень состоит из двух длинных костей. Большеберцовая кость крупная и прочная, в разрезе - немного прямоугольной формы; она принимает на себя большую часть веса при нагрузках. Малоберцовая кость - более тонкая, крепится к колену и голеностопу с внешней стороны голени. Трудно сломать большеберцевую кость, не сломав малоберцовую; обратное верно не всегда.

Осложнения перелома голени

Одна из самых длинных костей в организме, большеберцовая кость чаще других не срастается нормально, даже несмотря на использование лучших методов лечения. Это часто приводит к необходимости длительной госпитализации.

Среди возможных осложнений перелома голени: разрыв артерии, повышения давления с некоторых частях ноги, повреждение перонеального нерва, что приводит к ухудшению подвижности стопы и изменению походки.

Кроме того, длительное давление на ногу во время восстановительной терапии может вызывать серьезное ограничение притока кислорода к мышечной и нервной ткани, которые находятся ниже места перелома и, в более тяжелых случаях, привести к гангрене, ампутации, и даже смерти. Инфекции, особенно если их возбудители проникли в голень через открытые раны над местом перелома, крайне трудно поддаются лечению. В этом смысле особенно опасны переломы, полученные при падении с мотоцикла, так как мотоцикл может протащить за собой человека на какое-то расстояние - и загрязнения практически неизбежно попадут в рану. Есть вероятность попадания небольших кусочков жировой ткани в кровоток; они могут заблокировать некоторые кровеносные сосуды. Длительная иммобилизация во время восстановительной терапии только способствует развитию различных осложнений.

Восстановление

Чтобы в дальнейшем нормально принимать на себя вес, кости голени должны срастись правильно. Для этого иногда приходится использовать специальные шурупы, а затем - растяжение костей. Даже если все в целом идет нормально, восстановление после перелома голени может быть трудным и длительным. Тем не менее, при отсутствии правильного лечения следствием перелома голени практически неизбежно станет потеря трудоспособности.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit