Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Диагностика и лечение | Болезнь Пейрони - если заниматься сексом совсем не хочется

Болезнь Пейрони - если заниматься сексом совсем не хочется - Диагностика и лечение

27 Сентября 2009

Что такое болезнь Пейрони и отчего она возникает

Болезнь Пейрони - это заболевание, которое приводит к разрастанию соединительной ткани в белочной оболочке и перегородке пещеристых тел полового члена, в результате чего наступает его деформация (искривление) и болезненность во время эрекции (белочная оболочка покрывает два пещеристых тела, которые являются основой полового члена, и служит перегородкой между ними). Возникает это заболевание чаще у мужчин после сорока лет.

Причины заболевания изучены не полностью. Считается, что это могут быть последстви воспалительных заболеваний мочеиспускательного канала (например, гонореи), небольшие травмы, при которых происходит надрыв тканей, недостаток витаминов, эндокринные нарушения, аллергия на собственные ткани организма и т.д. Все эти процессы могут приводить к возникновению соединительнотканного рубца в белочной оболочке, который и изменяет форму полового члена. Уплотнение белочной оболочки приводит к нарушению оттока крови из кавернозных тел по венам. В результате возникает венозный застой, который и вызывает нарушения эрекции.

 

Как проявляется

Болезнь начинается обычно незаметно, поэтому больные обычно редко обращаются за помощью в начале заболевания. Появляются боли в области полового члена и его искривление, особенно при эрекции, нарушение половой функции (снижение полового влечения, ослабление эрекции, укорочение длительности полового акта). У некоторых больных возникают головные боли, нарушение сна, быстрая утомляемость.

Уплотнения полового члена имеют четкие границы, различны по форме, размерам и плотности, располагаются асимметрично в различных частях полового члена, чаще на передней поверхности. Кожа полового члена не спаяна с уплотнениями, легко подвижна. Во время эрекции половой член искривляется в сторону, соответствующую большему очагу поражения. Может возникать также сужение диаметра полового члена по типу песочных часов или горлышка бутылки. При значительном искривлении половой акт становится невозможным.

Вызывая импотенцию и нарушая нормальную половую жизнь, заболевание тягостно влияет на психику больных. Течение болезни длительное, в редких случаях легкого течения наблюдается самопроизвольное рассасывание очагов и исчезновение признаков заболевания в течение года. Но чаще активная фаза заболевания длится не менее полугода, переходя затем длительный вялотекущий процесс. Признаки заболевания могут нарастать в течение года после их появления, после этого, если проводимая консервативная (без операции) терапия была неэффективна, прибегают к хирургическому лечению.

Диагностика болезни Пейрони

Характерные признаки заболевания делают диагностику нетрудной. Но иногда диагноз может быть уточнен при помощи рентгенографии или путем биопсии (взятия кусочка ткани для лабораторного исследования). Такое уточнение требуется в сомнительных случаях, когда нужно отличить болезнь Пейрони от других заболеваний, например, от различных воспалительных заболеваний мочеиспускательного канала, воспаления вен кавернозных тел, рака полового члена и так далее.

Лечение

Лечение болезни Пейрони проводится обычно в тех случаях, когда пациент предъявляет существенные жалобы. Если же искривление полового члена незначительное и не мешает нормальной половой жизни, то лечения не требуется. Лечение данного заболевания может быть консервативным и хирургическим.

Консервативное лечение болезни Пейрони требует продолжительного времени, настойчивости врача и терпения больного. Лечение включает средства общего воздействия на больного: витамины, гормоны, биостимуляторы - все это способствует «встряхиванию» организма и ускорению обменных процессов, которые могут привести к рассасыванию соединительной ткани.

Для местного воздействия на очаг поражения применяют различные физиотерапевтические методики (ионофорез и ультразвук с различными рассасывающими средствами, диадинамические токи, лазеротерапию, парафиновые аппликации), инъекции кортикостероидных гормонов в места разрастания соединительной ткани. Обязательно применяются психотерапевтические методы лечения, так как половая функция мужчины во многом зависит от состояния его психики.

Консервативное лечение проводится не менее года, и если эффекта нет, то больному рекомендуют сделать операцию. Операция заключается в частичном иссечении рубцовой ткани - это наиболее эффективный способ лечения болезни Пейрони.

С болезнью Пейрони, даже если она не слишком беспокоит больного, лучше все же обратиться к врачу, чтобы исключить неприятные последствия и другие заболевания, которые требуют неотложной помощи.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit