Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Симптомы | Уреаплазма у мужчин – может вызывать воспалительные процессы

Уреаплазма у мужчин – может вызывать воспалительные процессы - Симптомы

31 Января 2013

уреаплазма симптомы у мужчин

Cимптомы уреаплазмы у мужчин часто бывают незаметными

Уреаплазма – это условно-патогенный микроорганизм, который может вызывать заболевание у мужчин только при снижении иммунитета или при нарушении целостности слизистой оболочки мочеиспускательного канала. В остальных случаях мужчина является просто носителем этого микроорганизма.

 

alt

Какие заболевания может вызывать уреаплазма у мужчин

Уреаплазма может вызвать поражения всех наружных и внутренних мочеполовых органов у мужчин. Но чаще всего она вызывает поражение мочеиспускательного канала (уретры) – уретрит. Уретриты, вызванные уреаплазмой, носят название негонококковых, к этой же группе уретритов относятся заболевания, вызванные хламидиями, микоплазмами и другими возбудителями половых инфекций.

Уретриты могут осложняться воспалением придатков яичек и яичек – орхоэпидидимитами, а также воспалениями предстательной железы – простатитами. Эпидидимиты и простатиты почти всегда осложняются нарушениями половой функции и бесплодием.

К общим осложнениям этого заболевания относятся мочекаменная болезнь, которая формируется вследствие сочетания хронической инфекции с застоем мочи и артриты – результат аутоиммунной агрессии (аллергии на собственны ткани), также возникшей в результате хронического воспалительного процесса.

alt

Симптомы уретрита

Воспалительный процесс, вызванный уреаплазмами, начинается у мужчин с симптомов уретрита. Чаще всего это подострый процесс, который может протекать в виде незначительных симптомов. Первые признаки уретрита появляются обычно через три недели после полового контакта с женщиной - носительницей этой инфекции. Но иногда заболевание может начаться через несколько дней после полового контакта. Довольно часто признаки уретрита появляются через несколько месяцев, что, по-видимому, связано с носительством инфекции, а затем с нарушениями иммунитета, в результате чего начинается воспалительный процесс.

Начинается уретрит с появления незначительных бесцветных выделений из уретры, которые сопровождаются более или менее выраженным зудом и жжением. Неприятные ощущения усиливаются при мочеиспускании и во время половых контактов. В результате выделений появляется раздражение кожи головки полового члена и крайней плоти. Если заболевание протекает стерто, без явной симптоматики, многие мужчины не обращают на него внимания, и все симптомы проходят сами по себе. Но так же легко могут возникать опять.

Опасность уретрита состоит в том, что это заболевание является «стартовой площадкой», откуда инфекция начинает постепенно распространяться на внутренние половые органы мужчины. Второй опасностью уретритов является то, что длительно протекающий воспалительный процесс иногда приводит к стойкому сужению (стриктуре) уретры. А это в свою очередь вызывает застой мочи и распространение инфекции на мочевыводящие пути и почки, а также к формированию камней в почках, мочеточниках и мочевом пузыре.

alt

Симптомы орхоэпидидимита

С уретры уреаплазмы чаще всего распространяются на придатки яичка, вызывая их воспаление (эпидидимит). В дальнейшем могут поражаться и яички (орхоэпидидимит). Первыми признаками эпидидимита являются уплотнение и утолщение придатков яичек, которые можно прощупать через мошонку.

Вначале этот процесс протекает безболезненно. Но в дальнейшем, при присоединении воспалительного процесса в яичках, он становится все более выраженным. Появляются тупые тянущие постоянные боли в мошонке, кожа мошонки над воспаленным яичком краснеет, отекает.

Появляются проблемы с потенцией, которые чаще всего начинаются со слишком быстро наступающего семяизвержения (эякуляции), затем присоединяются проблемы с эрекцией, наконец, иногда дело может дойти до полной импотенции.

Воспалительный процесс в яичках и их придатках сказывается на качестве спермы. Сперматозоиды становятся менее подвижными, концентрация их в сперме падает – это приводит к снижению оплодотворяющей способности спермы. Кроме того, хронический воспалительный процесс может приводить к гибели клеток, которые принимают участие в образовании сперматозоидов, а это в свою очередь приведет к полному отсутствию сперматозоидов в сперме и к бесплодию.

alt

Что делать мужчине, у которого появились признаки хронического воспаления половых органов

Обратиться в урологу. Именно этот специалист поможет выявить причину заболевания и пролечить его. В случае если заболевание вызвано уреаплазмами, обследоваться и лечиться должен не только он сам, но и его половая партнерша, иначе после лечения он заразится снова.

Уреаплазмы могут просто обитать на поверхности половых органов мужчины, не вызывая заболевания. Но в некоторых случаях они вызывают вялотекущий инфекционно-воспалительный процесс, который приводит к тяжелым осложнениям.

Читать дальше Лечение

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit