Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение | Уреаплазма у мужчин – может вызывать воспалительные процессы

Уреаплазма у мужчин – может вызывать воспалительные процессы - Лечение

31 Января 2013

лечение уреаплазмы у мужчин

Лечение уреаплазмы у мужчин

Лечение уреаплазмы у мужчин проводится не всегда, а только в том случае, если выявляется инфекционно-воспалительный процесс, возбудителем которого являются эти микроорганизмы. Носительство уреаплазм лечится только в исключительных случаях, например, если супруги готовятся стать родителями.

 

alt

В каких случаях при обнаружении уреаплазмы назначается лечение

Уреаплазмы являются условно-патогенными микроорганизмами, поэтому их присутствие на половых органах мужчин может быть вариантом нормы. Но если в процессе обследования было доказано, что уреаплазмы являются причиной инфекционно-воспалительных процессов в мочеполовых органах мужчины, лечение проводится обязательно. Лечение необходимо потому, что длительно протекающий незаметный воспалительный процесс, который вызывают уреаплазмы, может приводить к тяжелым нарушениям со стороны половой и мочевыделительной систем, вплоть до полного бесплодия и мочекаменной болезни.

Поэтому при наличии у мужчины инфекционно-воспалительного процесса в месте обнаружения уреаплазм (уретрите, простатите, орхоэпидидимите), а также при мужском бесплодии обязательно проводится лечение.

Если же уреаплазмы обнаружены, а воспалительного процесса выявлено не было, лечение в большинстве случаев не назначается. Исключение составляют случаи, когда супругами планируется беременность или если предполагается смена партнерши. Кроме того, лечению подлежит мужчина, если у его партнерши была выявлена уреаплазменная инфекция и она проходит лечение по этому поводу, – это необходимо для того, чтобы после лечение партнерши исключить ее повторное заражение.

alt

Основные принципы лечения уреаплазменной инфекции у мужчин

Лечение инфекционно-воспалительного процесса в половых органах мужчин, проводится не вслепую, а после предварительно проведенного обследования. Проводит лечение врач уролог или дерматовенеролог. Прежде всего, следует устранить причину заболевания – удалить из организма уреаплазму (этиотропное лечение).

Развитию заболевания может способствовать также снижение иммунитета – для его укрепления назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты и иммуномодуляторы.

В зависимости от наличия тех или иных симптомов заболевания проводится симптоматическое лечение.

alt

Этиотропное лечение уреаплазменной инфекции

В основе этиотропного лечения уреаплазменной инфекции лежит антибактериальная терапия. Путем научных исследований было установлено, что уреаплазмы чувствительны к трем видам антибиотиков: макролидам, фторхинолонам м тетрациклинам. К тетрациклинам чувствительность уреаплазм сегодня заметно снизилась, поэтому в лечении используются в основном первые две группы антибиотиков.

Из антибиотиков группы макролидов эффективность в отношении уреаплазм приявляют азитромицин (сумамед), джозамицин (вильпрафен), кларитромицин (клацид). Препаратом выбора является кларитромицин – уреаплазмы проявляют к нему наибольшую чувствительность. Из фторхинолонов наиболее эффективным в отношении уреаплазм является офлоксацин (тарицин). Эффективность этого препарата сочетается с низкой токсичностью. Уреаплазмы также иногда проявляют чувствительность к аминогликозидам, например, к гентамицину.

Стоит ли проводить лабораторное исследование для выявления чувствительности уреаплазм данного больного к антибиотикам, решает врач. Некоторые врачи считают такие исследования неточными и больше доверяют научным исследования в этой области.

alt

Восстановление иммунитета при уреаплазменной инфекции

Иногда уреаплазмы не проявляют значительной чувствительности к антибиотикам. И в этом случае большое значение имеет состояние иммунитета. При лечении уреаплазменной инфекции у мужчин хорошо зарекомендовал себя иммуномакс. Это – иммуномодулятор, который стимулирует различные звенья иммунитета, усиливая общую и местную (в области слизистых оболочек) защиту от инфекции.

При уреаплазменной инфекции иммуномакс назначают в виде внутримышечных инъекций с одновременным введением антибиотиков. Такое комплексное лечение, как правило, является наиболее эффективным.

Что еще может входить в состав комплексного лечения уреапламоза у мужчин

Это зависит от общего состояния мужчины и течения уреаплазменной инфекции. Иногда для уменьшения воспалительных явлений назначаются физиотерапевтические процедуры и местное лечение. В каждом конкретном случае вопрос о комплексном лечении уреаплазменной инфекции решается лечащим врачом индивидуально.

Уреаплазменная инфекция у мужчин должна быть пролечена, иначе не избежать осложнений в виде частичной или полной потери половой функции и бесплодия.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit