Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы – возрастной недуг

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы – возрастной недуг

26 Августа 2013

доброкачественная гиперплазия предстательной железыДоброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) - это нераковое увеличение предстательной железы, которое существенно затрудняет мочеиспускание. Предстательная железа расположена под мочевым пузырем; она окружает уретру, по которой моча двигается из мочевого пузыря. Когда простата увеличивается, она начинает сдавливать уретру, или вызывает сокращения мышц, расположенных вокруг уретры - в любом случае, мочеиспускание оказывается затруднено.

 

Увеличение простаты очень распространено среди мужчин среднего и пожилого возраста - первые симптомы обычно появляются в возрасте около 50 лет, а к 60 годам у большинства мужчин имеется ДГПЖ. У 90% мужчин старше 85 лет ДГПЖ вызывает более или менее серьезные проблемы с мочеиспусканием. Важно отметить, что ДГПЖ - это не рак; более того, это нарушение не увеличивает вероятность развития рака предстательной железы.

Симптомы

Основными симптомами ДГПЖ являются:

  • Частые позывы к мочеиспусканию;
  • Паузы при мочеиспускании - ощущение, будто моча с трудом проходит по мочеточникам (на самом деле так оно и есть);
  • Частые мочеиспускания по ночам;
  • Выделение небольшого количества мочи после мочеиспускания;
  • Неполное опорожнение мочевого пузыря;
  • Присутствие крови в моче, или гематурия (ДГПЖ вызывает повреждение мелких кровеносных сосудов);
  • Рекуррентные инфекции мочевыделительной системы.

Причины

Точные причины развития ДГПЖ неизвестны. Исследования показали, что тестостерон, мужской половой гормон, или дигидротестостерон - химическое вещество, которое образуется в результате расщепления тестостерона в организме, могут приводить к увеличению предстательной железы. Согласно другой теории, причиной ДГПЖ является происходящее с возрастом изменение соотношения тестостерона и эстрогена (женского полового гормона, который в небольшом количестве также присутствует в мужском организме).

Некоторые безрецептурные препараты, которые принимают при простуде или аллергии, могут резко усугублять симптомы ДГПЖ.

Диагностика

Врач может оценить размер простаты методом пальпации - он надевает перчатку, вводит палец в анус, и ощупывает заднюю стенку предстательной железы. Как правило, в ходе диагностики также делают анализ крови и мочи. Могут быть назначены и другие диагностические процедуры, например:

Внутривенная пиелография. Врач вводит в вену рентгеноконтрастное вещество, а затем с помощью рентгена отслеживает ток мочи.

Трансректальное ультразвуковое исследование - тонкий зонд вводят в анус, чтобы получить изображение предстательной железы.

В дополнение к этому врач может выдать пациенту специальную анкету, после заполнения которой можно будет лучше оценить степень тяжести ДГПЖ, и ее воздействия не повседневную жизнь.

Методы лечения

Какой метод лечения будет выбран, зависит от возраста пациента, общего состояния здоровья, и степени выраженности симптомов. У большинства пациентов симптомы ДГПЖ то усиливаются, то ослабевают, а время от времени даже полностью исчезают. В любом случае, необходимо постоянно следить за тем, как меняется состояние пациента. Существует много эффективных способов лечения ДГПЖ - от простых изменений образа жизни до приема медикаментов и некоторых лекарственных трав. Если эти средства не помогают, а симптомы болезни оказывают существенное негативное влияние на качество жизни, может понадобиться хирургическое вмешательство.

Изменение образа жизни

У многих мужчин ДГПЖ вызывает лишь слабо выраженные симптомы. В таких случаях хорошо помогают следующие несложные изменения образа жизни:

  • Старайтесь ходить в туалет, как только почувствуете позыв к мочеиспусканию;
  • Если вам предстоит длительное совещание или деловая встреча, сходите в туалет заранее, даже если не чувствуете позыва к мочеиспусканию;
  • Избегайте алкоголя и кофеина, особенно после ужина. В крайнем случае, старайтесь не употреблять алкогольные и кофеинсодержащие напитки за два часа до сна;
  • Пейте примерно равное количество жидкостей в течение всего дня. Старайтесь не выпивать большой объем жидкости за один раз;
  • Не принимайте лекарства от простуды, синусита и аллергического насморка. Деконгестанты и антигистамины усугубляют симптомы ДГПЖ;
  • Регулярно занимайтесь спортом;
  • Учитесь контролировать стресс - регулярно медитируйте, выполняйте дыхательные упражнения, и так далее.

Медикаментозное лечение

Для лечения ДГПЖ используют препараты двух типов. Первый из них - альфа-адреноблокаторы; они расслабляют мышцы, расположенные вокруг мочевого пузыря, благодаря чему мочеиспускание облегчается. Изначально альфа-адреноблокаторы были разработаны для лечения повышенного кровяного давления. Они наиболее эффективны при умеренном увеличении предстательной железы. Распространенными побочными эффектами медикаментов этого типа являются уменьшение объема эякулята и пониженное кровяное давление. Альфа-адреноблокаторы не следует принимать одновременно с препаратами для лечения эректильной дисфункции (к ним относится, например, виагра). К альфа-аднероблокаторам относятся:

  • Тиразосин (Hytrin);
  • Доксазозин;
  • Тамсулозин (Flomax);
  • Алфузозин.

Для лечения ДГПЖ также применяются ингибиторы 5-альфа-редуктазы. Медикаменты этого класса снижают уровень мужских половых гормонов в организме, под воздействием которых простата и растет. Эти препараты действуют медленнее, чем альфа-адреноблокаторы, а кроме того, они снижают уровень простатического специфического антигена (ПСА). Высокий уровень ПСА может указывать на рак простаты, поэтому у пациента, который принимает ингибиторы 5-альфа-редуктазы, диагностировать это заболевание, в случае его развития, может быть сложнее. Препаратами этого типа являются:

  • Финастерид (Проскар);
  • Дутастерид (Avodart);
  • Ботулинический токсин (Ботокс).

Врач может назначить и комбинированную терапию - прием альфа-адреноблокаторов и ингибиторов 5-альфа-редуктазы одновременно.

Хирургические операции и другие процедуры

Хирургическое вмешательство при ДГПЖ может быть рекомендовано, если заболевание вызвало у пациента:

  • Недержание мочи;
  • Застой мочи в мочевом пузыре;
  • Гематурию (присутствие крови в моче);
  • Рекуррентные инфекции мочевыделительной системы.

Выбор конкретного вида операции зависит от степени выраженности симптомов, а также от размера и формы предстательной железы пациента.

Минимально-инвазивные техники

Эти техники могут облегчать симптомы ДГПЖ лучше, чем лекарства, но зачастую они оказываются не такими эффективными, как инвазивная хирургическая операция. С другой стороны, они вызывают меньше осложнений, и процесс восстановления не занимает слишком много времени.

Трансуретральная микроволновая терапия - эта технология использует тепло микроволн для уменьшения размера простаты. Эта процедура наиболее эффективна для мужчин с умеренными симптомами ДГПЖ.

Трансуретральная игольчатая абляция. В ходе этой процедуры при помощи радиоволн удаляется часть простаты, блокирующая ток мочи. Данная методика дает наилучшие результаты при слабом и умеренном увеличении предстательной железы.

Интерстициальная лазерная терапия предполагает уничтожение избыточной ткани и уменьшение размера простаты при помощи лазера. Процедура наиболее эффективна при слабом и умеренном увеличении предстательной железы, и в том случае, если у пациента не наблюдается застой мочи в мочевом пузыре.

Читать дальше Виды лечения

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit