Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Спеман при варикоцеле - для восстановления сперматогенеза после хирургического вмешательства

Спеман при варикоцеле - для восстановления сперматогенеза после хирургического вмешательства

18 Декабря 2013

спеман при варикоцелеСпеман при варикоцеле применяют, но только по назначению врача. Несмотря на то, что в инструкции к спеману не указано применение его при варикоцеле, есть опыт применения этого препарата в составе комплексного лечения варикоцеле после проведения хирургического лечения с целью быстрого восстановления сперматогенеза.

alt

Что такое варикоцеле

Варикоцеле – это варикозное расширение вен яичка и семенного канатика – трубчатого образования, в котором проходят семявыносящий проток (по нему движется сперма, и попадает в мочеиспускательный канал) артерии и вены яичка. Из-за анатомических особенностей строения венозной системы в этой области варикоцеле чаще всего имеет левосторонний характер.

 

Основной причиной варикоцеле являются генетические особенности строения венозной системы яичек и их придатков. Пусковым механизмом могут быть различные заболевания и состояния (например, хронические запоры), поднятие тяжестей и так далее.

Чаще всего варикоцеле вообще никак себя не проявляет. Многие люди имеют детей и доживают до старости, не зная, что у них такой диагноз. Но иногда варикоцеле может проявляться в виде болей в мошонке. Не менее часто варикоцеле проявляется в виде бесплодия, так как длительный отек тканей мошонки, вызванный венозным застоем, приводит к снижению сперматогенеза – процесса образования сперматозоидов.

Лечение варикоцеле хирургическое. Проводится или просто операция удаления отрезка измененной вены, или пластическая микрохирургическая операция реваскуляризации (полного восстановления нормального кровообращения) яичка.

alt

Как действует спеман при варикоцеле

Спеман – это негормональный фитопрепарат для здоровья простаты Он применяется в составе комплекесного лечения многих урологических заболеваний, которые, так или иначе, приводят к снижению сперматогенеза и половой функции. Широко применяют спеман в комплексном лечении хронического простатита, аденомы предстательной железы и мужского бесплодия.

О том, что спеман применяется при лечении варикоцеле, в инструкции к этому лекарственному препарату не упоминается. Тем не менее, есть работы, подтверждающие эффективность его применения после проведенной хирургической операции. При длительном нарушении венозного кровообращения в области семенного канатика, нарушаются функции яичка, в том числе сперматогенез (образование сперматозоидов), появляются патологические формы сперматозоидов, олигоспермия (низкая концентрация сперматозоидов с сперме), снижается оплодотворяющая способности спермы вплоть до полного бесплодия у больных в наиболее активном репродуктивном возрасте - от 16 до 35 лет. Часто после проведения хирургического лечения функции яичка не восстанавливаются или восстанавливаются не полностью и бесплодие остается.

Сегодня многие специалисты считают оптимальным лечением варикоцеле проведение хирургического лечения с последующим длительным восстановлением сперматогенеза при помощи консервативного лечения. С этой целью применяются гормоны, ферменты, препараты, улучшающие кровообращение (ангиопротекторы) и так далее. Такое лечение позволяет улучшить качество спермы больных.

В состав комплексного консервативного лечения в данном случае часто включается спеман, который улучшает функцию предстательной железы и половых желез, что приводит к увеличению количества и подвижности сперматозоидов. Кроме того, спеман способствует уменьшению отека, вызванного застоем венозной крови и уменьшает частое и болезненное мочеиспускание – результат отека в области мужских половых органов. На фоне лечения усиливается также половое влечение.

Таким образом, комбинированное лечение варикоцеле, включающее в себя хирургическое лечение с последующим применением в составе комплексного лечения спемана, позволяет улучшить показатели сперматогенеза более, чем на 70% и полностью или частично избавить больного от бесплодия. Клинический опыт показал, что спеман оказывается более эффективным по сравнению с традиционными методами комбинированного консервативного лечения в послеоперационном периоде.

В связи с этим рекомендуется применение спемана в составе комбинированного лечения больных варикоцеле в послеоперационном периоде для повышения оплодотворяющей способности спермы. Спеман можно назначать сразу же после операции по две таблетки три раза в сутки в течение четырех месяцев. В состав комбинированного лечения входят также ангиопротекторы (например, пентоксифиллин) и витамин Е, положительно влияющий на функции половых желез и обладающий антиоксидантными свойствами (то есть способностью нейтрализовать действие токсических свободных радикалов, образующихся в процессе клеточного обмена веществ).

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit