Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Жжение в уретре – инфекционное проникновение

Жжение в уретре – инфекционное проникновение

06 Декабря 2014

жжение в уретреЖжение в уретре чаще всего появляется при половых инфекциях. При этом у женщин в силу особенностей анатомического строения чаще развиваются циститы, а у мужчин - уретриты. Но жжение в мочеиспускательном канале может появляться и при других заболеваниях, например, при опухолях.

alt

Причины жжения в уретре

Самой частой причиной появления жжения является инфекция, вызывающая воспалительный процесс в мочеиспускательном канале (уретре – уретриты) или в мочевом пузыре (циститы). В большинстве случаев это половые инфекции – хламидиоз, гонорея, трихомониаз и так далее.

 

Но не менее часто причиной заболевания является неспецифическая инфекция, вызванная микроорганизмами, постоянно обитающими на слизистых оболочках мочеполовых органов мужчин и женщин. Для того чтобы эта условно-патогенная микрофлора смогла проникнуть в слизистую оболочку мочеполовых органов, требуются дополнительные условия: снижение иммунитета (например, при переохлаждении), нарушение правил личной гигиены, дисбактериоз кишечника, вызванный приемом антибиотиков и так далее. Жжение в уретре может быть следствием попадания грибковой инфекции с половых органов (молочница) или из кишечника (дисбактериоз кишечника с преобладанием в микрофлоре грибков рода Candida).

При этом у женщин причиной жжения в уретре чаще всего является цистит, а у мужчин уретрит. Циститы характерны для женщин потому, что уретра у них короткая и относительно широкая, что позволяет инфекции не задерживаться в ней и быстро попадать в мочевой пузырь. У мужчин же уретра длинная, извилистая и узкая. Поэтому инфекция из нее редко попадает в мочевой пузырь, инфекционно-воспалительные процессы развиваются в самой уретре.

Часто причиной жжения в уретре у мужчин является мочекаменная болезнь – узкая длинная уретра способствует застою мочи в мочевом пузыре и образованию в нем камней. Наконец, причиной жжения в уретре, как у женщин, так и у мужчин могут быть аллергические процессы – аллергия чаще всего развивается на предметы личной гигиены (прокладки, мыло, гели для душа), а также опухоли и полипы.

alt

Жжение в уретре у женщин

Этот симптом характерен для цистита. Циститы могут быть острыми и хроническими. При остром цистите жжение в уретре может быть очень сильным. Оно сочетается с выраженными дизурическими явлениями – частым болезненным мочеиспусканием. Вне мочеиспускания жжения в уретре чаще всего не бывает.

 

Иногда воспалительный процесс в мочевом пузыре бывает настолько сильным, что в моче появляются гной и кровь, моча приобретает вид мясных помоев и неприятный гнилостный запах.

 

Легкое жжение в уретре более характерно для хронического цистита, который протекает или в виде постоянного невыраженного воспаления, или в виде рецидивов заболевания, сменяющихся ремиссиями.

alt

Жжение в уретре у мужчин

Уретриты у мужчин также могут протекать остро и хронически. Острые уретриты, с резкими болями, жжением и гнойными выделениями характерны для половых инфекций, особенно, для гонореи. Если половую инфекцию лечить неправильно, без лабораторного контроля, то она через некоторое время перейдет в хроническую, для которой характерным симптомом является периодически появляющееся легкое жжение в мочеиспускательном канале. Но иногда инфекция «прячется» надолго, протекает незаметно и может принести много бед, вплоть до бесплодия.

При мочекаменной болезни жжение в уретре может появляться во время мочеиспускания: острый камень проходит по уретре, травмирует слизистую оболочку и вызывает жжение. Постоянное жжение в мочеиспускательном канале может вызывать большой камень в мочевом пузыре, расположенный в месте переходя ее в уретру, а также опухоль или полип уретры.

alt

Лечение жжения в уретре

Для того чтобы лечение было эффективным, необходимо провести полное обследование больного и выяснить причину появления жжения в уретре. Для этого проводятся лабораторные и инструментальные исследования. После установления окончательного диагноза назначается лечение.

Все инфекционно-воспалительные процессы лечатся под лабораторным контролем. Назначаются антибиотики, чувствительность к которым проявляют возбудители инфекции. При острых уретритах и циститах назначается обычно общая (системная) антибактериальная терапия. При хронических процессах решение о необходимости назначения антибактериальной терапии врач принимает индивидуально. При хронических уретритах и циститах часто назначаются местные процедуры – промывания, инстилляции, прогревания и так далее.

Жжение в уретре не стоит лечить самостоятельно, с этим симптомом следует обратиться к врачу.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit