Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Инфекционный вагинит - последствие разных видов возбудителей

Инфекционный вагинит - последствие разных видов возбудителей

05 Апреля 2013

инфекционный вагинитВоспаление влагалища (вагинит) может вызываться как инфекционными, так и неинфекционноми факторами. При этом неинфекционные формы вагинитов (аллергические, вызванные воздействием химических, физических, механических факторов) часто переходят в инфекционные, так как в воспаленную слизистую оболочку влагалища легко внедряется любая инфекция.

Инфекционный бактериальный вагинит

Инфекционный бактериальный вагинит может вызываться такими возбудителями инфекции, как гонококки, хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, протей, синегнойная палочка и другими.

 

Некоторые виды бактериальных вагинитов являются одновременно и половыми инфекциями (например, гонорейный, хламидийый вагинит), другие же развиваются при снижении иммунитета и внедрения на этом фоне в слизистую оболочку влагалища условно-патогенной инфекции, постоянно обитающей на поверхности влагалища – стафилококков, кишечной палочки, протея, микоплазм, уреаплазм и прочее. В отношении таких возбудителей инфекции, как микоплазмы и уреаплазмы до сих поря ведутся споры о том, являются ли они представителями условно-патогенной микрофлоры или нет.

Симптомы бактериального вагинита зависят от вызвавшего его возбудителя. Так острый гонорейный вагинит может протекать очень остро, даже с нарушение общего состояния женщины, а также с выраженными слизисто-гнойными выделениями, сопровождающимися жжением, зудом и частыми болезненными мочеиспусканиями (последний симптом говорит о поражении мочеиспускательного канала – уретры).

В то же время гонорея у женщин может протекать с самого начала абсолютно бессимптомно или с минимальными проявлениями, что способствует быстрой хронизации процесса и распространению инфекции на внутренние половые органы. Такое же течение характерно для хламидийных, микоплазменных и уреаплазменных вагинитов. Именно бессимптомное течение является причиной многочисленных осложнений этих инфекций – бесплодия, невынашивания беременности, осложнений в послеродовом периоде, внутриутробных инфекций у плода.

Очень часто развиваются смешанные бактериальные инфекции. Поэтому так важно выявить всех возбудителей, их чувствительность к антибиотикам и назначить адекватное лечение. Если причиной инфекции явилась условно-патогенная микрофлора, то обязательно проверяется состояние иммунитета и проводится его коррекция.

Инфекционный трихомонадный вагинит

Трихомонадный вагинит вызывается простейшими - влагалищными трихомонадами, которые относятся к классу жгутиковых. Трихомониаз является самой распространенной половой инфекцией и часто сочетается с другими инфекциями. Особенностью влагалищных трихомонад является то, что они обитают на поверхности влагалища и питаются различными клетками, в том числе клетками бактерий.

Некоторые бактерии полностью сохраняют свою жизнеспособность внутри трихомонад – это гонококки, хламидии, микоплазмы и уреаплазмы. Это создает большие трудности в лечении обеих инфекций, особенно, если они протекают бессимптомно или с минимальными проявлениями, что очень характерно для женщин.

Инфекционный трихомонадный вагинит может протекать и остро. В этом случае через 5 – 15 дней (в среднем через неделю) у женщины внезапно появляется сильнейший зуд и жжение в области наружных половых органов. Одновременно появляются обильные пенистые зловонные сероватые выделения. При смешанной инфекции они могут носить и слизисто-гнойный характер, но с включением пузырьков газа.

Нелеченное заболевание может перейти в подострую, а чрез два месяца и в хроническую форму, протекая незаметно и вызывая многочисленные осложнения. Лечение острого трихомониаза несложное, достаточно пройти курс противопротозойной терапии (трихопол, тинидазол и так далее).

Но чисто трихомонадная инфекция встречается достаточно редко, поэтому так важно предварительное обследование больного, а также его обследование (как при выявлении бактериальной инфекции, так и в случае, если бактериальная инфекция не была выявлена) после проведенного противопротозойного лечения.

Лечение смешанных трихомонадно-бактериальных инфекций сложное, требующее от женщины терпения и тщательного выполнения всех назначений врач.

Инфекционные грибковые и вирусные вагиниты

Эти виды инфекции развиваются обычно на фоне сниженного иммунитета, поэтому требуют тщательного обследования больного. Грибковые вагиниты вызываются грибками рода Candida и проявляются в виде жжения, зуда, творожистых налетов и молочно-белых выделений из влагалища.

Вирусные вагиниты вызываются вирусом простого герпеса 2 типа и вирусом папилломы человека (ВПЧ). Симптомом герпетического вагинита является появление на стенках влагалища характерных пузырьков с прозрачным содержимым, которые затем лопаются с образованием эрозий. Для вагинита, вызванного ВПЧ характерно появление во влагалище разрастаний ткани (остроконечных кондилом).

Для лечения грибковых и вирусных вагинитов применяют противогрибковые и противовирусные лекарственные препараты.

Любые вагиниты требуют предварительного обследования и лабораторного контроля после проведенного лечения.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit