Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение | Хронический вагинит – длительное и незаметное течение болезни

Хронический вагинит – длительное и незаметное течение болезни - Лечение

09 Апреля 2013

лечение хронического вагинита

Лечение хронического вагинита - только под медицинским контролем

Хронический вагинит часто является следствием ряда причин, которые требуется выявить и устранить, только тогда лечение будет эффективным. Если же какая-то причина останется не устраненной, рецидивы заболевания будут возвращаться снова и снова, а инфекция будет захватывать все новые «территории».

 

alt

Как обследуют женщину с подозрением на хронический вагинит

При подозрении на хронический вагинит у женщины берутся мазки из влагалища, шейки матки и мочеиспускательного канала (уретры). Наличие в мазках повышенного количества лейкоцитов говорит о наличии воспалительного процесса. Одновременно делают посев выделений из половых путей на питательные среды – выявляется возбудитель (или несколько возбудителей) инфекции и его чувствительность к различным лекарственным препаратам.

При необходимости проводится ПЦР-диагностика (выявляется ДНК возбудителя инфекции) и иммунологические (например, ИФА) исследования, выявляющие антитела к возбудителям инфекции. На основании ИФА можно сделать заключение о длительности течения заболевания.

Проводится ультразвуковое исследование органов малого таза и при необходимости делается диагностическая гистероскопия – эндоскопическое исследование полости матки при помощи специальной оптической аппаратуры. Гистероскопия позволяет в деталях рассмотреть состояние слизистой оболочки полости матки и при необходимости провести некоторые лечебные манипуляции.

Не меньшее внимание уделяется выявлению причин, которые поддерживают длительно протекающий воспалительный процесс. Проводится исследование крови на гормоны, выявление всех хронических заболеваний, исследование состояния иммунитета.

alt

Лечения хронических специфических вагинитов

Адекватное лечение хронического вагинита возможно только на основании данных всестороннего обследования женщины. Специфические вагиниты (возбудителями их являются один или несколько микроорганизмов, передающихся половым путем) лечат путем назначения антибактериальных, противогрибковых, противовирусных, противопротозойных лекарственных препаратов – в зависимости от выявленной инфекции и ее чувствительности к различным лекарственным препаратам. Это очень непросто, так как возбудители этих инфекций научились отлично «прятаться» и приспосабливаться к подавляющим их жизнедеятельность лекарствам.

Например, гонококки, хламидии, микоплазмы, уреаплазмы часто «прячутся» внутри трихомонад и поэтому их невозможно сразу уничтожить. Для этого проводят вначале лечение трихомониаза, а затем антибактериальное лечение. Но и это не всегда бывает эффективным – возбудители инфекций быстро привыкают к антибиотикам.

В таком случае помогают провокации – «встряхивания» организма при помощи различных лекарственных препаратов, которые приводят к активизации затаившихся возбудителей заболевания и обострению хронического процесса. А обострение лечить всегда легче, чем ремиссию.

После проведенного лечения обязательно проводится лабораторный контроль излеченности, при половых инфекциях его проводят в течение е нескольких менструальных циклов.

Обязательно после антибактериального лечения назначаются лекарственные препараты, способствующие восстановлению микрофлоры влагалища. Такие препараты обычно содержат лактобациллы, например, лактонорм.

alt

Лечение хронических неспецифических вагинитов

Возбудителями неспецифических хронических вагинитов являются представители условно-патогенной микрофлоры, которая постоянно обитает на половых органах женщины. Для того, чтобы эта микрофлора вызвала заболевание, необходимы дополнительные условия – гормональные нарушения или снижение иммунитета. Поэтому, если при обследовании выявляются возбудитель (или несколько возбудителей) инфекции, принадлежащих к условно-патогенной микрофлоре, обязательно проверяется кровь на гормоны и состояние иммунитета и в случае необходимости проводится их коррекция.

Лекарственные препараты системного действия при хронических неспецифических вагинитах применяются не всегда – в основном используют комбинированные препараты местного действия, так как такие вагиниты в основном имеют смешанный (бактериально-грибковый) характер. Хорошо подходят для этих целей вагинальные таблетки тержинан, в состав которых входит несколько антибактериальных препаратов, а также противогрибковые и противовоспалительные средства.

После проведенного лечения проводится лабораторный контроль и восстановление нормальной микрофлоры влагалища при помощи пробиотиков (например, лактонорма).

Лечение хронических вагинитов – это длительный процесс, который требует от женщины неукоснительного выполнения всех назначений врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit