Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Чем лечить вагинит – за назначением к врачу

Чем лечить вагинит – за назначением к врачу

10 Апреля 2013

чем лечить вагинитВылечить вагинит без предварительного обследования женщины невозможно, так как только на основании жалоб женщины и ее осмотра трудно установить причину заболевания. Причиной могут быть возбудители инфекций, передающихся половым путем, а также неспецифическая инфекция, которая постоянно обитает на слизистых оболочках влагалища, вызывая заболевания только при определенных условиях. Для лечения разных видов вагинита требуются разные лекарства.

 

Чем лечат специфические вагиниты

Специфические вагиниты относятся к инфекциям, передающимся половым путем. Лечение этих инфекций проводится с применением лекарств общего и местного действия, которые подбираются индивидуально по результатам лабораторного обследования.

Часто такие инфекции сочетаются и тогда для их лечения требуется применения нескольких лекарственных препаратов. Так, трихомонадные вагиниты (они вызываются простейшими) редко протекают самостоятельно, в большинстве случаев они сочетаются с какой-то бактериальной инфекцией, например, с гонореей или хламидиозом. В таком случае больному назначается сначала метронидазол (трихопол) или тинидазол для подавления жизнедеятельности трихомонад.

И только после уничтожения трихомонад можно приступить к лечению бактериальной инфекции, так как она обычно прячется в клетках простейших. С этой целью назначается системное антибактериальное лечение. Для лечения гонококковых вагинитов сегодня чаще всего применяются антибиотики пенициллинового ряда (например, амоксиклав), цефалоспоринового ряда (цефтриаксон) или тетрациклины (доксициклин). Выбирается тот или иной препарат по результатам лабораторных исследований.

Что касается лечения хламидийных, микоплазменных и уреаплазменных вагинитов, то многие специалисты предпочитают придерживаться свежих данных научных лабораторий, в которых исследования проводятся на животных и поэтому отличаются высокой точностью. Так, научные исследования сегодня выявляют повышенную чувствительность этих микроорганизмов к антибиотикам групп макролидов (сумамед, вильпрафен, кларитромицин), тетрациклинов (доксициклин) и фторхинолонов (офлоксацин, ципрофлоксацин).

Местно при специфических вагинитах назначают спринцевания и сидячие ванночки с антисептическими и противовоспалительными растворами – таким образом удаляются выделения и уменьшается их раздражающее воздействие на стенки влагалища и наружных половых органов.

Иногда к антибактериальным и антитрихомонадным лекарственным препаратам общего воздействия присоединяется назначение аналогичных препаратов местного действия, Например, тержинана, бетадина, полижинакса и так далее.

Местно назначается также восстановительное лечение в виде вагинальных свечей лактонорм, содержащих лактобациллы.

Чем лечат неспецифические вагиниты

Неспецифические вагиниты вызываются условно-патогенной микрофлорой, которая постоянно обитает на стенках влагалища, не вызывая заболевания. Для того, чтобы условно-патогенная микрофлора вызвала воспалительный процесс, требуются дополнительные условия.

К таким условиям относятся обычно нарушения гормонального фона и снижение иммунитета. Поэтому лечение неспецифических вагинитов начинается с коррекции этих нарушений. Если выявляется снижение содержания в крови женских половых гормонов эстрогенов, то назначают коррекцию с применением лекарственных препаратов общего (системного) действия. Это или лекарственные препараты, которые содержат эстрогены (климонорм, гинодиан-депо, овестин), или препараты растительного происхождения, содержащие фитоэстрогены (климадинон, климадинон уно, климактоплан).

Аналогичные препараты есть и для местного применения: вагинальные свечи и крем овестин, эльвагин, эстрокад. Решение о том, какой именно препарат, с общим или местным действием, выбрать, решает врач.

Проводится также коррекция иммунитета, если есть выраженные нарушения. С этой целью назначаются такие препараты, иммунал, ликопид и так далее.

Антибактериальное лечение при неспецифических вагинитах проводится не всегда и в основном местно. Иногда бывает достаточно курса спринцеваний и сидячих ванночек с настоями и отварами трав с противовоспалительным и мягким антисептическим действием.

Для лечения грибковых инфекций (молочницы) применяются лекарственные препараты общего (флуконазол) и местного (клотримазол, пимафуцин) действия. Но так как неспецифические вагиниты чаще вызываются смешанной, бактериально-грибковой, инфекцией, для их лечения подходят такие комбинированные препараты, как тержинан и полижинакс.

Восстановление нормальной микрофлоры влагалища проводится при помощи вагинальных свечей лактонорм. Кишечник санируется в течение месяца при помощи пробиотиков, в состав которых входят бифидум- и лактобактерин.

Читать дальше Антибиотики

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit