Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Герпес на половых губах – как справиться с ситуацией?

Герпес на половых губах – как справиться с ситуацией?

16 Января 2014

герпес на половых губахГерпес на половых губах – это опасное заболевание. Женщина, страдающая половым герпесом, может передать его своему половому партнеру, а также заразить своего ребенка во время родов. Но особенно опасно первичное заражение половым герпесом во время беременности – это может привести к аномалиям развития плода.

alt

Герпес на половых губах – причины

Что такое герпес половых губ? Это одно из проявлений генитального (полового) герпеса у женщин. Заболевание это вызывается в основном вирусом простого герпеса 2 типа (ВПГ-2), но иногда и вирусом простого герпеса 1 типа (ВПГ-1). Заболевание очень заразно и передается от человека к человеку при половых контактах.

 

alt

Симптомы первичного герпеса на половых губах

После попадания на слизистые оболочки половых органов ВПГ через несколько суток (инкубационный период длится от одного дня до трех недель) на коже или слизистых оболочках наружных половых органов появляются покраснение и отек. В течение суток отек нарастает, и на воспаленных участках появляются пузырьки с прозрачным содержимым. Они быстро сливаются, образуя более крупные пузыри, которые затем лопаются с образованием крупных овальной формы эрозий. Эти эрозии обычно очень болезненны и заживают длительно, в течение двух-трех недель.

Иногда при этом появляются небольшие выделения из влагалища.

Герпес на больших половых губах может располагаться, как на коже, так и на слизистых оболочках. Герпес на половой губе иногда носит односторонний характер, но все же более характерны симметричные высыпания.

Особенностью первичного герпеса является то, что характерные изменения на коже и слизистых оболочках наружных половых органов сопровождаются симптомами общей интоксикации: подъемом температуры (чаще до небольших цифр), недомоганием, головной болью, иногда тошнотой и рвотой.

alt

Герпес на половых губах – симптомы рецидива

После первичного герпеса вирус, вызвавший заболевание, становится неактивным и прячется в нервных ганглиях пояснично-крестцового сплетения. Он будет пребывать в неактивном состоянии до тех пор, пока не снизится иммунитет. Причиной снижения иммунитета могут быть любые заболевания, переохлаждения, интоксикации и так далее. Особенно быстро активизируется вирус герпеса на фоне злоупотребления алкоголем.

Начавшийся рецидив полового герпеса протекает не так острое и длительно. Обычно в течение первого года после заражение рецидивы бывают самыми частыми, но затем постепенно их число и длительность уменьшаются – это говорит о том, что иммунная система начинает справляться со своей задачей.

alt

Как подтвердить диагноз?

По одному внешнему виду иногда трудно поставить диагноз, поэтому при герпесе на половых губах проводятся дополнительные лабораторные исследования:

  • мазков, взятых из мест поражения половых губах методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), который выявляет в организме ДНК вирусов ВПГ–I и ВПГ-II;
  • крови методом иммуноферментного анализа (ИФА) – выявляются антитела к ВПГ–I и ВПГ-II; кроме того, при помощи ИФА можно дифференцировать первичный и вторичный герпес. При первичном заражении в течение первой недели появляются антитела класса М (иммуноглобулины М – IgM), их число достигает максимума к второй-третьей неделе заболевания. IgM исчезают через 2–3 месяца после начала заболевания. У некоторых больных их можно обнаружить и при рецидиве хронической инфекции. Со второй недели заболевания в крови начинают появляться антитела к ВПГ-I и ВПГ-II класса G (иммуноглобулины G – IgG), которые остаются в крови больного на всю жизнь.

Большое значение имеет определение степени зрелости антител класса IgG (прочности их связи с антигеном, то есть с вирусом герпеса). При первичном заражении степень зрелости IgG низкая и только через несколько месяцев после заражения зрелость IgG становится высокой. Это позволяет с высокой степенью достоверности определить, является ли острая герпетическая инфекция первичной или рецидивом хронического процесса.

alt

Лечение герпеса половых губ

При первичном герпесе половых губ обязательно назначают комплексное лечение: противовирусные лекарственные препараты системного действия (ацикловир, валацикловир, фамцикловир), иммуномодуляторы (виферон в ректальных свечах), общеукрепляющие средства (витамины А, Е, С, группы В, микро-и макроэлементы).

Наружно также назначают противовирусные и укрепляющие иммунитет кремы и гели: кремы ацикловир, зовиракс, линимент циклоферон, гель виферон и так далее.

Для уменьшения отека и боли назначают такие лекарственные препараты, как диклофенак, нурофен, кеторол. Местно хорошо помогают примочки из отвара коры дуба, настоев ромашки и зверобоя.

Основной целью лечения полового герпеса является укрепление иммунитета и подавление активности герпетической инфекции.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit