Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Зовиракс - проверенный временем противовирусный препарат

Зовиракс - проверенный временем противовирусный препарат

28 Января 2012

зовираксЗовиракс – это противовирусный препарат, который назначают для лечения инфекций кожи и слизистых оболочек, вызванных вирусом простого герпеса – герпетических поражений губ, глаз, половых органов, внутренних органов и центральной нервной системы. Это относительно безопасный противовирусный препарат, который в случае необходимости можно назначать даже беременным женщинам.

Что такое герпес

Вирусы герпеса бывают разных типов. Наиболее распространены вирусы простого герпеса I и II типов, а также вирус герпеса, вызывающий ветряную оспу и опоясывающий герпес.

 

Особенностью всех вирусов герпеса является то, что он, как правило, поселяется в организме человека пожизненно, внедряясь еще в детстве. Заразиться вирусом простого герпеса I типа можно, например, при поцелуе, при этом вирус проникает через неповрежденную кожу и по нервным окончаниям попадает в скопления нервных клеток (нервные ганглии), где и дремлет до поры до времени. Условия для его активации возникают при снижении иммунитета (например, при простуде, ВИЧ-инфекции, после лучевой терапии онкологических заболеваний и так далее). При этом вирус проникает в клетки эпителия кожи или слизистых оболочек и вызывает характерные пузырьковые высыпания. Через некоторое время пузырьки лопаются и на коже образуется золотистая корочка, которая со временем отпадает, не оставляя после себя следов. При тяжелом течении герпеса возможны поражения внутренних органов и центральной нервной системы.

Вирус простого герпеса II типа вызывает генитальный (половой) герпес, заражаются которым при половых контактах. Вылечиться от генитального герпеса также невозможно, но вполне возможно предупреждать его рецидивы.

Ветряная оспа – это острое инфекционное детское заболевание, которое также вызывается вирусом герпеса (герпес зостер). После того, как ребенок переболеет ветряной оспой, вирус, вызвавший заболевание, прячется в нервных ганглиях и при определенных обстоятельствах может «выйти наружу» в виде опоясывающего герпеса - герпетического поражения кожи по ходу нервов.

Бороться с любыми проявления герпетической инфекции нужно, прежде всего, повышая иммунитет и предупреждая простуды. Если же рецидив герпеса начался, то лечить его противовирусными препаратами нужно как можно раньше.

Как действует на вирус герпеса зовиракс

Зовиракс (это торговое наименование ацикловира) действует только на клетки, которые поражены вирусом гепреса. Такая клетка выделяет особый фермент, который активизирует зовиракс и позволяет ему проникать через мембрану в клетку. В инфицированной клетке зовиракс проникает в ДНК вируса герпеса и блокирует его размножение. После того, как вирусов становится мало, они прячутся в нервные ганглии для того, чтобы при очередном снижении иммунитета вновь выйти на поверхность и проявиться в виде рецидива герпетической инфекции. В здоровые, не пораженные вирусом клетки, зовиракс не проникает, поэтому он имеет мало противопоказаний и побочных эффектов.

В каких случаях применяется

Зовиракс в виде таблеток применяется при распространенной герпетической инфекции губ и кожи, а также при рецидивах полового герпеса. При тяжелом течении этих инфекций могут развиться осложнения со стороны внутренних органов и центральной нервной системы. Особенно часто такие осложнения возникают у новорожденных. В таком случае зовиракс вводится внутривенно капельно.

При герпетической инфекции глаз назначают 3% мазь зовиракс, а при небольших кожных поражениях (губ, лица) – 5% крем зовиракс. Крем зовиракс назначают также при генительном герпесе. Но крем нельзя наносить на поверхность глаз и на слизистую оболочку полости рта – это может вызвать жжение и раздражение.

Очень важно начать лечение зовираксом как можно раньше, еще до того, как появились характерные пузырьковые высыпания. В этом случае они обычно не появляются совсем. А если только появились, то проходят быстрее, чем без лечения.

Противопоказания и побочные эффекты

Основным противопоказанием для применения зовиракса в любой лекарственной форме является индивидуальная непереносимость этого препарата. Кроме того, с осторожностью нужно применять зовиракс внутрь и внутривенно при нарушении функции почек. Во время беременности зовиракс применяют, но строго по показаниям и по назначению врача. При кормления ребенка грудью, если встает вопрос о назначении зовиракса, то лучше на время прекратить грудное вскармливание, так как зовиракс выделяется с женским молоком.

Побочных эффектов у зовиракса немного, тем не менее, они могут быть в виде различных нарушений работы желудочно-кишечного тракта, работы печени, почек, изменений со стороны крови, аллергических реакций, облысения, головных болей и даже тяжелых осложнений со стороны центральной нервной системы.

И все же зовиракс считается достаточно безопасным и эффективным противовирусным препаратом.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit