Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Расторопша для похудения: новое эффективное средство

Расторопша для похудения: новое эффективное средство

10 Декабря 2014

расторопша для похуденияКак метод для похудения расторопша стала знаменитой не так много лет назад. Медицина издавна использовала расторопшу в качестве средства, очищающего от токсинов печень и почки, а также кровь. Чаще всего применяют семена, листья и шрот этого растения. Расторопша для похудения используется благодаря ее жиросжигающему воздействию, это средство уже получило немалое количество положительных отзывов.

alt

Как принимать расторопшу для похудения?

В основном для снижения веса применяется масло, получаемое из расторопши. Это масло содержит множество полезных растительных жиров. Подобные вещества оказывают благоприятное воздействие на метаболизм и работу желез внутренней секреции. Еще в масле расторопши есть витамины A, E, F и K, а также селен – микроэлемент, положительно влияющий на метаболизм.

 

Нужно принимать одну десертную ложку масла расторопши за полчаса до завтрака. У масла довольно необычный вкус, так что следует запить его простой водой, а вот в кушанья лучше не добавлять, чтобы не испортить блюда. Кроме того, смесь воды с маслом расторопши положительно действует на перистальтику.

Для похудения также хорошо подойдет отвар расторопши. Приготовить его легко: половину стакана шрота расторопши следует залить половиной литра воды и варить на слабом огне 15-20 минут. Полученный отвар процедить и остудить, пить по полстакана за полчаса до приема пищи. Хранить отвар рекомендуется в холодильнике не более двух суток.

Порой утверждают, что расторопша не является аллергеном и очень полезна всем без исключения, но это не совсем так. Расторопша способна вызывать аллергическую реакцию - покраснение кожи, ее раздражение, высыпания. При появлении этих симптомов лечение нужно срочно прекратить. Также известны случаи расстройства пищеварительной системы и диареи, вызванной приемом отвара. Конечно, результатом сильной диареи может стать похудение, но это совсем не тот результат, к которому стоит стремиться: потерянные килограммы вернутся в считанные дни.

Кроме того, нежелательно пользоваться отваром расторопши беременным и кормящим женщинам, поскольку нельзя предсказать, как организмы матери и ребенка на такое лечение отреагируют. Лучше отложить эксперименты до окончания периода лактации.

alt

Шрот расторопши для похудения

Расторопша в таблетках для похудения – это не что иное как шрот расторопши, то есть размолотые семена этого растения, оставшиеся после получения масла. Данный продукт легко приобрести практически в любой аптеке. В нем содержится большое количество пищевых волокон, поэтому шрот полезно применять при запорах и проблемах с желудком. Медицина приписывает шроту различные свойства:

  • Способность снижать аппетит благодаря высокому содержанию пищевых волокон;
  • Ускорение работы почек и печени, выведение шлаков;
  • Избавление от гипертонии, повышение тонуса сосудов;
  • Снижение головной боли и улучшение работы суставов.

Шрот для похудения следует принимать, как отруби:

  • Добавлять половину столовой ложки в обеденное блюдо или кашу, употребляя около двух-трех раз в сутки;
  • Заменять стаканом кефира с двумя чайными ложками шрота ужин;
  • Заваривать продукт в чай;
  • Добавлять в выпечку одну-две столовые ложки на блюдо;
  • Шрот можно использовать для замены отрубей в приготовлении выпечки.

alt

Действие расторопши для похудения

В процессе снижения веса расторопша не играет первостепенной роли. Применение масла помогает похудеть только в сочетании с диетой, причем диетой, подразумевающей существенное ограничение жиров в рационе и калорийность повседневного меню. Масло расторопши, как и любое растительное масло, весьма калорийно, поэтому его калорийность следует учитывать, составляя райион для похудения. Оно прекрасно заменит недостающие в диетическом меню жиры и поможет сохранить метаболизм на прежнем уровне.

В ситуации, если человек употребляет неограниченное количество жиров (более 60 рекомендованных граммов в сутки), похудеть с помощью масла расторопши вряд ли удастся. Масло повысит энергетическую ценность рациона, а следовательно, похудение станет невозможным.

В то же время расторопша способствует снижению веса благодаря слабительному эффекту. Коктейль из воды и масла расторопши послужит хорошим средством от запоров, а кроме того, создаст ощущение сытости, а следовательно, будет препятствовать перееданию. На этом же принципе основан эффект действия отвара расторопши. Принятие отвара перед едой сильно уменьшает аппетит, а непривычный вкус расторопши снижает чувствительность вкусовых рецепторов языка, поэтому после такого напитка процесс еды не приносит большого удовольствия, и прервать трапезу становится легко.

alt

Результаты и отзывы

Замечено, что применение расторопши не всегда дает одинаковый результат. Многие авторы не воспринимают это растение как настоящее средство для похудения, другие же считают расторопшу настоящей панацеей. Нельзя отрицать, что этот продукт приносит существенную пользу здоровью, если сочетать прием масла со здоровым питанием и занятиями спортом. Часто можно встретить отзывы, в которых добавки с расторопшей хвалят как хорошее средство от сердечно-сосудистых заболеваний. Но с похудением ситуация не так однозначна.

Современные врачи не считают, что можно добиться существенного снижения веса при помощи одного только включения шрота расторопши в рацион без уменьшения калорийности меню. Некоторые отмечают, что аппетит уменьшается, если добавлять расторопшу в пищу, к тому же это приводит к повышению иммунитета. Также многие ценят расторопшу за то, что она повышает общий мышечный тонус, улучшает самочувствие и укрепляет здоровье, но редко можно встретить отзыв о быстром похудении с помощью расторопши безо всякой диеты. А это значит, что нельзя полностью надеяться на свойства расторопши как полноценного средства для снижения веса.


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit