Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Физиотерапия - эффективное восстановление организма

Физиотерапия - эффективное восстановление организма

24 Октября 2010

физиотерапияФизиотерапия - это направление медицины, использующее для лечения различные физические факторы, в том числе, массаж и различные упражнения. Часто физиотерапия используют для лечения различных состояний, затрагивающих мышцы, суставы, сердце, систему кровообращения, и легкие. Физиотерапию также можно применять в лечении психических и неврологических заболеваний, и разнообразных хронических состояний.

 

Различные техники физиотерапии направлены на то, чтобы улучшить способность человека использовать части тела, так или иначе поврежденные различными нарушениями. Например, физиотерапия может быть назначена при артрите, хроническом состоянии, симптомами которого являются боли и ригидность суставов. Физиотерапевт назначает курс лечения, который позволяет в определенной мере сохранить подвижность суставов и укрепить окружающие их мышцы. Кроме того, физиотерапию применяют для реабилитации после спортивных травм, инсульта и хирургических операция, а также для лечения проблем с дыхательными и другими органами.

Холистический подход

Физиотерапевты в своей работе руководствуются холистическим подходом, то есть фокусируются не конкретно на поврежденном участке тела, а учитывают нужды и особенности всего организма. Врачи имеют в виду, что у одной проблемы может много причин - прямых и косвенных (так, боль в спине бывает вызвана мышечным напряжением, растяжением, неправильным распределением тяжести, длительным пребыванием в одной позе, и так далее). Во время лечения физиотерапевт не только улучшает подвижность суставов и увеличивает мышечную силу, но и дает пациенту советы относительно того, как правильно заниматься спортом, как распределять нагрузки и так далее - то есть, как избежать усугубления проблемы в дальнейшем.

 

Техники физиотерапии

 

Массаж

  • Массаж - это манипуляция мягкими тканями человека. Он используется для:
  • Улучшения циркуляции крови;
  • Улучшение вывода жидкостей из тканей, и устранения застоев жидкости;
  • Улучшения подвижности различных частей тела;
  • Облегчения болей.

С помощью массажа можно лечить не только физические нарушения, но и психологический стресс.

Физкультура

Физиотерапевты применяют в лечении огромное множество разнообразных упражнений. Например, умеренные нагрузки - ходьба и плавание, могут быть рекомендованы людям, которые восстанавливаются после заболеваний или травм, повлиявших на подвижность тела в целом.

Если болезни или травмы нарушили подвижность определенных частей тела, назначается специальная программа для их разработки. Это процесс может быть очень болезненным и порой занимает много времени, и требует большого упорства со стороны пациента. Чтобы восстановление прошло успешно, необходимо в точности следовать указаниям врача относительно способа и ритма выполнения упражнений.

Энегротерапия

Энерготерапия использует для лечения различные виды энергии. Такое воздействие вызывает сокращение мышц и стимулирует выздоровление.

Основные виды энерготерапии:

  • ТЭНС (транскутанная электрическая нервная стимуляция). С помощью специального устройства производится воздействие на ткани электрическим током, в результате чего нервы перестают посылать мозгу болевые сигналы, и стимулируют выброс эндорфинов. Это не больно, но во время процедуры некоторые пациенты ощущают покалывание на поверхности кожи.
  • Ультразвук. Высокочастотные звуковые волны проникают глубоко в поврежденные ткани, стимулируют кровообращение и регенерацию клеток. Считается, что терапия ультразвуком помогает уменьшить боль и мышечные спазмы, и ускоряет процесс заживления.
  • Лазерная терапия. Воздействие лазером также ослабляет боль и мышечные спазмы. Лазерная терапия считается наиболее эффективной при лечении сухожилий.
  • Коротковолновая диатермия. В ходе этой лечебной процедуры электромагнитное поле генерирует высокую температуру внутри тканей организма. Это помогает снять воспаление, укрепить ткани, и уменьшить боль.

Гидротерапия

Гидротерапия - это разновидность физиотерапии, которая включает в себя выполнения различных упражнений в воде. Сила сопротивления воды способствует улучшению кровообращения, облегчению боли, и расслаблению мышечных тканей.

Читать дальше Разделы

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit