Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Препараты для лечения | Гипертензия - контролируйте свое давление

Гипертензия - контролируйте свое давление - Препараты для лечения

21 Июня 2009

Показатели артериального давления в результате лечения

  • 140 / 90 мм. рт.ст. или ниже - если вы в возрасте и не страдаете каким-либо заболеванием
  • 130 / 80 мм. рт.ст. или ниже - если вы страдаете хроническим заболеванием почек, диабетом или сердечнососудистым заболеванием или если велик риск возникновения сердечнососудистого заболевания
  • 120 / 80 мм. рт.ст. или ниже - если работа вашего сердца нарушена (гипертрофия левого желудочка или сердечная недостаточность) или у вас тяжелая форма хронической болезни почек

Несмотря на то, что 120/80 мм. рт.ст. или ниже является идеальным показателем артериального давления, врачи не считают его таковым в том случае, когда он достигается посредством медикаментов.

В том случае если ваш возраст более 80 лет и ваше артериальное давление слишком велико, лечащий врач может назначить лечение, ориентированное на получение показателей артериального давления, немного превышающих 140 / 90 мм.рт.ст.

 

Основными типами лекарственных препаратов, использующихся при лечении гипертонии, являются:

  • Тиазидовые диуретики. Диуретические или мочегонные средства - препараты, которые воздействуют на почки и способствуют выводу из организма избытка натрия и жидкости, уменьшая объем крови. Тиазидные диуретики – зачастую первая, хотя и не единственная, мера в лечении гипертонии. Часто бывает и так, что диуретики не прописывают вовсе. Если вы не принимаете диуретики, и показатели артериального давления остаются высокими, обсудите с лечащим врачом возможность включения в состав существующей терапии диуретиков, либо поговорите о замене препарата, который вы принимаете наряду с диуретиком.
  • В том случае, если ваш возраст составляет 80 лет и старше, то такой диуретик, как индапамид, может быть довольно успешно использован для лечения артериальной гипертензии. В этой возрастной категории индапамид показан для снижения уровня смертности в результате курения, сердечной недостаточности и других сердечнососудистых заболеваниях.
  • Бета-блокаторы. Эти препараты снижают рабочую нагрузку на сердце и расширяют кровеносные сосуды, что уменьшает частоту сердечных сокращений и облегчает работу сердца. В том случае, когда бета-блокаторы назначаются в качестве монотерапии, наблюдается их низкая эффективность среди людей негроидной расы – они гораздо эффективнее в составе комбинированной терапии - например, с тиазидовыми диуретиками.
  • Ингибиторы ангеотензин-превращающего фермента (АПФ). Эти препараты позволяют снижать артериальное давление путём препятствования образованию в организме ангиотензина II, который является сильным сосудосуживающим средством. Ингибиторы АПФ наиболее актуальны в лечении артериальной гипертензии у людей, страдающих повреждением коронарных артерий, сердечной или почечной недостаточностью. Подобно бета-блокаторам, ингибиторы АПФ малоэффективны среди представителей негроидной расы в случае монотерапии, поэтому их назначают в составе комбинированной терапии с тиазидовыми диуретиками.
  • Блокаторы рецепторов ангиотензина II. Эти препараты позволяют снижать артериальное давление путём нейтрализации действия ангиотензина II. Блокаторы рецепторов ангиотензина II часто с успехом применяются в тех же случаях, что и ингибиторы АПФ.
  • Блокаторы кальциевых каналов. Эти препараты снижают сопротивление кровеносных сосудов, несколько снижают частоту сердечных сокращений. Могут с успехом применяться в качестве монотерапии у представителей негроидной расы. Сок грейпфрута, взаимодействуя с некоторыми из препаратов данной группы, увеличивает уровень артериального давления и повышает риск возникновения побочных эффектов. Обсудите с вашим лечащим врачом, насколько это серьезно в вашем случае.
  • Ингибиторы ренина. Препарат алискирен снижает продуцирование ренина, фермента, вырабатываемого почками, который в череде химических реакций образуется в ангеотензин II. Данный препарат пока ещё не до конца изучен в том, каковы должны быть его дозы и сфера применения у людей, страдающих артериальной гипертензией.

Если ни один из перечисленных препаратов или их комбинация не позволяют достигнуть желаемого эффекта в снижении артериального давления, врач может порекомендовать:

  • Альфа-1 блокаторы. Эти препараты уменьшают количество нервных импульсов на кровеносные сосуды, снижая действие ангиотензина II.
  • Альфа, бета-блокаторы. Помимо уменьшения количества нервных импульсов на кровеносные сосуды, альфа, бета-блокаторы снижают сердцебиение, уменьшая тем самым объем крови в кровеносных сосудах.
  • Центрально-действующие агенты. Эти препараты защищают мозг от сигналов нервной системы на увеличение частоты сердечных сокращений и сужение сосудов.
  • Вазодилататоры. Эти препараты воздействуют непосредственно на мускулатуру стенок сосудов, предупреждая мускулатуру от спазма и тем самым предотвращая сужение артерий.

Когда же артериальное давление будет нормализовано, врач может порекомендовать вам ежедневный прием аспирина для снижения риска развития кардиоваскулярных нарушений.

Для снижения ежедневных доз необходимого вам препарата врач может прописать комбинацию нескольких препаратов в меньших дозах, вместо значительной дозы одного из них. По существу, два и более гипотензивных препарата зачастую дают лучший эффект, чем один. Порой поиск наилучшего медикамента – или комбинации нескольких - это путь проб и ошибок.

Стойкая гипертензия: артериальное давление с трудом поддается терапии

В том случае, если ваше артериальное давление упорно не желает снижаться даже при терапии тремя различными гипотензивными средствами, одним из которых должен быть диуретик, то, скорее всего, у вас развилась стойкая артериальная гипертензия. Это такая гипертензия, которая невосприимчива к лечению. Считается, что у людей, которым удалось нормализовать показатели артериальное давление, принимая при этом до четырех различных гипотензивных препаратов в одном курсе лечения, также имеет место стойкая гипертензия.

Однако наличие стойкой гипертензии ещё не означает, что показатели артериальное давление никогда не удастся снизить. На деле, если удастся определить, что является причиной такой гипертензии, то возникает отличная возможность назначить лечение, которое будет гораздо эффективнее. Это может быть также и следствием других заболеваний, вызывающих гипертонию, о которых вы можете и не подозревать - таких как приступы апноэ во сне или болезнь почек. Возможно, вам необходимо будет изменить образ жизни.

Ваш лечащий врач сможет оценить, подходят ли вам те препараты и дозы, которые вы принимаете для снижения уровня артериального давления. Таким образом, вы получите точно подобранные лекарства и их дозировку. Также врач может назначить вам более сильно и длительнодействующие диуретики. Могут быть рекомендованы и нетиазидные диуретические лекарственные средства, например, спиронолактан или иплеринан, которые изменяют процесс всасывания в организме натрия и выделения калия путём блокирования гормона альдостерона. Люди, страдающие стойкой артериальной гипертензией, как правило, имеют высокий уровень альдостерона.

Совместно с врачом вы можете пересмотреть выбор лекарственных средств, которые используются вами для лечения сопутствующих заболеваний. Некоторые виды пищи, биологически активных добавок и лекарств способны повышать уровень артериального давления или ослаблять действие препаратов, которые используются для лечения артериальной гипертензии. Обязательно поставьте в известность вашего врача о том, какие лекарственные средства или добавки вы принимаете.

Если вы не будете регулярно принимать назначенные вам лекарства так, как вам было прописано, то будете наказаны последствиями, которыми грозит артериальная гипертензия. Если вы пропустили очередной прием лекарств, обсудите с лечащим врачом пути выхода из подобных ситуаций. НЕ вносите коррективы в процесс лечения без ведома врача!


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit