Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Кардиомагнил – описание свойств препарата

Кардиомагнил – описание свойств препарата

29 Сентября 2012

кардиомагнил описаниеКардиомагнил – это комбинированный лекарственный препарат, основным действующим веществом которого является нестероидное противовоспалительное средство аспирин, обладающий также и антиагрегантными свойствами (способностью предупреждать группирование тромбоцитов). Кроме того, в состав кардиомагнила входит гидроксид магния, который предупреждает побочные эффекты аспирина.

Как действует кардиомагнил

Входящий в состав кардиомагнила аспирин (ацетилсалициловая кислота) оказывает антиагрегантное действие путем подавления действия фермента, участвующего в процессе синтеза тромбоксана А2. Тромбоксан А2 – это биологически активное вещество, стимулирующего образование тромбоцитов и их способность к агрегации - образованию скоплений, которые затем становятся основой тромба.

 

Сегодня исследователи считают, что аспирин обладает и другими свойствами, которые помогают ему предупредить тромбообразование, но они еще не изучены.

Аспирин - это лекарственный препарат, который имеет много побочных эффектов. Но для профилактики тромбозов его применяют в дозах, во много раз меньших, чем как жаропонижающее и противовоспалительное средство. Назначают кардиомагнил на длительное время, что создает опасность развития язвенных поражений слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки аспирином. Для того, чтобы нейтрализовать этот побочный эффект аспирина, в состав кардиомагнила входит гидроксид магния.

Как образуются тромбы

Тромбозом называется свертывание крови в просвете кровеносного сосуда у живого человека. Образование тромба препятствует поступлению крови (а вместе с ней питательных веществ и кислорода) к жизненно важным органам. К тромбозу приводят повреждение стенки сосуда, нарушение работы кровеносной системы и замедление тока крови. К таким нарушениям могут привести различные заболевания (сахарный диабет, ожирение, инфекции, заболевания сердца и сосудов и так далее), интоксикации, стрессы, прием различных лекарств и прочее.

При повреждении стенки сосуда защитные силы организма пытаются восстановить повреждение, для этого к месту травмы устремляются тромбоциты, очень быстро их скапливается большое количество (агрегация тромбоцитов). Следующая компенсаторная реакция - образование особого фермента тромбина, который способствует преобразованию белка плазмы крови фибриногена в нерастворимый белок фибрин, образующий нити. В нитях фибрина застревают тромбоциты, эритроциты и лейкоциты – это уже и есть тромб. Окончательно тромб формируется после его сокращения (из тромба удаляется жидкая часть). Такой тромб прочно закрывает просвет сосуда, не пропуская кровь к тканям того или иного органа.

Опасность тромбоза еще и в том, что тромбы могут отрываться и мигрировать по кровеносным сосудам – такой тромб носит название эмбола, а заболевание, которое он может вызывать, - тромбоэмболией. Эмбол может внезапно перекрывать жизненно важные сосуды, вызывая мгновенную гибель больного.

Поэтому так важно проводить профилактику тромбозов.

Какие заболевания можно предупредить при помощи кардиомагнила

Если применять кардиомагнил курсами при ишемической болезни сердца, то можно предупредить инфаркт миокарда. Если же инфаркт миокарда у больного уже был, то можно предупредить повторный, правда, для этого потребуется большая суточная доза кардиомагнила, чем для профилактики первичного инфаркта миокарда.

Большое значение кардиомагнил имеет и для профилактики ишемического инсульта, это заболевание занимает одно из первых мест по инвалидизации больных.

Очень опасен тромбоз кровеносных сосудов брыжейки кишечника, он может приводить к омертвению стенки кишечника, перитониту и гибели больного – кардиомагнил может предупредить и такую угрозу.

Наконец, тромбофлебит сосудов конечностей также опасен, это заболевание часто протекает длительно и осложняется тромбоэмболиями. При операциях на кровеносных сосудах кардиомагнил назначают после оперативного вмешательства для профилактики тромбоэтболий.

Когда кардиомагнил противопоказан

Аспирин имеет достаточно много противопоказаний для применения. Это эрозивно-язвенные поражения желудка и кишечника (в том числе с кровотечением) в стадии обострения, геморрагический инсульт, нарушения свертывающей способности крови, «аспириновая астма» (бронхоспазмы на фоне приема аспирина), тяжелые стадии хронической почечной недостаточности, некоторые виды ферментативной недостаточности (дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), беременность, кормление ребенка грудью, возраст до 18 лет, индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

При многих заболеваниях кардиомагнил назначают с осторожностью, так как он имеет ряд побочных эффектов. Это аллергические реакции, изжога, тошнота, рвота, боли в животе, язвенные поражения и кровотечения из желудка и кишечника, нарушения функции печени, приступы бронхоспазмов, головокружения, нарушения сна, геморрагические инсульты, изменения клеточного состава крови.

При помощи кардиомагнила можно предупредить серьезные заболевания.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit