Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Ранняя постинфарктная стенокардия – плохой признак

Ранняя постинфарктная стенокардия – плохой признак

28 Октября 2014

ранняя постинфарктная стенокардияРанняя постинфарктная стенокардия – это возобновление приступов болей за грудиной на протяжении от суток до двух недель после перенесенного острого инфаркта миокарда. Этот вид стенокардии является плохим прогностическим признаком: у таких больных часто развиваются повторные инфаркты миокарда.

alt

Постинфарктная стенокардия: виды и причины развития

Стенокардия – это приступы болей в сердце, вызванные кислородным голоданием клеток сердечной мышцы (миокарда). Чаще всего стенокардия развивается на фоне атеросклероза и ишемической болезни сердца (ИБС) за счет уменьшения просвета коронарных сосудов, на стенках которых откладываются атеросклеротические бляшки. Крайним проявлением ИБС является инфаркт миокарда – омертвение участка ткани сердечной мышцы при длительном дефиците кислорода.

 

После перенесенного инфаркта миокарда у многих больных при правильно проведенном своевременном лечении приступы стенокардии не возобновляется в течение длительного времени. Иногда приступов стенокардии после перенесенного инфаркта миокарда не бывает совсем. Это является хорошим прогностическим признаком – у таких больных редко бываю повторные инфаркты миокарда.

В то же время достаточно часто встречаются случаи развития постинфарктной стенокардии, которая делится на раннюю и позднюю. Ранняя постинфарктная стенокардия может развиваться через сутки после купирования боли и в течение последующих двух недель. Как правило, она носит нестабильный характер, то есть приступы развиваются не на фоне физических нагрузок, а в покое. Развитие приступов стенокардии сразу после перенесенного инфаркта является плохим прогностическим признаком, так как может говорить об увеличении зоны некроза или о риске его развития.

Ранняя постинфарктная стенокардия может развиваться на фоне остаточного стеноза коронарной артерии после медикаментозного или спонтанного тромболизиса (растворения тромба, закрывавшего просвет артерии), множественного поражения коронарных сосудов с развитием спазмов в артерии, не связанной с инфарктом, постинфарктного расширения левого желудочка сердца, сопровождающегося нарушением сократительной способности миокарда и так далее.

 

Выявление механизмов развития ранней постинфарктной стенокардии имеет большое значение, так как на них должно воздействовать назначенное лечение.

 

Поздняя постинфарктная стенокардия развивается после перенесенного инфаркта миокарда в период с третьей по четвертую неделю включительно. Признаки поздней постинфарктной стенокардии обычно развиваются на фоне начавшейся физической активности больного и связаны с физическими нагрузками. Таким образом, поздняя постинфарктная стенокардия носит стабильный характер и поэтому менее опасна, чем ранняя.

Тем не менее, и поздняя постинфарктная стенокардия может осложняться повторным инфарктом, особенно, если ее признаки прогрессируют, то есть нарастает частота, интенсивность и продолжительность болевых приступов.

alt

Симптомы

Симптомы заболевания представляют собой симптомы стенокардии покоя, когда приступы сердечных болей не связаны с физической нагрузкой и возникают в состоянии покоя. Боли обычно возникают в верхней или средней трети грудины и распространяются на область левой лопатки и левой груди. Боли носят интенсивный сжимающий характер и длятся не более 5 минут. Как правило, они хорошо снимаются нитроглицерином.

 

Боли могут носить и абдоминальный характер, то есть располагаться в области живота и отдавать в ноги. Вместо болей приступы могут проявляться ее эквивалентами: слабостью, потливостью, головокружением, тошнотой, потерей сознания.

 

После того, как закончится период рубцевания инфаркта миокарда, формируется постинфарктный кардиосклероз, и стенокардия уже не является постинфарктной, вид ее определяется клиническими признаками.

alt

Лечение

Основной задачей лечения ранней постинфарктной стенокардии является перевод нестабильной стенокардии в стабильную. Для этого стараются максимально снизить нагрузку на миокард: больным с высоким артериальным давлением назначают гипотензивные средства, больным с нарушениями сердечного ритма – антиаритмические, с нарушением сократительной способности сердца и явлениями сердечной недостаточности – мочегонные и восстанавливающие водно-солевой обмен.

Для снятия начавшегося приступа стенокардии назначают нитроглицерин, для предупреждения приступов стенокардии – нитросорбид, нифедипин. Для подавления активности симпатической нервной системы назначают атенолол или метопролол.

Ранняя постинфарктная стенокардия – это опасное осложнение, которое требует индивидуального подхода к лечению больного.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit