Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Таблетки от повышенного давления - выбор очень большой

Таблетки от повышенного давления - выбор очень большой

12 Января 2016

таблетки от повышенного давленияТаблетки от повышенного давления или гипотензивные средства в аптеке можно купить только по назначению врача. Препараты от повышенного давления (гипотензивные средства) могут оказывать разное воздействие на организм, поэтому врач сначала осматривает больного, а потом уже назначает препараты, которые ему больше подходят.

alt

Чем лечат повышенное давление

Повышенное давление лечат различными лекарственными препаратами, которые врач подбирает индивидуально. Бывает так, что одно лекарство не подходит больному, а другое, которое относится к той же группе гипотензивных средств, прекрасно снижает АД и не дает побочных эффектов.

 

Часто больным назначается несколько препаратов, относящихся к разным группам гипотензивных средств. В таком случае они дополняют действие друг друга и могут приниматься в небольших дозировках.

Чтобы снизить давление, таблетки подбираются индивидуально, врач при этом учитывает механизм их действия, особенности течения заболевания у больного, наличие у него других заболеваний, индивидуальную непереносимость и так далее.

alt

Лекарственные препараты с гипотензивным действием

Существует огромный выбор лекарственных препаратов, понижающих АД. Наиболее популярные из них – это Допегит, Коринфар, Капотен, Энам, Лориста.

  • Допегит (активное действующее вещество – метилдопа) - гипотензивный препарат центрального действия. АД снижается за счет торможения сосудодвигательного центра, расположенного в продолговатом мозге и подавления нисходящих симпатических импульсов. Увеличивает скорость клубочковой фильтрации и почечный кровоток (мочегонный эффект), оказывает седативное (успокаивающее) действие. После приема внутрь таблетки Допегита максимальный лечебный эффект развивается в течение 4-6 часов и продолжается приблизительно 12-24 часа. Максимальное снижение АД достигается на 2-3 сутки приема препарата. После прекращения лечения уровень АД возвращается к исходным значениям в течение 1-2 дней.
  • Коринфар (активное действующее вещество нифедепин) – гипотензивный препарат из группы блокаторов медленных кальциевых каналов. В терапевтических дозах нормализует ток кальция через мембраны клеток миокарда и гладкомышечных клеток коронарных и периферических артерий (при артериальной гипертензии этот ток нарушается). Ионы кальция играют важную роль в регуляции клеточных биоэнергетических процессов, обеспечивающих работу клеток. В повышенной концентрации они могут чрезмерно усиливать процессы клеточного обмена, увеличивать потребность тканей в кислороде и вызывать различные деструктивные изменения.

Трансмембранный перенос ионов кальция осуществляется через специальные кальциевые каналы. При блокаде этих каналов ионы кальция не поступают в клетки и не вызывают их деструкции. Это приводит к снижению повышенного АД, расширению коронарных и периферических сосудов, предупреждает истощение внутриклеточных энергетических резервов, уменьшает периферическое сопротивление сосудов и нагрузку на сердце, снижает потребность миокарда в кислороде.

Время наступления клинического эффекта - 20 минут, его длительность – 12 часов. Коринфар можно применять, как одноразово для быстрого снятия высокого АД, так и в виде длительного курса лечения. Выпускается в виде обычных таблеток (быстрого действия) и в виде таблеток длительного действия (ретард). Таблетки, понижающие давление Коринфар применяется при стенокардии, артериальной гипертензии, нарушениях мозгового кровообращения, стойком сужении периферических сосудов (например, при болезни Рейно).

Дозу подбирают в каждом случае индивидуально с учетом тяжести заболевания и чувствительности пациента. При гипертоническом кризе таблетку Коринфара 10 мг следует разжевать и задержать во рту. При необходимости препарат можно будет принять повторно, но не раньше, чем через час.

  • Капотен (активное действующее вещество – каптоприл) – препарат из группы ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента, подавляет превращение ангиотензина-I в ангиотензин-II, который является одним из самых сильных сосудосуживающих веществ. Кроме того Каптоприл предупреждает распад брадикинина - вещества, обладающего сосудорасширяющим действием. В результате снижается АД, уменьшается нагрузка на сердце. Применяется для лечения артериальной гипертензии, хронической сердечной недостаточности, диабетического поражения почек.. Каптоприл хорошо сочетается с другими гипотензивными средствами. Дозировка подбирается индивидуально, таблетки принимаются за час до еды.
  • Энам (активное действующее вещество – эналаприл) – препарат из группы ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ). Угнетение АПФ приводит к уменьшению образования ангиотензина II. Энам снижает АД, уменьшает нагрузку на сердце при сердечной недостаточности, понижает сопротивление в сосудах почек, что способствует нормализации в них кровообращения и проявлению легкого мочегонного эффекта. Энам препарат длительного действия (действует до 12-24 часов), применяют его на постоянной основе.
  • Лориста (активное действующее вещество – лозартан) – современное гипотензивное средство из группы антагонистов (блокаторов) рецепторов ангиотензина II. При приеме в течение трех недель вызывает длительное стабильное снижение АД. Принимается на постоянной основе.

Таблетки от повышенного давления нельзя принимать без назначения врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit