Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Рвота у детей до года: без паники!

Рвота у детей до года: без паники!

16 Июня 2011

рвота у  детей до годаРвота – распространенное явление среди детей. Рвотой называется физиологический акт вывода пищевых масс и других веществ из желудка путем обратного движения. Рвота – это рефлекторный механизм защиты организма ребенка от вредных микробов или веществ. Однако рвота представляет опасность для здоровья ребенка, особенно маленького, так как он может потерять слишком много жидкости и соли. Это явление известно как дегидратация или обезвоживание. Его организм ребенка обезвожен, его органы, в том числе сердце, не могут нормально работать. Чтобы предотвратить обезвоживание, давайте ребенку много жидкости, чтобы восполнить потерю жидкости в результате рвоты.

Причины рвоты у детей

Рвота у маленьких детей может быть вызвана различными причинами, в том числе:

  • Пищевые отравления. Пищевое отравление у ребенка возникает при потреблении пищи, содержащей вредные бактерии (микробы). Отравление сопровождается также повышением температуры тела, слабостью, апатией и отсутствием аппетита.
  • Заболевания других органов тела. В большинстве случаев рвота является симптомом другого заболевания, например, инфекционного заболеваний ушей, легких и мочевого пузыря. Рвота также может быть признаком травмы головы (например, сотрясения мозга) или аппендицита.
  • Пилороспазм. Пилороспазм – это спазм привратника (на границе желудка и двенадцатиперстной кишки), препятствующий регулярному опорожнению желудка. Чаще всего возникает у детей младше четырех месяцев. В рвотных массах могут содержаться прожилки желчи.
  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ): Пищевод – это трубка, соединяющая рот с желудком и состоящая из мышечных слоев, которые расширяются и сжимаются, проталкивая пищу в желудок. В нижней части пищевода, где он присоединяется к желудку, есть мышечное кольцо, расслабление которого позволяет пище проникнуть в желудок, и смыкание задерживает пищу в желудке, предотвращая ее заброс обратно в пищевод. При неполном смыкании мышечного кольца жидкость из желудка забрасываться обратно в пищевод, и возникает кислотный рефлюкс. Если кислота начинает повреждать пищевод, развивается гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, которая может быть причиной частого срыгивания после кормления.
  • Пилоростеноз. Пилоростеноз – заболевание, возникающее в результате порока развития пилорического отдела желудка, которое характеризуется нарушением эвакуации желудка. При пилоростенозе рвота возникает нечасто, но регулярно, и сопровождается запорами и редким мочеиспусканием. Лечение пилоростеноза исключительно хирургическое.
 

Как помочь ребенку дома?

  • Дайте ребенку отдохнуть, пока он не почувствует себя лучше.
  • Обратитесь к педиатру, если у ребенка наблюдаются признаки обезвоживания, а именно:

в течение двадцатичетырехчасового периода вы сменили ребенку более пяти подгузников. При обезвоживании ребенок ощущает сухость во рту, у него потрескавшиеся губы. При сильном обезвоживании ребенок становится сонливым, апатичным и слабым, или, наоборот, более беспокойным, чем обычно. При обезвоживании глаза и «родничок» на макушке ребенка впадают, кожа становится морщинистой и бледнеет на руках и ногах.

  • Давайте ребенку обильное питье
  1. лучший способ предотвратить обезвоживание – давать ребенку обильное питье, даже если рвота продолжается. Педиатры рекомендуют давать ребенку раствор для пероральной регидратации, содержащий соль, сахар, минералы и питательные вещества.
  2. давайте ребенку одну-две чайные ложки раствора для пероральной регидратации каждые десять-пятнадцать минут. Если ребенка не вырвет раствором, медленно дайте ему еще немного средства. Не заставляйте ребенка пить насильно, иначе рвота неизбежна.
  3. если рвоты нет более восьми часов, вы можете давать ребенку смеси в небольшом количестве. Начинайте с небольших порций, постепенно увеличивая количество пищи. Кормления должны быть частыми. Вы также можете начать давать ребенку мягкую пищу в небольшом количестве, что он уже привык к ней.
  4. если рвоты нет в течение двадцати четырех часов, вы можете возобновить нормальный режим кормления.
  • Положите младенца на живот или на бок. Это может предотвратить попадание рвотных масс в его дыхательные пути и легкие.
  • Мойте руки с мылом и теплой водой. Мытье рук поможет предотвратить распространение микробов. Не забывайте мыть руки после смены пеленок и перед кормлением.

Когда нужно обратиться к врачу

  • У ребенка высокая температура тела.
  • Со временем рвота не проходит или усиливается.
  • Ребенок не хочет или не может пить раствор для пероральной регидратации или раствор неэффективен.
  • У ребенка начинается рвота фонтаном после кормления.
  • У ребенка младше четырех месяцев рвота отличается от обычного срыгивания.
  • Когда нужно немедленно обратиться к врачу
  • Рвота продолжается в течение длительного времени, организм ребенка не принимает жидкости, которые вы ему даете.
  • При появлении признаков обезвоживания у ребенка.
  • Если рвота содержит кровь или желчь (напоминает кофейную гущу).
  • Ребенок ведет себя необычно или выглядит очень больным.
  • У вас есть основания подозревать у ребенка отравление.
  • Ребенок не отвечает на ваши вопросы, не может наклонить голову (ригидность затылочных мышц) или жалуется на головную боль.
  • У ребенка болит живот, и рвота не приносит ему облегчения.
  • Ребенок жалуется на боли при мочеиспускании.
  • Ребенку трудно дышать.

Рвота пугает не только самих детей, но и их родителей. Действительно, это состояние достаточно опасное, особенно у детей до года, и требует проведения определенных мероприятий. Рвота у детей до года может быть вызвана различными факторами.

Правила поведения родителей при рвоте у ребенка

После кормления ребенка всегда нужно поворачивать его голову набок, особенно если он находится в кроватке, так как существует риск вдохнуть рвотные массы, что опасно развитием аспирационной пневмонии и даже летальным исходом.

При возникновении рвоты ребенка нужно взять на руки, повернув лицом вниз и придерживая его голову за лоб, и следить за тем, чтобы ребенок не аспирировал рвотные массы. При этом поведение взрослых должно быть спокойным.

После рвоты ребенка нужно успокоить, умыть и согреть. Дать выпить небольшое количество теплой воды.

Если после рвоты самочувствие ребенка не улучшилось в течение десяти-пятнадцати минут, необходимо обратиться к врачу.

Светлана Шимкович


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit