Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Мононуклеоз у детей – возможные осложнения

Мононуклеоз у детей – возможные осложнения

12 Июня 2014

мононуклеоз у детейНесмотря на распространенное мнение, мононуклеоз не очень заразен. Люди, живущие в одной квартире, редко заболевают им одновременно. Он чаще всего встречается у 15-25-летних. Большинство людей сталкивается с вирусом Эпштейна-Барра в раннем детстве, при этом типичные признаки мононуклеоза могут не развиваться. Чем грозит мононуклеоз у детей?

alt

Причины мононуклеоза у детей

Мононуклеоз – это вирусная инфекция, вызванная вирусом Эпштейна-Барра. Этот вирус передается через инфицированную слюну. Он может передаться через посуду или пищу, а также при поцелуях, кашле или чихании.

 

alt

Признаки мононуклеоза у детей

Детский мононуклеоз обычно протекает бессимптомно. Это значит, что симптомы незначительны, или вообще отсутствуют. Часто симптомы мононуклеоза у детей напоминают симптомы простуды, или умеренно повышается температура. Это может продолжаться до двух недель. Это не опасно.

Подростки испытывают симптомы при мононуклеозе. К ним могут относиться:

  • сильная боль в горле
  • слабость, потеря энергии и боли в теле
  • увеличенные красные миндалины, покрытые гноем
  • опухшие лимфатические узлы на шее, под мышками, в паху и других частях тела
  • повышенная температура в течение 7-14 дней
  • увеличенная селезенка
  • слегка увеличенная печень
  • сыпь

Большинство детей испытывает только умеренные симптомы в течение недели. Даже те, у кого симптомы тяжелые, часто чувствуют себя намного лучше через 2-4 недели.

alt

Осложнения мононуклеоза у детей

Большинство детей с мононуклеозом может лечиться дома. Скорее всего, вашего ребенка необязательно класть в больницу. Иногда могут встречаться осложнения, за которыми должен наблюдать врач. К ним относятся:

  • Обезвоживание

Самое распространенное осложнение мононуклеоза – это обезвоживание, из-за недостаточного употребления жидкости. Постарайтесь избежать этого, часто давая ребенку пить.

  • Увеличенная селезенка

Мононуклеоз у ребенка может вызвать увеличение селезенки, поэтому важно защитить его живот и область поясницы. Удар по животу может привести к разрыву увеличенной селезенки и вызвать внутреннее кровотечение. Это критическая ситуация.

Все дети, больные мононуклеозом, должны избегать занятий контактными видами спорта, по меньшей мере, в течение четырех недель. Спортсмены должны ограничить свою активность, пока селезенка не вернется к нормальному размеру.

Постарайтесь, чтобы у ребенка не было запоров. Ребенок также не должен поднимать ничего тяжелого. Это может нагрузить селезенку. Если у ребенка появилась внезапная сильная боль в области живота, сразу же вызывайте «скорую».

  • Затрудненное дыхание

У вашего ребенка могут появиться трудности с дыханием. Дыхательные пути могут быть частично заблокированы из-за увеличения небных миндалин, аденоидов, и других лимфатических тканей на задней стенке горла. У ребенка может появиться ощущение, как будто что-то застряло в горле. Врач может проверить горло, чтобы выяснить, нет ли риска блокады дыхания. Может понадобиться лекарство, уменьшающее отечность горла.

  • Сыпь при мононуклеозе у детей

У некоторых детей, больных мононуклеозом, появляется сильная сыпь, если они принимают антибиотики ампициллин или амоксициллин. Если у ребенка мононуклеоз, этих лекарств следует избегать. Если врач подозревает у ребенка бактериальную инфекцию наряду с мононуклеозом, можно безопасно принимать другие антибиотики.

  • Синдром хронической усталости

Мононуклеоз у ребенка может вызвать синдром хронической усталости. Ее симптомы – это крайняя усталость, слабость и возвращающиеся боли. Эти симптомы сохраняются не менее шести месяцев.

alt

Как лечить мононуклеоз у детей

Врач поставит диагноз ребенку, спросив вас о его симптомах, посмотрев ребенка, и, возможно, назначив анализ крови.

Специального лекарства от этого вируса нет. Иммунная система организма справится с инфекцией. Лечение мононуклеоза у детей в основном направлено на улучшение самочувствия ребенка.

Если миндалины настолько увеличены, что почти соприкасаются, врач может назначить стероидные препараты, чтобы уменьшить отек.

alt

Уход за ребенком, больным мононуклеозом

Дискомфорт из-за опухших лимфоузлов и высокой температуры часто можно облегчить с помощью парацетамола или ибупрофена.

Убедитесь, что ребенок пьет много жидкости. Можно пить молочные коктейли и прохладные напитки. Дети старше 1 года могут пить теплый куриный бульон.

Ребенок получает достаточно жидкости, если:

  • он мочится не менее 2 или 3 раз в день
  • когда ребенок плачет, глаза у него влажные, и есть слезы
  • у ребенка есть слюна во рту

Если ребенку больно глотать, попробуйте следующее:

  • Давайте ему мягкую пищу, которую легко глотать: супы, мороженое, пудинг или йогурт. Избегайте соленой, острой, кислой пищи или цитрусов, если они усугубляют боль. Давайте больше жидкости. Возможно, ребенку будет легче пить через соломинку.
  • Если ребенку больше одного года, попробуйте давать ему 1-2 чайных ложек меда, чтобы успокоить горло и уменьшить кашель. Дети постарше могут полоскать горло теплой соленой водой.
  • Детям старшего возраста и подросткам можно давать пастилки для рассасывания. Не давайте их маленьким детям, так как они могут подавиться.

alt

Отдых и активность

Ребенку необязательно все время оставаться в кровати, или сидеть в одиночестве. Обычно дети ложатся, когда у них повышается температура, а потом снова становятся активными.

В школу или детский сад можно возвращаться, когда температура нормальная, и ребенку не больно глотать. Большинство детей возвращается к обычной жизни через 2-4 недели.

Врач определит, на какой срок нужно освободить ребенка от спортивных занятий.

alt

Последствия мононуклеоза у детей

Большинство детей, заболевших мононуклеозом, полностью выздоравливает без последствий. Но в редких случаях могут появиться осложнения. Это могут быть проблемы с печенью или селезенкой, анемия, менингит, затрудненное дыхание, или воспаление сердца.

alt

Профилактика мононуклеоза у детей

Вакцины от вируса Эпштейна-Барра не существует, но вы можете попробовать защитить своих детей от мононуклеоза, убедившись, что они избегают близкого контакта с теми детьми, кто болен мононуклеозом. Но иногда люди могут иметь этот вирус, не испытывая симптомов, и все равно передавая его другим. Поэтому научите своих детей часто мыть руки, и не делить напитки, еду или посуду с другими людьми, даже если они кажутся здоровыми.

Срочно вызывайте врача, если у вашего ребенка:

  • обезвоживание
  • затрудненное дыхание
  • боли в животе, особенно высоко с левой стороны
  • очень плохое самочувствие

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit