Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Причины появления на коже угрей | Базирон: вылечит угревую сыпь

Базирон: вылечит угревую сыпь - Причины появления на коже угрей

07 Ноября 2010

Причины появления на коже угрей

Угри – это воспаление сальных желез, которые чаще всего возникают на фоне гормональных нарушений. Гормональные нарушения, приводящие к появлению угревой сыпи, очень характерны для переходного подросткового возраста. С возрастом гормональный фон нормализуется и после двадцати лет угри в большинстве случаев исчезают.

Под влиянием повышенного содержания половых гормонов в коже происходят следующие изменения: сальные железы увеличиваются в размерах и начинают выделять больше чем в норме количество кожного сала с одновременным изменением его химического состава (кожное сало становится более вязким). Одновременно в области сальных желез происходит ускоренное шелушение поверхностных слоев кожи. Слущенные клетки кожи смешиваются с вязким кожным салом и закупоривают протоки сальных желез. На поверхности кожи это выглядит как черные точки (комедоны). Внутри же закупоренных сальных желез происходит активное размножение бактерий – возбудителей гнойничковых инфекций. В результате в области сальных желез появляются гнойнички.

 

Механизм действия базирона

Базирон АС – это противомикробный и растворяющий мертвые клетки кожи препарат. Основным действующим веществом базирона является бензоил пероксид, который подавляет размножение многих гноеродных бактерий. Одновременно он способствует улучшению снабжения кожи кислородом, подавляет выработку лишнего сала в кожных сальных железах. Все это предупреждает появление комедонов и акне (гнойничковой сыпи) на коже.

Выпускается базирон в виде геля различной концентрации (2,5%, 5%, 10%) для наружного применения, лосьона и мыла. Аналогами базирона являются такие наружные средства, как бензоила пероксид, десквам, окси, продерм, экларан.

Показания и противопоказания для применения базирона

Базирон назначают при различных видах угревой сыпи. Кроме того, применение базирона показано при язвах нижних конечностей различного происхождения. В том числе при трофических (обменных) язвах на фоне варикозного расширения вен (улучшается питание тканей).

Противопоказанием для применения базирона являются индивидуальная повышенная чувствительность организма к его компонентам, беременность, период кормления грудью ребенка (базирон может всасываться в кровь, в некоторой степени воздействовать на плод и выделяться в молоком матери) и детский возраст до 12 лет.

Побочные эффекты, которые могут возникнуть при применении базирона

При применении базирона могут возникнуть следующие побочные эффекты: аллергические реакции, раздражение кожи и обесцвечивание волос. Раздражение кожи проявляется в виде жжения и зуда, которые сопровождаются покраснением, отеком, сухостью и шелушением кожи.

На поврежденную кожу базирон не наносится, так как может вызвать раздражение и отек поврежденных тканей. Нельзя также допускать попадания базирона в глаза. Если базирон все же попал в открытую рану или в глаза, то их нужно промыть большим количеством проточной воды.

При использовании базирона нужно избегать попадания на кожу прямых солнечных лучей (они могут вызвать раздражение кожи), а также любых косметических средств, способствующих подсушиванию или раздражению кожи (например спиртовых растворов лекарственных препаратов, духов и так далее).

Способ применения базирона

Базирон нужно применять правильно, тогда его эффективность будет максимальной:

  • базирон наносят только на очищенную кожу; для этого утром и вечером перед нанесением базирона нужно умываться водой комнатной температуры с пенкой для умывания для того, чтобы смыть косметику и кожное сало;
  • затем лицо осторожно промокнуть салфеткой и высушить;
  • протереть лицо лосьоном, не содержащим спирт;
  • нанести гель базирон на кожу (избегая попадания в глаза, на губы и в рот) точно на камедоны; при лечении язв гель наносится только на ее края; лосьон используют для промывания пораженных угревой сыпью участков кожи один или два раза в сутки до полного исчезновения выпи.

Первые признаки улучшения появляются после месяца лечения, стойкое улучшение - после трех месяцев лечения. Если базирон вызывает выраженную сухость и шелушение кожи, рекомендуется использовать препараты меньшей концентрации или изменить кратность применения (применять реже).

Если начался рецидив угревой сыпи, то перед повторным применением базирона рекомендуется посоветоваться с дерматовенерологом.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit