Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Рецидивирующий | Фурункулез – причины в проникающей инфекции

Фурункулез – причины в проникающей инфекции - Рецидивирующий

09 Марта 2015

причины рецидивирующего фурункулеза

Причины рецидивирующего фурункулеза

О рецидивирующем фурункулезе принято говорить в тех случаях, когда у человека было три или более эпизодов фурункулеза на протяжение двенадцать месяцев. Причины развития такого фурункулеза изучались в ходе исследования, в котором приняли участие 74 пациента с рецидивирующим фурункулезом и такое же количество пациентов, у которых был не рецидивирующий фурункулез. Анализ мазка из носа показали наличие золотистого стафилококка у 89% пациентов с рецидивирующим, и у 100% пациентов с не рецидивирующим фурункулезом. В показателях антибиотической резистентности у двух групп пациентов не было выявлено существенных различий.

 

Наиболее значимым из факторов, увеличивающих вероятность рецидивирующего фурункулеза, по результатам исследования было названо наличие этого нарушения в семейном анамнезе. Другими факторами риска оказались: сахарный диабет, прием антибиотиков, анемия, госпитализация, наличие множественных повреждений кожи, несоблюдение правил личной гигиены. Также было установлено, что вероятность развития рецидивирующего фурункулеза повышается у людей с атопическим дерматитом, язвами, долго не заживающими ранами, ожирением и некоторыми заболеваниями крови. Однако у некоторых пациентов с рецидивирующим фурункулезом какие-либо из перечисленных факторов риска отсутствовали, и выяснить, поэтому у них случались рецидивы фурункулеза, не удалось.

В ходе исследования также было установлено, что возбудителем рецидивирующего фурункулеза чаще всего является метициллин-резистентный золотистый стафилококк. Так называют штаммы этой бактерии, которые резистентны к препаратам из группы цефалоспоринов, пенициллинов, и к ряду других антибиотиков. Метициллин-резистентный золотистый стафилококк может вызывать не только рецидивирующий фурункулез, но и крайне опасные внутрибольничные инфекции.

alt

Профилактика и последствия

Как профилактика, так и возможные последствия фурункулеза зависят от его причин. К примеру, если основной причиной частых эпизодов фурункулеза является слабый иммунитет, необходимо принять меры для его укрепления. Однако есть и общие рекомендации, которые помогут уменьшить вероятность появления фурункулов:

  • Регулярно умывайтесь мягким антибактериальным мылом;
  • Всегда тщательно очищайте антисептиком любые порезы и царапины, даже самые маленькие;
  • Прикрывайте поврежденные участки кожи бинтом или лейкопластырем до тех пор, пока они не заживут.

Если у вас уже развился фурункулез:

  • Мойте руки антибактериальным мылом каждый раз после того, как прикасались к фурункулу;
  • Стирайте нижнее белье, постельное белье и полотенца при высокой температуре;
  • Не позволяйте другим людям пользоваться вашими полотенцами до тех пор, пока фурункулез не пройдет;
  • Не ходите в баню, бассейн или спортзал до тех пор, пока фурункулез не пройдет.

В большинстве случаев фурункулы проходят, не оставляя на коже никаких следов. Тем не менее, самым распространенным осложнением фурункулеза является образование рубцов. Как правило, они небольшие, и со временем становятся практически незаметными.

Если причиной развития фурункулеза стало ослабление иммунитета, существует небольшая вероятность, что он приведет к развитию следующих осложнений:

  • Целлюлит - наиболее распространенная вторичная инфекция, связанная с фурункулезом. Это заболевание затрагивает глубокие слои кожи и ткань, расположенную под ней. Чаще всего целлюлит поражает одну ногу пациента, но он может развиваться и на других участках кожи. На коже пациента появляются волдыри, кожа над очагом инфекции становятся красной, горячей, прикосновение к ней вызывает боль, образуется отек. Эти симптомы могут сопровождаться общим недомоганием, тошнотой, ознобом;
  • Импетиго - заразная кожная инфекция, которые обычно проходит в течение недели после начала лечения. Небуллезное импетиго обычно поражает кожу вокруг носа и рта, и приводит к появлению пузырьков, которые быстро лопаются, и на их месте остается желтовато-коричневая корочка. Признаки буллезного импетиго - крупные волдыри, наполненные жидкостью - чаще всего появляются на туловище;
  • Остеомиелит - инфекция костной ткани, которая чаще всего, но не всегда, поражает длинные кости ног. Ее основными симптомами являются боль в костях, температура тела выше 38С, а отеки и также красноватая, горячая кожа над пораженной костью.

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit