Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Диета при кормлении грудью - в зависимости от индивидуальных особенностей

Диета при кормлении грудью - в зависимости от индивидуальных особенностей

12 Декабря 2010

диета кормление грудьюРацион кормящей женщины - это обычный сбалансированный рацион, в котором много фруктов, овощей, зерновых, рыбы и молочных продуктов (если у вас нет на них аллергии). Иногда можно побаловать себя сладостями, но соблюдайте меру. В принципе, можно есть все, но ничем не злоупотреблять.

 

Жидкость

Чтобы вырабатывать достаточное количество молоко, необходимо пить достаточно жидкости - это очевидно. Однако злоупотреблять жидкостями не стоит. Полтора литра воды в день - общая норма, которая применима и к кормящим матерям. Если вас все же беспокоит, достаточно ли вы пьете, обратите внимание на цвет своей мочи. Если она бледная - вы пьете достаточно. Темно-желтая моча с сильным запахом говорит о том, что вам следует пить больше. Имейте в виду, что нехватку жидкости в организме нужно, прежде всего, компенсировать водой, а не другими напитками.

Дополнительные калории

Диета при кормлении грудью не обязательно должна быть калорийнее, чем ваша обычная диета (до беременности). Впрочем, в строгом подсчете калорий пока нет необходимости. Как правило, при грудном вскармливании у женщин хороший аппетит, так что просто ешьте, когда вы голодны и не пытайтесь сдерживать желание поесть.

Диета

Некоторые продукты, которые употребляет кормящая мама, например, капуста, лук и коровье молоко, могут вызвать у ребенка колики. Некоторые мамы, впрочем, употребляют эти продукты без каких-либо последствий для ребенка. Если вам кажется, что какая-либо пища вызывает у вашего ребенка дискомфорт или боли, исключите эти продукты из своей диеты и проконсультируйтесь с врачом.

Употребление алкоголя в период кормления грудью следует ограничить до одного-двух бокалов вина или пива в неделю. Лучше всего, однако, как и во время беременности, полностью отказаться от алкоголя.

Алкоголь попадает в кровоток и в грудное молоко с различной скоростью, в зависимости от веса, количества выпитого, а также от того, ели вы что-то перед тем, как выпить, или нет. Содержание алкоголя в крови обычно достигает пика через 30-45 минут после его употребления. Один бокал вина или пива выводится из организма за один-два часа. Кормить ребенка без вреда для его здоровья можно лишь через три-четыре часа после употребления алкоголя.

Витаминные добавки

В дополнение к здоровому питанию кормящим мамам рекомендуется принимать витамины. Особенно важно получать в достаточном количестве витамины D, А и С. Также может быть очень полезен рыбий жир.

Травяные отвары также могут быть полезны, но перед их использованием следует получить консультацию врача.Как должна питаться кормящая мать.

Нужно ли кормить ребенка грудью?

Сегодня в магазине можно купить детскую смесь на любой вкус и для любого возраста, так стоит ли сохранять грудное вскармливание? Педиатры дают однозначный ответ: нужно, и вот почему:

  • белок женского молока легче усваивается, в кишечнике почти не остается продуктов распада белка – все это способствует правильному росту и развитию ребенка и формированию нормальной микрофлоры кишечника, участвующей в процессе пищеварения;
  • в женском молоке присутствуют антитела к различным заболеваниям, перенесенным матерью и другие биологически активные вещества, которые защищают ребенка от инфекций, поэтому ребенок, находящийся на грудном вскармливании, болеет меньше, чем его ровестники, получающие молочные смеси;
  • ребенок, который сосет грудь, более спокоен, он лучше спит и развивается, так как сосание груди дает ему чувство защищенности;
  • ребенок, который в течение года находился на грудном вскармливании, в дальнейшем будет менее подвержен аллергическим заболеваниям;
  • наконец, это очень удобно: не нужно стерилизовать бутылочки, делать смесь и так далее.

Так что за грудное вскармливание стоит бороться. И поможет в этом правильное питание кормящей матери.

Читать дальше Питание кормящей матери

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit