Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Варианты уменьшения боли | Тайцзи: помощь при артрите

Тайцзи: помощь при артрите - Варианты уменьшения боли

17 Июля 2012

варианты уменьшения боли при артрите

Другие возможные варианты уменьшения боли при артрите

Облегчить боль при артрите можно и с помощью других методов.

 

Акупунктура

Акупунктура – это еще одна древняя китайская методика, которую Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует использовать в качестве средства для снятия боли. Процедура проводится при помощи одноразовых иголок из нержавеющей стали, которые используются для стимуляции основных 14 меридианов тела человека (или каналов, по которым циркулирует энергия). Согласно китайской философии медицины, это помогает устранить нарушения энергетического баланса в организме. При стимуляции иголками этих точек возникает тупая боль или ощущение наполненности мышц.

На западе врачи объясняют действие методики тем, что многие точки акупунктуры расположены очень близко от нервов, и стимуляция этих точек иглами способствует выработке химических веществ эндорфинов, блокирующих боль. Мышца, на которую направлено воздействие, отправляет сигнал центральной нервной системе (в мозг и спинной мозг). В результате в организме вырабатываются андорфины (обезболивающие вещества, действующие подобно морфину и синтезируемые нашим организмом). Таким образом, болевой сигнал, транслируемый в мозг, блокируется.

Акупрессура

Эта методика имеет много общего с акупунктурой, но вместо иголок в ней используются кончики пальцев. На самом деле, акупунктура ведет свое начало от акупрессуры. С помощью кончиков пальцев происходит надавливание на биологически активные точки. При этом молочная кислота, которая накапливается в зоне воздействия, рассасывается, и болевые ощущения уменьшаются. Этот метод совершенно безопасен, и его можно изучить самостоятельно.

Хиропрактика

Лечение проводится путем воздействия на позвоночник и другие участки тела. Методика основана на убеждении, что причиной многих заболеваний является давление на нервы, особенно давление, оказываемое позвонками. У хиропрактики много сторонников, так как при болевых ощущениях она действительно приносит облегчение. Перед тем, как попробовать на себе эту методику, нужно убедиться, что выбранный хиропрактик является квалифицированным специалистом.

Лечебный массаж

Массаж – это древнее средство снятия боли и стресса. Сейчас в нашей жизни очень часто случаются стрессовые ситуации, и массаж – это хорошее средство, помогающее расслабить мышцы и восстановить силы. Попробуйте прочувствовать напряженные участки в своем теле. Напряжены ли плечи? Есть ли жесткость в шейном отделе? Стиснуты ли зубы? Любое напряжение усиливает боль при артрите. Массаж помогает расслабиться и способствует естественной циркуляции крови по телу.

Рефлексотерапия

Метод основан на теории о том, что путем воздействия на определенные точки на стопах ног можно влиять на состояние мышц и органов тела. При надавливании на эти точки, расположенные на стопах ног, происходит расслабление других частей тела.

Флотация

Во время процедуры пациент лежит в ванной с английской солью, в комнате с приглушенным светом и тихой музыкой. Флотация оказывает расслабляющий и лечебный эффект. Доказано, что сочетание расслабления, невесомости и английской соли уменьшает болевые ощущения, отчасти потому, что это стимулирует выработку эндорфинов.

Теплотерапия

Возможно, самым древним способом лечения артрита является обычная горячая ванна, которая способствует расслаблению мышц и суставов и облегчению боли. Уже многие столетия люди ездят на курорты с горячими минеральными источниками. Теплотерапия может проводиться в горячей ванне, с помощью горячего обертывания или грелки-матраца (грелки-подушки). Также тепловое лечение может осуществляться с помощью горячего парафина. Парафиновые ванночки представляют собой нагретые емкости, наполненные жидким парафином и винтергреневым маслом. В салонах красота парафиновые аппликации применяются для ухода за кожей рук, но для больных артритом это отличный способ как можно глубже прогреть даже самые мелкие суставы ног и рук. Сначала руку окунают в ванночку около 10-12 раз, чтобы она полностью покрылась пленкой из парафина, затем руку обматывают полиэтиленовой пленкой и сверху полотенцем. Процедура продолжается до тех пор, пока парафин, обволакивающий руку, полностью не остынет. Все необходимое для парафиновых ванночек можно приобрести в компаниях, поставляющих медицинские препараты и изделия.

Читать дальше Альтернативные методы

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit