Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Острая непроходимость кишечника: главное - вовремя обратиться за помощью

Острая непроходимость кишечника: главное - вовремя обратиться за помощью

16 Марта 2012

острая непроходимость кишечникаОстрая непроходимость кишечника – это состояние, требующее немедленной медицинской помощи. Если у человека появляются внезапные сильные боли в животе, то не нужно стараться справиться с ними самостоятельно и принимать обезболивающие лекарства – следует немедленно вызывать скорую помощь.

От чего зависит течение кишечной непроходимости

Течение кишечной непроходимости может быть разным. Кишечная непроходимость бывает полной и частичной. Полная непроходимость в свою очередь делится на острую, подострую, хроническую и рецидивирующую. Кроме того, различают высокую (если препятствие расположено в начале кишечника) и низкую (препятствие расположено в конце кишечника) кишечную непроходимость.

 

Течение кишечной непроходимости может зависеть от разнообразных причин: формы непроходимости, причины ее возникновения, уровня препятствия (высокая, низкая), возраста больного и состояния его здоровья.

При остром течении непроходимости очень быстро и внезапно развиваются все симптомы, характерные для этого заболевания. В большинстве случаев, если больному не была оказана немедленная хирургическая помощь, очень быстро появляются признаки острого воспаления брюшины – перитонита, то есть включение в воспалительный процесс всей брюшной полости.

Основные признаки

Основными признаками острой кишечной непроходимости являются боль в животе, рвота, задержка стула и газов. В зависимости от причины кишечной непроходимости они могут проявляться по-разному.

Боль при острой кишечной непроходимости возникает всегда. Начинается она в большинстве случаев остро и внезапно, но иногда нарастает постепенно, например, при обтурационной кишечной непроходимости, когда просвет кишечника сначала закрывается не полностью. Характер боли также может быть разным. Но все же чаще боли носят схваткообразный характер. При этом если причиной кишечной непроходимости является закупорка просвета кишки (обтурация), боли между схватками могут проходить совсем, тогда как при ущемлении кишечника вместе с брыжейкой (связкой, на которой подвешен кишечник в брюшной полости) и проходящими в ней сосудами боли носят более постоянный характер и между схватками совсем не проходят.

Если больному не будет оказана помощь в течение первых суток-двух, то боль может совсем пройти, тогда как общее состояние больного значительно ухудшится. Это очень плохой признак, который говорит о тяжелом состоянии больного.

От причины и вида непроходимости кишечника зависит и такой симптом, как рвота. Если препятствие на пути каловых масс находится в тонком кишечнике, то рвота является основным признаком заболевания наравне с болью. Она возникает множество раз и не приносит облегчения. Такая рвота сопровождается сильной тошнотой, неукротимой икотой, отрыжкой. Если же препятствие находится в нижней части кишечника, например, в каком-то отделе толстой кишки, рвоты может и не быть совсем или она возникает один – два раза. Но если у больного начинается воспаление брюшины (перитонит), то и в том, и в другом случае рвота становится очень частой и приводит к обезвоживанию больного. Если больной долго остается без медицинской помощи, то у него может начаться каловая рвота – содержимым тонкого кишечника.

Еще один обязательный симптом острой кишечной непроходимости – задержка стула и газов. Вздутие живота из-за задержки газов при разных формах кишечной непроходимости происходит по-разному. Например, если препятствие находится в верхней части кишечника, газы распределяются неравномерно и живот выглядит асимметричным. При расположении препятствия в толстом кишечнике вздутие живота может быть равномерным. При обтурационной непроходимости движения кишечника (перистальтика) видны на глаз, а если нарушена функция кишечника (например, вследствие пареза кишечника – динамическая непроходимость), то вздутие живота будет равномерным и перистальтики не заметно. При присоединении перитонита перистальтика кишечника при любой форме кишечной непроходимости исчезает.

Задержка стула начинается не сразу. Иногда на фоне возникшей боли и рвоты однократный стул может быть. В некоторых случаях стул бывает после клизмы. Характерно, что в любом случае кал выделяется очень небольшими порциями.

Чем больше проходит времени с начала заболевания, тем больше нарастает общая интоксикация организма. В значительной степени она зависит от обезвоживания на фоне рвоты. Очень хорошо степень интоксикации отражается на состоянии языка. Видно, как по мере нарастания интоксикации язык становится все более сухим, покрывается беловато-желтым налетом, затем налет становится коричневым, губы у больного растрескиваются от сильного обезвоживания.

Температура тела у больного может быть очень разной: от высокой, до низкой, характерной для выраженного обезвоживания.

При появлении внезапных болей в животе единственной помощью больному должен быть только вызов скорой помощи.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit