Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Чистка кишечника в домашних условиях - как сбросить балласт

Чистка кишечника в домашних условиях - как сбросить балласт

12 Апреля 2009

чистка кишечника в домашних условияхПрактика чистки кишечника зародилась в Древней Греции. В начале прошлого века она стала очень популярна в Европе - ее использовали как универсальное средство для общего улучшения самочувствия, а также как средство лечения практически любых недугов. Затем теория, на которой основывалась вера в эффективность чистки кишечника, была опровергнута и популярность пошла на спад. Несколько лет назад эта процедура была «реабилитирована» учеными, и она снова стала популярна, причем ее начали проводить и в домашних условиях. Прежде чем делать чистку кишечника, настоятельно рекомендуется посоветоваться с врачом, особенно если у вас имеются какие-либо серьезные заболевания.

 

Как же можно очистить кишечник в домашних условиях?

alt

Обычная водяная клизма

Это один из самых безопасных, простых и эффективных способов чистки кишечника. Купите в аптеке подходящее приспособление для процедуры (рекомендуется выбирать кружку Эсмарха - она наиболее проста в использовании). Используйте для клизмы воду комфортной для вас температуры, но ни в коем случае не выше 45 С. Эта процедура даст максимальный эффект после хотя бы одного разгрузочного дня.

alt

Чистка кишечника соленой водой

Соленая вода вымывает из кишечника токсины не хуже, чем это делает клизма. Процедуру лучше всего проводить с утра, на пустой желудок. Для максимального эффекта можно предварительно сделать клизму.

Нагрейте 1-2 литра воды и смешайте ее с 1-2 столовыми ложками соли. Когда вода остынет настолько, что ее можно будет пить быстро и не обжигаясь, выпейте залпом столько, сколько сможете. Вскоре после этого у вас могут появиться такие симптомы, как головная боль и тошнота. Еще через некоторое время появятся позывы к дефекации, которые могут повторяться в течение нескольких часов. Поскольку соляной раствор вымывает из кишечника не только токсины, но и полезные бактерии, будет полезно в течение нескольких дней после процедуры поесть йогурты, содержащие пробиотики.

alt

Овощные соки

Один из самых полезных средств для чистки кишечника в домашних условиях - овощные соки. Можно в течение нескольких дней пить по 1-1.5 литра сока в день, продолжая питаться, как обычно. Но наиболее эффективно провести 1-2 дня на соковой диете - то есть отказаться от еды и пить только овощные соки и воду. Выдержать это нелегко, но если вы справитесь - наградой будет отличное самочувствие и заметно улучшившийся вид кожи. Не стоит чрезмерно увлекаться такой чисткой. Соки, безусловно, полезны, но если пить их в больших количествах каждый день, это приведет к избытку витаминов в организме, что отнюдь не способствует укреплению здоровья.

Если овощные соки вам совсем не нравятся, попробуйте провести несколько дней на фруктовых и ягодных соках.

Большинству людей это дается проще. В течение 2-3 дней пейте только свежевыжатые соки и воду. Это очистит кишечник, улучшит состояние кожи, зрение, здоровье зубов и десен. После такого очищения у многих пациентов надолго пропадают головные боли, улучшается сон, стабилизируется кровяное давление и даже улучшаются мыслительные способности.

Желательно проводить такое очищение в выходные - из-за чувства голода вам будет трудно сосредоточиться, а вид коллег, отправляющихся на обед или жующих что-то на рабочем месте, может привести к нарушению ваших планов.

alt

Такое очищение кишечника противопоказано, если:

  • Вы беременны
  • Ваш вес ниже нормы
  • У вас язвенная болезнь, пониженное кровяное давление, диабет, заболевания печени и/или почек.

В течение недели выпивайте по утрам, на пустой желудок, стакан кефира, смешанного со столовой ложкой отрубей

Такой напиток действует в кишечнике как своего рода щетка. Конечно, метод будет работать лучше, если вы будете правильно питаться и пить как можно больше воды.

Провести чистку кишечника в домашних условиях также можно при помощи слабительных и/или мочегонных средств. Однако использовать эти препараты нужно только по рекомендации врача, так как их неправильное применение может вызвать нежелательные побочные эффекты.

Читать дальше Механизм очистки

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit