Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Пирантел – инструкция: каков спектр действия препарата?

Пирантел – инструкция: каков спектр действия препарата?

19 Мая 2012

пирантел инструкцияПирантел является противоглистным лекарственным препаратом широкого спектра действия. Он оказывает парализующее действие на чувствительных к нему гельминтов. Чувствительность к этому препарату проявляют возбудители энтеробиоза, аскаридоза, анкилостомидоза, некатороза, трихоцефалеза. Он подавляет жизнедеятельность как взрослых, так и неполовозрелых особей обоего пола.

Механизм действия пирантела

Противоглистное средство пирантел выпускается разными фармацевтическими компаниями под названиями гельминтокс, комбантрин, немоцид пирантел в виде таблеток по 250 мг и суспензии во флаконах в 5 мл которых содержится 250 мг препарата.

 

Пирантел является антигельминтным лекарственным препаратом широкого спектра действия. Действие этого препарата основано на подавлении нервно-мышечной проводимости у глистов, в основном у круглых – остриц, аскарид, анкилостом, нематод и власоглавов (в меньшей степени). Обездвиженные особи свободно выводятся из организма, то есть изгнание глистов из кишечника происходит без их возбуждения и стимуляции двигательной активности. Пирантел способен изгонять как половозрелых, так и неполовозрелых глистов обоего пола, он неэффективен только в отношении мигрирующих личинок круглых глистов.

Особенностью пирантела является то, что действует он в основном только в просвете кишечника, в кровь всасывается его незначительная часть. Тем не менее, некоторая часть препарата после приема внутрь попадает в кровь через один-три часа. Затем пирантел разлагается на метаболиты в печени и выводится из организма с мочой. Но основная часть этого препарата выводится из организма в неизменном виде с калом.

Из-за мягкого, хорошо переносимого действия пирантел часто является препаратом выбора при лечении глистных инвазий у детей.

Показания и противопоказания для назначения препарата

Показанием для назначения пирантела является наличие в организме круглых гельминтов: аскарид (вызывают аскаридоз), остриц (вызывают энтеробиоз), анкилостом (вызывают анкилостомоз), некаторов (вызывают некатороз) и власоглавов (вызывают трихоцефалез).

Противопоказан пирантел при беременности, кормлении ребенка грудью, повышенной чувствительности организма к этому препарату, миастении (тяжелом заболевании центральной нервной системы, главным симптомом которого является быстрая утомляемость).

С осторожностью назначают пирантел при нарушениях функции печени и детям первого полугодия жизни.

Как правильно принимать

Пирантел применяется только по назначению врача. В отличие от некоторых других противоглистных препаратов при применении пирантела не требуется предварительной подготовки желудочно-кишечного тракта. После его применения также не требуется применять слабительных средств для того, чтобы очистить кишечник от паразитов.

При аскаридозе и энтеробиозе пирантел назначают однократно в дозе для взрослых 10 мг на кг веса больного (при весе тела менее 75 кг - 750 мг, более 75 кг – 1000 мг). Если в организме больного присутствует несколько видов круглых глистов, пирантел принимают в течение трех дней (обязательно подряд) в дозе 10 мг на кг веса больного или в течение двух дней - в дозе 20 мг на кг. Детям в возрасте от полугода до двух лет назначают 150 мг препарата, от двух до 6 лет – 250 мг, от 6 до 12 лет, 500 мг.

Если проводится лечение глистной инвазии, вызванной острицами, то оно должно проводиться всем членам семьи с последующим лабораторным контролем излеченности. Иногда требуется повторный прием пирантела, его проводят через три недели.

При анкилостамидозе пирантел назначают в той же дозе, что и при энтеробиозе, но в течение трех дней. При некаторозе назначают большие дозы пирантела (20 мг на кг веса) в течение двух дней подряд с последующим повторением курса лечения через три недели.

Побочные эффекты и передозировка

В большинстве случаев пирантел хорошо переносится, но могут возникать и побочные эффекты:

  • со стороны органов пищеварения - тошнота, рвота, понос, отсутствие аппетита, преходящие нарушения функции печени;
  • со стороны головного мозга и периферической нервной системы - головная боль, головокружение, нарушения сна, нарушения чувствительности (мурашки по телу), галлюцинации, спутанность сознания;
  • прочие побочные эффекты - аллергические реакции (кожная сыпь, в том числе крапивница, отек Квинке и так далее), нарушения слуха, повышение температуры тела.

Пирантел не назначают одновременно с пиперазином, так как это ослабляет его действие. Одновременное назначение пирантела и декариса усиливает токсические свойства последнего.

Пирантел – это эффективный и достаточно безопасный противогельминтный препарат, но применяется он только по назначению врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit