Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Пирантел - противопоказания нужно учитывать обязательно

Пирантел - противопоказания нужно учитывать обязательно

19 Мая 2012

пирантел противопоказанияПирантел – это лекарственный противогельминтный препарат, который обладает высокой эффективностью в сочетании с низкой токсичностью. Он имеет очень мало побочных эффектов по сравнению с другими противогельминтными препаратами, а поэтому и мало противопоказаний.

Пирантел и беременность

Пирантел является достаточно безопасным препаратом. В ходе лабораторных исследований не было выявлено каких-либо отрицательных воздействий этого препарата на плод – ни тератогенных (способности вызывать аномалии развития у плода), ни эмбриотоксических – непосредственного токсического воздействия на плод. Тем не менее, пирантел не разрешено применять во время беременности, так как положенные клинические исследования этого препарата на беременных женщинах не проводились.

 

Беременность – это особое состояние, во время которого любое, даже самое незначительное воздействие может быть роковым. Пирантел в основном действует в кишечнике, при этом более половины принятой дозы выходит с калом в неизменном виде. Часть же этого препарата всасывается в кровь и может оказывать общее воздействие на организм. Как он будет воздействовать на организм беременной женщины и плод – никто не знает. Скорее всего, общего токсического действия этот препарат не оказывает, но возможно его расслабляющее действие на мускулатуру, что во время беременности совсем не желательно.

Пирантел и кормление ребенка грудью

Во время кормления ребенка грудью принимать пирантел также нежелательно, так как часть этого препарата всасывается в кровь и может выделяться с молоком матери. В каком количестве он выделяется неизвестно, поэтому применять его не стоит.

Но пирантел - это препарат, который применяется от одного до трех дней подряд (в зависимости от того, какие именно гельминты выявлены). На это время вполне реально прервать грудное вскармливание, а затем, после окончания лечения, кормление возобновить. Сегодня выпускается достаточное количество детских молочных смесей для кормления ребенка, так что в случае необходимости лечения грудное молоко можно заменить смесью. А чтобы грудное молоко не пропало, его можно сцеживать.

Пирантел и миастения

Миастения – это генетическое заболевание, которое характеризуется нарушением передачи нервных импульсов, осуществляемых нейромедиатором ацетилхолином. В результате сложных механизмов (в том числе при избытке ферментов, разрушающих ацетилхолин и аутоиммунных процессов – аллергии к собственным тканям) нарушается передача нервных импульсов от головного мозга к мышцам. Это приводит к постепенному формированию нарастающей слабости скелетных мышц.

Проявляется это усталостью, которая проходит после отдыха. Могут развиваться различные нарушения глазодвигательных мышц, мышц, осуществляющих процессы глотания и дыхания. Особенно опасно вовлечение в процесс дыхательных мышц – это может явиться причиной гибели больного от удушья.

Больным миастенией не разрешается принимать никаких лекарственных препаратов без назначения врача. Особенно опасны препараты, способные как-то воздействовать на скелетную мускулатуру. Пирантел вызывает паралич нервно-мышечного аппарата круглых гельминтов, то есть может оказывать какое-то незначительное воздействие и на скелетную мускулатуру человека. Именно поэтому он противопоказан при миастении.

Пирантел и заболевания печени

Пирантел противопоказан при заболеваниях печени, которые сопровождаются нарушением ее функции. При поступлении в организм основная часть этого лекарственного вещества действует непосредственно в кишечнике, а затем выводится из организма с каловыми массами. Но часть пирантела все же всасывается в кровь и через некоторое время попадает в печень, где разлагается на продукты обмена и затем выводится из организма с мочой.

При снижении функции печени пирантел будет медленно разлагаться, и не исключено скопление в организме его большого количества, особенно, если препарат принимается в течение нескольких дней. Безусловно, риск здесь незначительный, так как пирантел чаще всего принимается одноразово. Но в инструкции нигде не указывается, оказывает ли пирантел отрицательное воздействие на печень – это обстоятельство также стоит учитывать.

Пирантел при повышенной чувствительности к нему организма

Повышенная чувствительность к тому или иному лекарственному препарату может проявляться в виде аллергических и неаллергических реакций. Эти реакции похожи, несмотря на то, что имеют разный механизм возникновения. При любой форме повышенной чувствительности организма к тому или иному веществу применять его нельзя.

Пирантел – это нетоксичный и достаточно безопасный препарат, но учитывать противопоказания при его применении нужно обязательно.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit