Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Одестон: показания для применения – боли в правом подреберье

Одестон: показания для применения – боли в правом подреберье

11 Августа 2012

одестон показания примененияОдестон снимает спазмы гладкой мускулатуры желчевыводящих путей и способствует скорейшему выводу желчи в кишечник, то есть предупреждает застой желчи. Застой желчи приводит к образованию желчных камней и развитию хронических воспалительных процессов – холангитов и холециститов.

Одестон при дискинезии желчевыводящих путей и желчного пузыря по гиперкинетическому типу

Термин «дискинезия» обычно применяется для обозначения нарушений координированных движений внутренних органов, имеющих гладкую мускулатуру. Возникают дискинезии в результате нарушения нейрорегуляторных механизмов расслабления и сокращения гладкой мускулатуры.

 

Так, при дискинезии желчного пузыря и желчных путей происходит спазм желчевыводящих путей или одновременное замыкание сфинктеров общего желчного протока и шейки желчного пузыря с тоническим (длительным) сокращением последнего. Это приводит к затруднению опорожнения желчного пузыря с последующим развитием гипертрофии (увеличения в объеме) его мышц, застою желчи. В дальнейшем при таких изменениях возможно присоединение воспалительных процессов и образование желчных камней.

Одестон при дискинезии желчевыводящих путей и желчного пузыря способствует снятию спазма гладкой мускулатуры этих органов и выведению желчи сначала из желчевыводящих путей в желчный пузырь, а затем из желчного пузыря в кишечник.

Назначают одестон при дискинезиях желчевыводящих путей по таблетке четыре раза в день (по числу приемов пищи) за полчаса до еды. В среднем курс лечения одестоном длится от двух до трех недель.

Одестон при хронических воспалительных процессах в области желчевыводящих путей и желчного пузыря

При хронических холангитах и холециститах одестон назначают вместе с противовоспалительными и антибактериальными лекарственными препаратами. Эти заболевания кроме болей в правой подреберной области сопровождаются также нарушением общего состояния больного: подъемом температуры, ознобом, головными болями, периодическим появлением желтушности кожи и склер – все эти признаки говорят о наличии воспалительного процесса. Воспалительный процесс чаще развивается на фоне застоя желчи и попадания инфекции из кишечника.

Одестон разгружает желчевыводящие пути, вовремя удаляя из них желчь и предупреждая ее застой. Принимать его также лучше курсами по таблетке за полчаса до приема пищи (три-четыре раза в день) в течение двух–трех недель.

Можно принимать одестон и при калькулезном холецистите, при котором воспалительный процесс сочетается с наличием в желчевыводящих путях и желчном пузыре желчных камней. Но если такое заболевание осложнилось непроходимостью желчных путей (причиной обычно является желчный камень), то одестон противопоказан.

Одестон после операций на желчевыводящих путях и желчном пузыре

Причиной таких оперативных вмешательств являются обычно воспалительные процессы или желчнокаменная болезнь. Иногда стенка желчного пузыря при воспалительных процессах настолько изменяется, что уже не может сокращаться. Для того чтобы предупредить дальнейшее инфицирование и образование камней, желчный пузырь удаляют. Удаляют желчный пузырь и в том случае, если из него невозможно удалить камни.

После удаления желчного пузыря часто нарушается отток желчи в кишечник. Одестон поможет восстановить нормальную проходимость желчевыводящих путей. Назначают его так же, как и в остальных случаях, за полчаса до еды.

Одестон при нарушениях секреции желчи клетками печени

В некоторых случаях клетки печени вырабатывают недостаточно желчи, и это сказывается на качестве пищеварения. Часто такое состояние бывает связано с индивидуальными особенностями организма, в том числе с набором и количеством ферментов печени. У таких больных отмечается стойкое снижение аппетита, тошнота, рвота, запоры и боли в животе.

Одестон стимулирует секрецию желчи и ее выведение в двенадцатиперстную кишку, что способствует улучшению процесса переваривания пищи и общего состояния больного.

Одестон при дискинезиии сфинктера Одди

Сфинктер Одди – это гладкая мышца, которая расположена на концах двух протоков (общего желчного протока и протока поджелудочной железы), а также на протяжении от места слияния этих протоков до их выхода в двенадцатиперстную кишку.

Дискинезия сфинктера Одди может вызывать различные нарушения как со стороны желчевыводящих путей и желчного пузыря, так и со стороны поджелудочной железы. У таких больных появляются приступы болей в правом подреберье и в верхней части живота, кратковременные преходящие нарушения функции печени и поджелудочной железы или даже приступы панкреатита.

Одестон в данном случае назначается с целью снятия спазмов сфинктера Одди и улучшения оттока желчи и сока поджелудочной железы в кишечник.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit